Новости
January 1, 1970

РБК: Бастрыкин покинет СК после выборов в Госдуму

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уйдет в отставку после выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября, об этом сообщает РБК. Ранее стало известно, что также собирается уйти в отставку пресс-секретарь СК Владимир Маркин.

Александр Бастрыкин покинет пост председателя Следственного комитета, рассказали РБК собеседники, близкие к руководству ФСБ, к центральному аппарату СКР и три близких к администрации президента источника. Отставка состоится вскоре после выборов 18 сентября, хотя точные сроки собеседники РБК не называют. "Первый раз слышу", – сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, правда ли сейчас обсуждается отставка Бастрыкина. Представитель СКР Владимир Маркин (о скором уходе которого стало известно в среду) отказался беседовать с РБК.

<...>

Вопрос о карьере Бастрыкина был решен уже после арестов его подчиненных, говорит собеседник РБК, близкий к руководству​ ФСБ, но все кадровые решения оставили на период после думских выборов.

РБК

15 сентября, 10:46 Маркин не подтверждает информацию РБК:

15 сентября, 12:26 Песков о возможной отставке Бастрыкина: "Мне ничего об этом не известно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос. Какой-то новой информацией я не располагаю".

15 сентября, 14:56 Бастрыкина лишили автомобилей сопровождения, пишет Forbes со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. "У Бастрыкина уже убрали "разгонную" ЦСН БДД МВД. Это два автомобиля Mercedes Центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые перемещались перед автомобилем главы СКР Audi А8 Long", — сказал собеседник издания.

26 сентября, 17:44 Бастрыкин подал заявление об отставке, оно находится на рассмотрении президента, сообщает Legal.report. Ресурс утверждает, что обладает копией этого заявления, датированного 20 сентября. РБК сообщал, что Бастрыкин уйдет в отставку после выборов 18 сентября.

26 сентября, 18:22 Маркин назвал публикации об уходе Бастрыкина "фальшивкой", а Песков заявил, что он ничего об этом не знает.

26 сентября, 18:24 РБК со ссылкой на близкий к администрации президента источник подтверждает, что Бастрыкин подал заявление 20 сентября.

Между тем журналисты Legal.report опубликовали фотографию заявления Бастрыкина.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.