Реклама
September 14, 2016

Замок Мими в Молдавии

-=Реклама. Пост оплачен=-

17 сентября в Молдавии откроется первое и единственное в стране шато — замок Мими. Теперь для того, чтобы побывать в аристократичной европейской усадьбе, не придется ехать во Францию или Италию. Всего-то нужно взять билет до Кишинева, и через два часа вы окажитесь в прекрасном молдавском замке! К его открытию владельцы готовят концерт с молдавскими музыкантами и «Машиной времени», богатое застолье и множество приятных сюрпризов для гостей — все в лучших традициях молдавского гостеприимства.

А пока почитайте, как давно заброшенный замок последнего губернатора Бессарабии Константина Мими отреставрировали и превратили в один из лучших винодельческих туристических комплексов Молдавии.

01. Я приезжал в замок Мими, когда здесь заканчивались реставрационные работы. Начали их 6 лет назад, а до этого здание было фактически заброшено. Владельцы винодельческого предприятия начали его восстанавливать, чтобы организовать здесь одну из главных винных достопримечательностей Молдавии.

02. Вот так замок выглядел много лет назад. Его начали строить еще в 1893 году. Его владельцем был последний губернатор Бессарабии Константин Мими. Кроме политики Мими был сильно увлечен виноделием, он даже учился этому делу во Франции. Поэтому он решил построить замок в стиле французских винных шато. Это первое и единственное шато в Молдавии.

03. Проект замка составили французы, а на стройке работали итальянцы. При строительстве шато впервые в Молдавии был использован цемент. Его и другие стройматериалы привозили по железной дороге, которую проложили тут в 1874 году.

04. Чертежей и документов, по которым можно было бы восстанавливать замок, не осталось — все сгорело во время пожара в сельском архиве. Внешний вид замка, сильно деформированный во времена Советского союза, восстанавливали по фотографиям, сохранившимся у потомков Константина Мими.

05. Интересно, что когда владельцы винного предприятия взялись реконструировать замок, в качестве дизайнера они как и сто лет назад наняли итальянца — Арнальдо Транти. Он помог восстановить многие детали, память о которых была утеряна в советское время.

06. Шато реставрировалось очень бережно. Те люди, которые занимались ремонтными работами, долгое время работали в Питере, и там их досконально обучили всем секретам реставрации. По образованию все они инженеры-строители, лишних людей на строительной площадке не было. Рассказывают, что замок «реставрировали по всем канонам, каждый камень вытащили, отшлифовали и положили на место. Окна, арки — все восстановили по найденным фотографиям».

07. Также итальянец помог спроектировать большой красивый парк и площадь с фонтаном. Помимо замка и парка на территории комплекса построили гостиницу, лоджии, шале и магазинчик с винами и сувенирами. Еще для отдыхающих тут установили полуолимпийский бассейн с азоновым фильтром, то есть вода в нем будет без хлорки.

08. Вот так все выглядит сейчас. Обстановка туристического комплекса очень приятная и ненавязчивая, здесь нет ничего лишнего.

09. Сейчас все работы завершены, и замок Мими готовится к открытию. В замке будут дегустационные и банкетные залы, а также большой музей, посвященный виноделию и тем людям, которые развивали его в Молдавии.

10. Под открытым небом перед замком тоже планируется проводить торжественные мероприятия.

11. В замке Мими можно отдохнуть от городской жизни, можно посмотреть архитектурный памятник и узнать о традициях молдавского виноделия, можно побывать на дегустации и познакомиться с изысканными сортами вин. Еще здесь можно провести торжественное мероприятие или важный прием.

12. Также в комплексе замка Мими есть свой винодельный завод. При губернаторе здесь трудилось около 1500 человек: 700 на самом заводе и 700 на виноградниках. Мими привез сюда из Европы несколько сортов винограда и начал производить из них вино. Он один из первых построил бизнес на экспорт, и он первый экспортировал вино до Владивостока.

13. В советские годы здесь было организовано Бульбокское винодельческое хозяйство. В 1963 году завод перерабатывал около 20 тонн винограда в год. А в 2012 году здесь начали производить вина под брендом Mimi. Тогда же на завод закупили новое оборудование и начали оптимизировать производство. Завод Mими стал первым в Молдавии, Румынии и Украине, который приобрел современный пресс с инертным газом. Благодаря ему виноград не окисляется в процессе прессования. Сейчас за сезон на заводе перерабатывают до трех тысяч тонн винограда.

14. У Мими было множество секретов и рецептов изготовления вина. Все это он записывал и хранил, и уже много лет спустя последователи старательно хранят здешние винодельческие традиции. Поэтому можно с уверенностью сказать, что виноделие в Больбоаке, такое, каким его создал Константин Мими, продолжает жить до сих пор.

15. Вина Mimi производятся в небольших количествах. Его делают люди, по-настоящему влюбленные в свое дело. Вот как отзывается о нем директор компании Кристина Фролов: «С детства я следила за тем, с какой любовью создается вино: как бережно собирают грозди, с какой точностью вымеряют время для каждого нового этапа в приготовлении. Вино — это искусство. Оно не "делается" — оно "сотворяется". Я люблю все, что связано с вином, оно — поэзия всей моей жизни».

16. Тут есть как новое оборудование, так и советское, которое очень хорошо проявило себя в работе. Еще тут для истории сохранили реакторы, в который раньше варили лучший кагор. Сейчас они используются в том случае, если на заводе не хватает емкостей.

17. Подвалы замка вмещают в себя около 300 тысяч литров вина в бочках.

18. Они выглядят точно так же, как 100 лет назад. Здесь сохранили оригинальную кирпичную кладку. Сейчас они заполнены вином для будущих гостей.

19. Для выдержки вин используются бочки из разных видов древесины.

20. Также в подвалах находятся дегустационные залы для тех, кто приходит в замок с экскурсией.

21. В самом замке тоже есть ресторан и винный бар, а также музей

25. Замок Мими откроется для посещения гостей 17 сентября. Во-первых, здесь можно будет посмотреть сам замок — идеально отреставрированный памятник молдавской архитектуры. Во-вторых, здесь можно будет остановиться в гостинице на время отпуска и посвятить все время знакомству с волшебным молдавским вином, о котором я не устаю вам рассказывать.

Сайт Замка Мими
Страница в фэйсбуке
Адрес: Республика Молдова, Город Анений-Ной, село Бульбоака, улица Дачиа, 1
Тел: + 373 62 00 1893
Email: office@castelmimi.md