September 14, 2016

Экскурсия по офису "Майкрософта" в Сиэтле

Как вы себе представляете офис какой-нибудь компании? Если она небольшая, то, скорее всего, это будет несколько комнат на этаже офисного центра. Если компания крупная, то она уже может позволить себе снять весь этаж или даже несколько. Если дела идут совсем хорошо, то можно замахнуться на аренду целого здания, а то и строительство здания для себя. А если вы "Майкрософт", то можете построить себе город! Да-да, самый настоящий город построил "Майкрософт" для своих сотрудников под Сиэтлом!

В 80-е годы среди больших американских корпораций было модно строить для своих сотрудников пригородные кампусы. И "Майкрософт" от моды не отставал: в 1985 году он выкупил в пригороде Сиэтла огромный кусок земли и построил на нём свои многочисленные офисы. Кампус много раз расширялся и достраивался, и сейчас он занимает территорию больше 200 гектаров. Все построенные на нем здания соответствуют популярному в то время стилю "расположенного на отшибе городка" и сейчас смотрятся ужасно несовременно.

Недавно "Майкрософт" наконец понял, что людям больше не хочется жить и работать в пригороде. В прошлом году стало известно, что он подумывает перестроить свой кампус. По сообщению агентства Bloomberg, на обновление городка корпорация готова потратить много миллиардов долларов. Все ради того, чтобы привлечь в компанию молодежь и сделать кампус более современным и "городским".

Для разработки проекта "Майкрософт" нанял архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill LLP, которое до этого проектировало самое высокое здание в мире – небоскреб "Бурдж-Халифа" в Дубае. Но это неофициальная информация. Говорят, что "Майкрософт" ещё в раздумьях, нужно ли это ему или нет. Если корпорация всё-таки возьмется за переустройство кампуса, в нём помимо офисов появятся рестораны, дома для сотрудников компании и торгово-развлекательные центры.

Чтобы связать себя с городом, корпорация вкладывает деньги в строительство дорог к своему кампусу. Помимо уже построенной автомобильной развязки, компания проложит к офисам велосипедную и пешеходную дорожки. А к 2023 году планируется строительство даже трамвайной линии.

Пойдем посмотрим!

Кстати, в этом году "Майкрософта" даже нет в списке 100 лучших работодателей США, составляемом Fortune. Казалось бы, позор для такого гиганта! Справедливости ради надо сказать, что "Эппл" в списке тоже отсутствует. Зато "Гугл" – на первом месте уже шестой год подряд.

"Майкрософт" базируется в Редмонде, пригороде Сиэтла, а Сиэтл, как вы помните, – гей-столица США. Так что стратегия работы с секс-меньшинствами у компании соответствующая. "Майкрософт" одной из первых стала заботиться о правах геев и ещё в 1993 году создала организацию GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft) – "ЛГБТ-сотрудники Майкрософт". Последний десяток лет в неё входят более 700 человек.

Кроме того, "Майкрософт" является "платиновым" спонсором гей-парада в Сиэтле. Благодаря такой активности компания постоянно занимает первые места Рейтинга корпоративного равенства, составляемого Human Rights Campaign's.

01. Офисные здания

02. Сейчас кампус "Майкрософта" занимает площадь в 202 гектара. В нем работает около 40 тысяч сотрудников. Это примерно как подмосковный Солнечногорск или чеченский Гудермес. Он никак не огорожен, и все эти здания и улицы можно принять за обычные городские кварталы. Но были случаи, когда эвакуаторы вывозили отсюда неправильно припаркованные машины, и "Майкрософт" потом ругался, что городские службы лезут на их территорию.

03. Всё довольно однообразно и серо. Архитектура и благоустройство действительно устарели. Сегодня таким не удивишь.

04. Забавное объявление на двери одного из зданий. Видимо, у кого-то из сотрудников аллергия, и поэтому остальных людей очень просят не душиться. То есть кто-то чихает, и тысячи сотрудников должны отказаться от духов и другой парфюмерии. Мило.

05. Внутри кампуса работает Shuttle Connect – общественный транспорт для сотрудников. Ну а что, это же город, а в городе должен быть общественный транспорт! Тут ездят и микроавтобусы, и легковые машины. Они ходят по определенным маршрутам. Все поездки бесплатные. Есть для сотрудников и своя служба такси! Можно заказать машину, если едете на встречу в город.

06. Если бы моя бабушка проектировала офисы, она бы сделала так.

07. Напоминает какой-то торговый центр из начала нулевых. Эй, старички из "Майкрософта", давайте ремонт!

08. На территории кампуса есть футбольное поле, и даже не одно. Иногда сотрудники выходят погонять мяч в обеденный перерыв. Еще есть волейбольная и баскетбольная площадка, бильярдные столы и места для игры в настольный теннис.

09. На территории кампуса много зелени.

10. Это здание для гостей – Центр посетителей "Майкрософт".

"Майкрософт" постоянно охотится за новыми сотрудниками. Выражение "Майкрософт-интервью" в США давно уже стало синонимом любого нестандартного собеседования при приёме на работу. Эту технику подхватили и другие гиганты, такие как "Гугл" и "Фейсбук".

Есть такой легендарный вопрос: "Почему канализационный люк – круглый?" Скорее всего, его давно уже не задают, но вопросы именно такого типа звучат на собеседованиях в "Майкрософт". Кстати, на него есть правильный ответ, и даже не один! Пишите версии в комментах, только без "Википедии" и прочего )

Также могут предложить разработать за пару минут пульт от телевизора с двумя кнопками или кофемашину для астронавтов, объяснить своей бабушке, что такое MATLAB, протестировать обычную ручку (нужно придумать способ и аргументировать его выбор) и так далее. Существует даже список рекомендованной литературы для подготовки к такому собеседованию!

11. Колхоз! Скульптуру огородили ленточкой! Вообще, каждый уголок города пропитан старпёрским занудством: сюда не ходи, здесь не ешь, это не трогай... И всё в ленточках, заборчиках, записочках, знаках.

12. Коридоры. В принципе, в большинстве здании "Майкрософта", кроме коридоров и офисов, ничего нет.

13. В Центре посетителей есть большой сувенирный магазин для фанатов.

14. Но продают тут просто унылейшее говно. Самые убогие китайские сувениры просто брендированы логотипами "Майкрософта", и всё.

15. В другом зале – демонстрация новых продуктов и технологий.

16. И тоже всё кое-как. Отовсюду торчат провода... Ну если вы делаете демо-зал, можно было как-то красиво встроить экраны и спрятать провода? Особенно доставляют светящиеся деревья! Кто-то их расставил тут по всему залу. Видимо, они должны символизировать инновации. Обычно так любят украшать придорожные кафе для дальнобойщиков.

17. Тут же есть уголок, где можно поиграть в Xbox. Такие уголки, только поменьше, есть практически во всех офисных зданиях "Майкрософта".

18. Легендарное фото с основателями "Майкрософта".

19. Есть ещё угол, посвященный древним устройствам и технологиям. Вот, например, первый компьютер, для которого "Майкрософт" разработала свой первый программный продукт — интерпретатор языка программирования BASIC.

20.

21. Телефоны

22. Ещё в Центре посетителей демонстрируют разработанные сотрудниками технологии. Конкретно эта по фотографии определяет, какая порода собак вам соответствует. Обычная развлекалочка, но она была придумана в ходе разработки искусственного интеллекта. Оригинальная программа, понятное дело, определяла, к какой породе принадлежит собака, а не человек )

23. Еще одна технология для идентификации лиц. Всех снимают и определяют, кто есть кто.

24. Система ведет статистику.

25. Планируется, что в будущем такие технологии будут использоваться на улицах, в торговых залах, в магазинах. Они нужны в частности для того, чтобы вести статистику или искать в толпе преступников и террористов.

26. А вот как выглядят обычные офисные здания. Стойка ресепшен с комнатными цветами как у вашей бабушки.

27. В каждом здании есть место для игры в Xbox, холодильник с напитками и, как правило, небольшой кафетерий. На улицах – площадки со столами, где можно можно отдохнуть или поесть.

28. А вот сам офис Xbox.

29. Всё скучно и уныло.

30. Светодиодный флаг с важной информацией о пробках и погоде

31. Кафетерий

32. Игры

33. Макеты каких-то игр

34.

35.

36.

37. Тут есть большие общие зоны для встреч сотрудников.

38. В них можно работать или общаться.

39. Даже банк есть.

40. Игровые автоматы и бильярд

41. Веломастерская

42. Вроде как, для сотрудников есть скидка на ремонт и покупку велосипеда.

43. Есть зона, где музыканты устраивают концерты.

44. Еда в кампусе вся платная!

45. Невиданное скотство для IT-компании... Обычно у всех бесплатные обеды для сотрудников. Но не в "Майкрософте"! Здесь за всё надо платить. Кстати, вторая жлобская копания – это "Эппл". Они тоже не кормят своих сотрудников.

46. Возмутительно.

47. Столовые. Похоже на фудкорт в торговом центре.

48. Здесь выращивают всякую полезную травку.

49.

50. А это пруд имени Билла Гейтса. В нем плавают утки и карпы.

51. Милое место для отдыха старичков

52. Старые офисные здания, построенные в 80-х.

Ну как вам?

Valve: как делают самые популярные игры

Новый офис Google в Нью-Йорке

Airbnb: лучший офис в Кремниевой долине

Офис Evernote в Кремниевой долине

Офис «ВКонтакте»

Офис «Твиттера»

Офис «Фейсбука»