Новости
September 13, 2016

На МЦК произошел первый серьезный сбой

Фото: Георгий Малец

На Московском центральном кольце (МЦК), открывшемся 10 сентября, произошел первый серьезный сбой. По предварительным данным, сломался один из поездов. Пассажиры жалуются, что задержки в движении составили до 40 минут. Как долго продолжаются/продолжались проблемы, понять пока сложно. Никакой официальной информации на данный момент нет.

Сообщения из группы "ВКонтакте", посвященной МЦК:

Виктор Старостин: Деловой центр стоит ужу 30!мин.(в сторону Кутузовской)

Александр Горель: Сижу в составе перед Ростокино, машинист объявил, что впереди накрылся поезд

Иван Козорезов: Вообще неплохо, чтобы потом было бы официальное заявление от РЖД о том, "Что это нахрен было?!"

Даниил Баев: Да, МЦК сейчас тестируют, но если у поездов интервал 20 минут, я думаю, можно было бы и объявить это по громкой связи пассажирам.

Александр Гуреев: Алло, бюджетники, ничего нового! Вот, думал хоть что-то хорошее сделали, нихера. Хоть бы объявления делали что происходит!!!

Андрей Кудряшев: Стоим на Соколиной горе, до этого очень медленно ползли до Измайловской

Виктор Фетисов: Кто нить скажет, может на метро пересесть? Стоим 40 мин.

Гоша Шемякин: В метро все привыкли. А тут же только открыли, мол новое всё, и сразу сбой. Вот люди и возмущаются, недели не прошло, а уже сбой.

Иван Иванов: Поезда едут! Но интервал 20-25 минут. Не дезинформируйте людей.

Мари Александрова: А людей в вагонах полно. Думаю в час пик пора переходить на меньшие интервалы, а то давка уже как в метро на кольцевой! Ну или вагонов побольше. Причем именно уже не зевак!

Сергей Силантьев: Ребятушки пожалуйста, оперативно информируйте о том, когда двинутся поезда...... решаю на чем ехать до Коломенской, на Ласточке или на Метро.....

Иван Иванов: Непростительно долгие интервалы. По 20 минут люди ждут поезда!

Rogi Nikhsit: Притом вся объективная информация есть только тут в группе. Информирования на станциях видимо нет. Волонтер на станции о сбое движения узнал только от меня. Информирования никакого. Это просто сбой, а если будет что то более серьезное, чп..пожар..не дай Бог..теракт? что с безопасностью перевозок?..

Максим Зайцев: Стою на Верхние Котлы, очень хочу домой и есть. МЦК подводит второй раз за третий день, как это понимать?

Виктор Фетисов: Ау админы группы!! Какие перспективы на завтра на утро, устраняь неисправность???

Неофициальный твиттер о работе общественного транспорта в Москве сообщает:

13 сентября, 19:41 В пресс-службе МЦК радиостанции журналистам "Говорит Москва" рассказали: "На станции "Андроновка" по 1 гл. пути, 2 гл. пути из-за неисправности системы сигнализации поезда следуют с задержкой. Просим учесть при поездке по МЦК".

13 сентября, 21:26 Движение вернулось в норму. "В настоящее время поезда следуют с минимальным интервалом в шесть минут. Диспетчерский аппарат Московской железной дороги делает все от него зависящее, чтобы ввести движение в график", – заявили в пресс-службе Московской железной дороги.


По данным Reuters, проект обновления кольцевой железной дороги стоил около 2 млрд долларов. Половину суммы выделили федеральные власти, другую – московский бюджет и РЖД.

Как сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в настоящее время для пассажиров открыты 26 из 31 станции МЦК. Остальные должны заработать до конца года.

По оценке властей, ввод в эксплуатацию МЦК позволит на 15% разгрузить действующую Кольцевую линию. На станциях МЦК 14 пересадочных на метро и шесть – на пригородные электрички. В перспективе на третьем этапе запуска будет 17 пересадок на метро и 10 на пригород. По оценке мэрии, в 2017 году пассажиропоток на МЦК составит 75 млн человек, в 2020 году – 300 млн.

Проезд на кольце до 10 октября будет бесплатным. В дальнейшем пересадка между МЦК и станциями метрополитена не потребует дополнительной платы в течение 90 минут с момента первой валидации проездного билета в турникетах метро или кольца.

МЦК, ставшее совместным проектом РЖД и Московского метрополитена, теперь обозначается двумя красными контурами как 14-я линия.

NEWSru.com, 10 сентября

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.