Новости
September 13, 2016

В книге Маркина нашли еще больше плагиата

Журналист "Коммерсанта" Илья Барабанов утверждает, что официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин при написании книги "Самые громкие преступления XXI века в России" использовал несколько абзацев его текста без ссылок на источник. Материал Барабанова "Как убивали Анну Политковскую" был опубликован в журнале The New Times в декабре 2008 года. С аналогичным обвинениями в адрес Маркина (также из-за текста о Политковской, но уже двухлетней давности) недавно выступила журналистка "Новой газеты" Наталья Прусенкова.

Facebook post

В приемной Маркина оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

13 сентября, 17:50 За плагиат в книге Маркина извинилось издательство "Эксмо":

"В основе книги – материалы уголовных дел, информация с судебных заседаний, а также интервью со следователями Следственного комитета, в производстве которых находились уголовные дела. Именно указанные лица, по нашему мнению, обладают информацией, что называется, "от первого лица".

Очевидно, что автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из ряда публикаций, по его мнению, очень четко характеризовавших отношение общества к тем или иным событиям, описываемым в книге. При этом ссылки на источники предполагались. Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования.

В связи с этим ООО "Издательство "Эксмо" приносит извинения Владимиру Маркину и авторам публикаций в СМИ, выдержки из которых были включены в книгу без ссылок на источники.

Необходимо отметить, что доля таких материалов мизерна, в чем можно убедиться при проверке с помощью соответствующих автоматизированных систем. При переиздании книги все эти недостатки будут устранены.

Специфика жанра предусматривает использование документальных источников и открытых материалов, в том числе публикаций в прессе. При этом книга, безусловно, является оригинальным и востребованным литературным произведением, о чем, кстати, свидетельствуют первые данные о ее продажах, интерес аудитории и отзывы читателей.

ООО "Издательство "Эксмо" заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с Владимиром Маркиным и в настоящее время уже активно ведется работа над второй его книгой из серии "Тайны Следственного комитета".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.