Новости
January 1, 1970

Шестеро националистов получили сроки за "белый вагон" в Подмосковье

Суд в Московской области вынес приговор шестерым националистам в возрасте 17-19 лет, которые нападали на людей в электричках и на железнодорожных платформах. На момент совершения преступлений все они были несовершеннолетними. Молодые люди получили от полутора до четырех с половиной лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета:

"Как установлено следствием и судом, 17-летний житель Московской области не позднее февраля 2015 года сформировал в себе негативное отношение к лицам неславянской внешности и, имея умысел на предание гласности своих националистических идей и взглядов, на своем персональном компьютере со свободным доступом к сети Интернет разместил на своей странице в коллективном чате реплики, в которых по заключению эксперта содержатся побуждения участвовать в акции "Белый вагон", запланированный на 14 февраля 2015 года.

Целью данной акции являлось подыскание и избиение лиц неславянской внешности в вагонах электропоездов и железнодорожных станциях г. Москвы и Московской области, то есть, в совершении насильственных действий в отношении представителей неславянской внешности, как групп лиц, выделяемых по национальному признаку. Данные реплики просмотрели участники коллективного чата, которые в указанный день встретились в вестибюле станции Московского метрополитена, после чего проследовали на железнодорожные объекты – остановочный пункт "Силикатная" и станция "Чехов" Московско-Курского направления Московской железной дороги, где двум гражданам причинили тяжкие телесные повреждения, еще один мужчина от полученных телесных повреждений скончался.

Кроме того, трое осужденных по предварительному сговору с другими лицами 6 февраля 2015 года из хулиганских побуждений с использованием предметов, похожих на ножи, кастетов, палок и газовых баллончиков на одной из площадей столицы подбежали к ранее незнакомому мужчине и нанесли ему телесные повреждения различной степени тяжести".

Молодых людей судили по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета), части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.