September 12, 2016

"Дуэлянт": хорошее русское кино

Кадр из фильма "Дуэлянт"

"Дуэлянт" — потрясающий фильм. Очень редко бывает, что с первых минут кино полностью завладевает твоим вниманием и не опускает до финальных титров. Еще реже бывает, что сразу хочется посмотреть фильм второй раз. "Дуэлянт" – как раз тот уникальный случай. В пятницу был на премьере на Международном фестивале в Торонто и получил огромное удовольствие.

"Дуэлянт" – 4-й фильм Алексея Мизгирёва (до него были "Кремень", "Бубен, барабан", и "Конвой"). Вообще, Мизгирёв – "фестивальный" режиссёр: например, его "Конвой" был в конкурсе Берлинского кинофестиваля, а на фестивале в Локарно он получил приз за лучшую режиссуру за картину "Бубен, барабан".

Кроме того, все эти фильмы показывались на "Кинотавре" и имели там успех, но в широкий прокат не выходили, потому что не укладывались в формат. С "Дуэлянтом" может получиться по-другому. У него побольше бюджет, поэтому он более зрелищный и менее "авторский". И при этом он не стал менее интеллектуальным.

Продюсер фильма – Алесандр Роднянский. Из тех фильмов, которые он продюсировал, три были номинированы на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм" — это "1001 рецепт влюбленного кулинара", "Восток-Запад" и, конечно же, "Левиафан" Андрея Звягинцева. На его счету есть и громкие голливудские фильмы – "Облачный атлас", второй "Город грехов" и "Мачете убивает". Спродюсированный им "Сталинград" стал самым кассовым российским фильмом десятилетия. Теперь пришла очередь "Дуэлянта".

Премьера прошла очень хорошо. Местным критикам фильм вроде понравился, а это значит, что он может собрать хорошие деньги в американском прокате. Но посмотрим. На пьянке после премьеры все написали свои прогнозы по сборам. Я предсказал 51 миллион долларов )

Алексей Мизгирёв и Алесандр Роднянский отвечают на вопросы зрителей

Редчайший кадр, где Алексей улыбается. Он вообще никогда не улыбается.

Но вернёмся к фильму. По-моему, самое главное при просмотре "Дуэлянта" – правильно понимать, что это за кино. Действие фильма происходит в Петербурге середины XIX века. Но это не историческое кино. Картинка невероятно красивая, но это не историческая реконструкция. Видел, что некоторые СМИ делают акцент на достоверности пейзажей. Если вы пойдёте на "Дуэлянт" с желанием посмотреть на исторический Петербург, то, скорее всего, будете разочарованы большим количеством ляпов и вольностей. При этом нарисованный режиссёром Петербург всё равно выглядит очень настоящим.

Это кадр со съёмок. Не переживайте, в самом фильме проводов вы не увидите )

Да и с деталями проблем нет. Для фильма даже пистолеты искали настоящие.

"Дуэлянт" – это блокбастер, красивая история с невероятно сложным и динамичным сюжетом. После окончания фильма с удивлением узнал, что он идет всего 100 минут, хотя по ощущениям часа два с половиной, да и этого мало. За эти 100 минут успеваешь несколько раз изменить своё отношение к главному герою. Но самое крутое – это как Алексей Мизгирев обламывает все твои попытки предсказать сюжет. Только ты выстраиваешь у себя в голове закономерную последовательность дальнейших событий, как очередной поворот сюжета все спутывает, и опять он затягивает. Очень круто.

Единственное, что расстроило – это постельная сцена в карете. На мой взгляд, она совершенно не к месту и слишком фальшивая. Вроде весь фильм про честь, а тут такой конфуз. Грубо и не к месту. Но сами увидите.

Сюжет пересказывать не буду: получите больше удовольствия от фильма. Вообще, очень советую вам как можно меньше читать о фильме до просмотра. Особенно всевозможные рецензии, где каждый критик норовит оставить спойлеры. На "Дуэлянта" хорошо приходить неподготовленным. Чем меньше будет предрассудков и ожиданий в голове, тем ярче будут впечатления. И если есть возможность, смотрите в IMAX.

Если честно, в Торонто я приехал по приглашению ребят, делавших фильм. Они заказали рекламу российского проката, который начнется 29 сентября. И до 29-го я, в принципе, мог ничего не писать. Но мне часто везет на хороших рекламодателей. В этом случае продукт очень понравился, и не стыдно вам его порекомендовать по горячим следам. А рекламу сделаем ближе к делу )