Новости
January 1, 1970

В Москве совершено нападение на журналиста Павла Лобкова

На 4-ой Тверской-Ямской улице в центре Москвы неизвестные напали на журналиста Павла Лобкова. "Лайф" сообщает, что инцидент произошел утром 12 сентября, а РИА "Новости" пишет, что это случилось около трех часов ночи. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о разбое. О задержании подозреваемых информации пока нет.

"В полицию поступило заявление о том, что двое неизвестных на 4-й Тверской-Ямской улице избили ведущего телеканала "Дождь" Павла Лобкова, забрали у него мобильный телефон Sony Xperia стоимостью 10 тысяч рублей, кошелек с банковскими картами, а также имущество, принадлежащее его другу Владимиру Афромееву, на сумму 50 тысяч рублей", – рассказал источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

По словам источника "Лайфа", журналист "прогуливался со своим знакомым", когда к ним подошли двое мужчин. Источник агентства "Москва" сообщил, что с заявлением о грабеже в полицию обратились Лобков и неработающий Афромеев, который также был избит.

В каком состоянии находится Лобков, не уточняется. Связаться с ним лично пока не получается.

12 сентября, 16:13 Радиостанция "Говорит Москва" утверждает, что пообщалась с Лобковым и он опроверг информацию о нападении: "Сегодня не было ничего, никаких нападений, все в порядке. Это все вранье, утка".

12 сентября, 16:25 Телеканал Рен ТВ опубликовал якобы запись разговора с Лобковым, где тот сказал, что "выдумка это все", но голос собеседника телеканала не сильно похож на голос Лобкова.

Тем временем радиостанция "Говорит Москва" удалила новость с опровержением (через какое-то время новость была восстановлена обратно, а потом снова удалена).

12 сентября, 17:25 Телеканал "Дождь" подтвердил, что на Лобкова напали:

Лобков рассказал, что на него напали двое или трое людей. Они отобрали у него ключи, кошелек и мобильный телефон. Телеведущий также заявил, что нападение не связано с его профессиональной деятельностью. "Это обычное криминальное нападение", – сказал Лобков.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело об ограблении (статья 161 УК) и нанесении телесных повреждений (статья 115 УК).

"Мы надеемся, что дело будет расследовано с максимальной скоростью", – сказал главный редактор телеканала Дождь Роман Баданин.

В настоящий момент телеведущий находится в безопасности, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Обстоятельства случившегося выясняются.

14 сентября, 15:39 Задержан один из нападавших на Лобкова и его знакомого, рассказали агентству "Москва" в правоохранительных органах. "Им оказался 21-летний ранее судимый за кражу и находившийся в федеральном розыске за угон транспортного средства уроженец ближнего зарубежья", – сказал источник. Второго злоумышленника продолжает искать полиция.

19 октября, 15:20 Тверской районный суд Москвы приговорил 21-летнего гражданина Белоруссии Александра Шелоника к двум годам лишения свободы за нападение на Лобкова и его знакомого. Шелоник полностью признал свою вину, прокурор просил приговорить его к двум с половиной годам колонии.

"Суд постановил признать А.Шелоника виновным и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", – огласила судья Татьяна Неверова.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как А.Шелоник полностью признал свою вину. В ходе судебного заседания прокурор просил приговорить А.Шелоника к 2,5 годам лишения свободы.

"Обвинение предъявлено обоснованно. Прошу учесть, что он ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется, но в тоже время он совершил тяжкое преступление. Прошу суд приговорить его к 2 годам 6 месяцам в колонии общего режима»", – сказал прокурор.

В свою очередь защита просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как А.Шелоник ранее не судим и привлекается впервые. "Я признаю свою вину, раскаиваюсь и прошу быть снисходительным", – сказал А.Шелоник выступая в суде с последним словом.

Агентство "Москва"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.