Новости
January 1, 1970

Бывший министр образования Ставрополья получил семь с половиной лет за взятку

Промышленный райсуд Ставрополя признал виновным бывшего министра образования и молодежной политики Ставропольского края Василия Лямина в получении взятки и приговорил его к семи с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере десяти миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета:

"По данным следствия и суда, Лямин выдвинул директору Кисловодского государственного многопрофильного техникума требование о передачи ему взятки в размере 1 миллиона рублей в качестве гарантии продолжения его работы в занимаемой должности. При этом в случае отказа, Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал не применение мер ответственности, в случае выявления нарушений и оказание содействия при осуществлении трудовой деятельности. Сразу после получения денег чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, осуществлявшими документирование его противоправных действий.

Несмотря на то, что противоправная деятельность Лямина была задокументирована проведенными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю оперативно-розыскными мероприятиями, следствием проделана значительная работа по сбору доказательств совершенного преступления. По уголовному делу проведены ряд следственных действий, направленных на закрепление имеющихся доказательств и установление всех обстоятельств произошедшего".

Лямин попался на взятке в феврале 2015 года, в том же месяце он был арестован. Впоследствии его отправили в отставку.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.