Новости
January 1, 1970

При обыске квартиры полковника МВД изъяли около $120 млн наличными

Дмитрий Захарченко. Фото: агентство "Москва"

Во время обыска в квартире высокопоставленного сотрудника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко нашли и изъяли около 120 миллионов долларов наличными, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

"Обыск у полковника Захарченко завершился только недавно. По предварительным подсчетам, у него изъято крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около восьми миллиардов рублей, — рассказал собеседник агентства вечером 9 сентября. – Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно сколько еще активов, в этом направлении только идет работа".

В МВД подтвердили информацию об обысках, не назвав имени сотрудника. Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в МВД. "Лайф" пишет, что следственные действия с участием Захарченко продолжались весь день 8 сентября.

"Дело в отношении полковника полиции Захарченко было возбуждено на основании оперативных материалов, а также по заявлению потерпевшей стороны", – добавил он. По его словам, дело расследуется Главным следственным управлением СК РФ по Москве.

Следственные действия с Захарченко проводились 8 и 9 сентября. "Обыски прошли у него в служебном кабинете в здании ГУЭБиПК в центре Москвы и в его квартире, при обысках у него был найден мешок денег, при этом значительное количество денежных средств было обнаружено в служебном кабинете", - сказал источник. По его словам, происхождение денег устанавливается. "Сам он ничего конкретного не говорит", – сообщили в правоохранительных органах.

По словам источника, Захарченко был допрошен в качестве подозреваемого, но свою вину он отрицает.

До момента задержания он временно исполнял обязанности начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России, это управление занимается противодействием и расследованием преступлений в сфере ТЭК. Однако в последнее время сотрудники ГУЭБиПК не вели оперативного сопровождения расследований громких уголовных дел в этой сфере. Сегодня в Пресненском суде Москвы будет рассматриваться ходатайство следствия об аресте Захарченко.

ТАСС

Источник ТАСС также подчеркнул, что дело Захарченко никак не связано с делом бывшего начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова.

10 сентября, 12:30 Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Захарченко способствовал выезду за границу бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина, подозреваемого по делу о взятках в руководстве Коми. Как заявил собеседник агентства, Захарченко предупредил Слободина об оперативной разработке в его отношении. "После этого Слободин спешно покинул территорию РФ", – сказал источник.

10 сентября, 13:07 Захарченко обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщили "Интерфаксу" в Пресненском суде Москвы. В пресс-службе инстанции рассказали, что ему инкриминируют получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294).

10 сентября, 13:25 В ходе заседания в Пресненском суде Москвы, где решается вопрос об аресте Захарченко, следователь заявил, что во время обыска обвиняемый препятствовал следствию и пытался вывезти деньги, сообщает "Интерфакс". По словам представителя обвинения, Захарченко может быть причастен "и к другим преступлениям коррупционной направленности". Следователь подтвердил, что дома у начальника управления ГУЭБиПК МВД обнаружили 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро.

10 сентября, 13:31 В суде Захарченко заявил, что найденные в квартире деньги - "не его", передает РИА Новости. "Ни фактически, ни теоретически эти деньги не имеют ко мне отношения. Я в этой квартире не был. Взятки я не брал. Денег в руках у меня никаких не было. Если разговор и был, то его можно воспринимать как "подкол", как юмор. Все обвинения мне неясны, доказательной базы в материалах нет", — сказал он.

Между тем, по данным агентства, квартира, где нашли деньги, оформлена на родственника Захарченко. В рублевом эквиваленте сумма составляет около 9 миллиардов рублей, уточняет РИА Новости.

10 сентября, 14:11 Адвокаты Захарченко предложили в суде залог в 70 миллионов рублей - размер, десятикратно превышающий сумму вменяемой взятки, передает РИА Новости.

10 сентября, 14:19 Суд арестовал Захарченко, сообщает агентство "Москва". Полковник останется под стражей до 8 ноября.

Ранее сегодня при обыске квартиры, оформленной на его родственника, изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. Вслед за этим появилась информация, что Захарченко способствовал побегу за границу экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина, подозреваемого по делу о взятках в руководстве Коми. Захарченко якобы предупредил Слободина об оперативной разработке в его отношении.

Всего в итоге полковнику инкриминируют три статьи: получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294). В суде следователь заявил, что во время обыска Захарченко препятствовал следствию и пытался вывезти деньги. Сам полковник утверждает, что найденные в квартире деньги - "не его".

Источник ТАСС, РИА Новости и "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что деньги, изъятые в квартире родственника Захарченко, представляют собой часть средств, которые незаконно вывели из активов Нота-банка. Сейчас в России расследуется уголовное дело по факту хищения 26 миллиардов, принадлежавших банку.

13 сентября, 13:25 Президент России Владимир Путин "обладает всей полнотой информации" о деле против Захарченко, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Вы знаете, что работает комиссия. Глава администрации (президента РФ) Антон Вайно ее возглавляет. Работа очень сложная, очень кропотливая. Президент в контексте дела, которое вы упомянули, обладает всей полнотой информации", – цитирует Пескова ТАСС. По его словам, в данном случае "руководство демонстрирует абсолютно последовательную линию в области борьбы с коррупцией".

13 сентября, 12:28 Глава МВД РФ Владимир Колокольцев назначил служебную проверку в отношении руководства главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), где работал Захарченко. Об этом "Интерфаксу" сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"Сотрудниками главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД РФ в ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России, – сказала Волк. – По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

13 сентября, 17:37 "Лайф" сообщает, что семья Захарченко специально купила четырехкомнатную квартиру за 85 миллионов рублей для хранения наличных:

"Одна из комнат жилища была переделана под сейф с кодом на двери, – рассказал источник в правоохранительных органах, – квартира площадью 143 квадратных метра отремонтирована, но практически полностью пустая".

За полтора года после покупки квартиры члены семьи полковника в ней так и не поселились, рассказывают соседи. Изредка родные Захарченко приезжали в элитный комплекс, заходили в жилплощадь и практически сразу же уезжали. Сейчас квартира, где нашли девять миллиардов рублей полковника, опечатана.

Как стало известно "Лайфу", семье Захарченко принадлежит еще одна квартира по соседству – уже в ЖК "Шуваловский". Там на мать полковника – Валентину Захарченко – оформлена трешка площадью 73 квадратных метра.

"Сам Дмитрий Захарченко прописан в этой квартире на Мичуринском проспекте, поэтому обыски в первую очередь прошли там. По месту регистрации полицейского ничего важного найдено не было – в этой квартире живут сейчас его племянники", – рассказал источник.

14 сентября, 08:00 У полковника Зараченко нашли еще около 300 миллионов евро – на счетах офшорных фирм, зарегистрированных на его 53-летнего отца Дмитрия. Об этом сообщает "Росбалт".

"Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделение Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро. В общей сложности около 300 млн евро, – рассказал источник "Росбалт". – Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах "Нота-банка", как это предполагалось ранее".

14 сентября, 12:31 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речи об отставке главы МВД Владимира Колокольцева в связи с делом Захарченко не идет. "Никакой речи о какой-либо отставке не идет, – сказал журналистам Песков. – Сначала нужно дождаться результатов следствия, перед тем как давать какие-то оценки".

"По всей видимости, следствие в начальной стадии и потом, естественно, необходим суд, – добавил он. – До завершения следственных действий давать какие-то оценки невозможно, трудно. Мы знаем, что последовательно проводится линия на борьбу с коррупцией. Этот случай очень красочное подтверждение".

14 сентября, 13:27 Изъятые у полковника Захарченко деньги перевезут на хранение в банк. "У нас активная работа в плане реанимации темы взаимодействия с МВД. Даже в плане банального прикрытия ребят на маршруте… Например, проблема сейчас встала (у одной из инкассаторских служб) перевезти деньги коррупционера Захарченко в банк. Это рискованное предприятие, которое должно прикрываться органами МВД", – рассказал начальник управления инкассации Сбербанка России Андрей Новиков на круглом столе "Общественный контроль, безопасность и инкассация" в Общественной палате РФ, передает РИА "Новости".

14 сентября, 13:36 Изъятые у Захарченко деньги поместили в хранилище Центробанка, сообщили в СК: "Наряду с большим объемом следственных действий устанавливается происхождение денежных средств, изъятых в ходе обыска у Захарченко. Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко. Денежные средства арестованы и в настоящее время помещены в хранилище Центрального Банка России. На данный момент по материалам следствия проходит полученная преступным путем сумма в 8,5 млрд рублей. Источники поступления этих средств устанавливаются".

16 сентября, 15:27 Захарченко дал первое интервью после ареста. Своей вины не признает, говорит, что его подставили.

Продолжение онлайна тут.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.