Новости
January 1, 1970

Рэпер Птаха попал под статью об экстремизме за оскорбления

Рэпер Давид Нуриев, известный как Птаха, стал фигурантом уголовного дела об экстремизме (статья 282 УК РФ) за публичные высказывания в московском клубе "16 тонн" в отношении "группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников". Об этом говорится в постановлении о возбуждении дела, которое публикует "Медиазона":

Во время выступления Птаха, комментируя задержание в Красноярске рэперов Гуфа и Слима по обращению активистов "Антидилера", сказал (18+): "У нас в городе тоже есть активисты. Активисты – это те люди, которые сотрудничают с правоохранительными органами. Ладно органы, у них работа такая, они должны ловить преступников. А активисты – это *****. Если нечаянно кто-нибудь увидит какую-нибудь машину с "Антидилером", обязательно напишите на ней слово "***" <...> Потому что нормальный пацан в активисты не пойдет. Он либо, *****, ***** какой-то конченный, либо обиженный с детства".

Птаха добавил, что "рано или поздно все равно придет время и власть будет нормально относиться к репчику". "Главное, чтобы президент начал дуть, – сказал рэпер. – Но Владимир Владимирович не дует, к сожалению".

Спев несколько песен, музыкант заявил (18+): "Антидилер" – это *****, которая просто крышует барыг. Ничего они больше не делают, только крышеванием барыг занимаются. Вот это мое мнение и мнение многих людей в Красноярске. "Антидилер" – это ******** *****. Я надеюсь, когда мы будем выкладывать фотографии этих ********* по одиночке, вы будете их ретвитить, чтобы все видели, кто среди нас ходит. Вот такая история".

Утром 8 сентября следователи провели у рэпера обыски, но ничего не изъяли. В настоящее время Птаха находится на свободе.

Руководитель "Антидилер" рассказал радиостанции "Говорит Москва", что он неоднократно общался с рэпером по телефону и слышал от него угрозы: "В основном, с его стороны угрозы и бравада тем, что у него куча людей влиятельных. И сейчас продолжает. Вчера звонил. Сейчас он, конечно, уже говорит размытые фразы вроде "до встречи", "скоро мой ход".

Движение "Антидилер" имеет отношение к задержанию в 2015 году по обвинению в употреблении наркотиков рэпера Гуфа, который ранее был коллегой Птахи по группе Centr. Птаха из-за этого обвинял депутата Госдумы и лидера движения Дмитрия Носова в организации "провокации". Также члены "Антидилера" в 2015 году сорвали фестиваль "Медиаудар".

Движение "Антидилер" было создано при поддержке "Фонда Дмитрия Носова", попечителем которого является депутат Госдумы Дмитрий Носов, призер олимпийских игр по дзюдо. На сайте движения сказано, что сайт был создан совместно с ФСКН, а само движение на хорошем счету в ФСКН, УгРо, транспортной полиции и других структурах МВД.

Дмитрий Носов в 2015 году обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской Википедии, содержащих, по его мнению, запрещенную к распространению в РФ информацию о наркотиках. По результатам проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещенных сайтов. Позже ведомство инициировало повторную проверку материалов, поскольку они были отредактированы.

NEWSru.com

8 сентября, 18:01 "На допросе мой подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Рэперу Птахе избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", – рассказал РИА "Новости" адвокат музыканта Ильнур Шарапов.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.