September 2, 2016

Продолжаем изучать удивительный Сиэтл!

Путевые заметки, день 10

Всё-таки Сиэтл – удивительный город. Почему-то очень многое с ним связано. Мне тут сказали, что в Сиэтле происходили события, описанные в книге и снятые в фильме "50 оттенков серого". Не читал, но вроде как женщины без ума от всей этой садо-мазо-романтики. То есть не одним "Боингом", "Старбаксом", "Майкрософтом", "Амазоном" и "Нирваной" жив крупнейший город штата Вашингтон (не путайте с самим городом Вашингтон).

На самом деле Сиэтл считается второй Кремниевой долиной. Многие американские и не только города пытаются создать у себя резервацию для IT-компаний, но мало кому это удается. Сиэтл может похвастаться домашним офисом Microsoft, Amazon.com, производителя игр Valve, американскими штаб-квартирами HTC, Nintendo, T-Mobile и так далее.

Многие программисты предпочитают Сиэтл Сан-Франциско. В Кремниевой долине дорого и очень жарко, и если посчитать чистый доход, то и там, и там будет одинаково. В Сиэтле лучше и разнообразнее природа. Отсюда за три часа езды можно выбраться в горы, где до поздней весны катаются на лыжах. Если проехать за горы, то там уже будет пустыня и кактусы. И Канада недалеко.

Многие жалуются на дожди. Сиэтл в Америке традиционно считается городом дождей, но если посмотреть по статистике, то окажется, что дождей здесь не больше, чем в Москве. Пасмурная погода держится в основном с октября по март.

Пообщался с нашими ребятами, которые здесь работают. Многие переезжают с семьями. Если у вас дети, то помните: образование в Штатах бесплатно даже если у ребенка нет гражданства! Учат всех! Если ребенок не знает английского, тоже не беда. В Сиэтле очень много приезжих из разных стран мира. Поэтому в любой школе здесь есть программа, по которой детей, не говорящих на английском, обучают языку. За год ребенок полностью адаптируется в англоязычной среде.

Здесь более свободная система обучения в школах. Например, в начальных классах ученики не сидят по 45 минут за партами, а работают в небольших группах, отдыхают вместе с учителем, читают книги и играют. Конкретные предметы появляются только в третьем классе, до этого дети знакомятся с общими направлениями. Обучение проходит в экспериментальной форме, то есть здесь не столько читают учебники, сколько получают знания на практике. Например, детям могут принести на уроки раков, и они будут наблюдать за ними, кормить их и каждый день ради этих раков с горящими глазами возвращаться в школу.

Большой упор идет на то, чтобы научить детей излагать свои мысли на бумаге. Здесь уже в первом классе дети пишут сочинения, в то в время как у нас в этом возрасте учат рисовать галочки в прописях. К третьему классу дети начинают готовить презентации и представлять свои проекты классу.

Образование в публичных школах полностью бесплатное. Единственное, за что нужно платить, – это питание. Школы работают с 8 до 16. Детей развивают не только умственно, но и физически. Есть школы, куда раз в неделю приходят то скейтбордисты, то мастера айкидо, то еще кто-нибудь. Дети получают представление о разных видах спорта, всё это помимо обычных уроков физкультуры. Еще есть платные секции, куда многие родители отдают своих детей. На это уходит около 500 долларов в месяц.

А вот детские сады все платные. В среднем в Сиэтле цены на детский сад начинаются от 1500 долларов. Ребенок находится там с 8 до 17, так что полноценно работать не получится )

Зато жилье в Сиэтле стоит процентов на 30-40 дешевле, чем в Сан-Франциско!

01. Начнем с машинок... Главное, чтобы диски были побольше!

02. Как вам?

03. Говорят, в Техасе все на траках ездят (так там пикапы называют). Я, к своему стыду, в Техасе до сих пор не был.

04. Вот это тема! Вроде как, "Камаро" второго поколения.

05. Где-то в этом лесу домик Билла Гейтса!

Сверху поместье самого богатого человека в мире выглядит вот так:

Дом Билла Гейтса называется Xanadu 2.0, в честь замка Ксанаду из фильма "Гражданин Кейн". Его стоимость оценивается в сумму от $120 до $160 миллионов. Как и полагается жилищу человека-символа мира IT, дом напичкан умными устройствами. Домик площадью 6000 кв. метров строили более семи лет. Тут есть бассейн с подводной музыкальной системой и, конечно, серверная ) Самое интересное, что дом Гейтса – это землянка! То есть он частично углублён в землю.

Заглянуть туда не получилось, зато про офис "Майкрософт" я сделаю отдельный пост )

06. А вот так живут простые сотрудники "Майкрософт". Трехкомнатная квартира в таком комплексе стоит 2100 долларов в месяц. До работы можно на велосипеде.

07. Во дворе бассейн.

08. Парковка. Все это стоит на берегу прекрасного озера среди леса )

09. Вернемся в Сиэтл.

10. Видите эту карту? Ее мне дали в одном из офисов "Амазона"... На карте показаны все офисные здания "Амазона" в Сиэтле! То есть у них не одно офисное здание, а 31!!! Ещё десятки зданий строятся! Они скупили половину города! Это просто невероятно. Когда идешь по городу и понимаешь, что все принадлежит "Амазону", компании, которая начиналась в гараже Джеффа Безоса, за его рабочим столом, переделанным из двери... Ладно, на самом деле это хоть и правдивая, но легенда. Всё-таки где-то Безос взял первоначальные 300 000 долларов, вложенные в "Амазон" (на самом деле он успел поработать вице-президентом инвестиционной группы).

11. Это все строят они!

12. Эти стеклянные шары "Амазон" и местные журналисты называют "биосферами" (да, вот такая игра слов). Внутри шаров разместят 300 растений из 30 различных стран.

13. Пишут, что это часть нового кампуса. Да-да, это будет полноценный офис в оранжерее! Хотя многие критикуют "Амазон" за этот проект: мол, зачем деревья внутри, если можно было позаботиться о горожанах и высадить их снаружи? Где нормальное общественное пространство? Где защита от дождя?

14. Это все их офисные здания... В компании сейчас работают 270 тысяч человек! Хотя далеко не все из них заняты именно в сиэтльских офисах, "Амазон" тут почти "градообразующее предприятие", как у нас сказали бы (на самом деле нет: у Сиэтла диверсифицированная экономика, от IT до рыбной ловли).

15. Они строят жилье и офисы, целая империя расположилась в Сиэтле... Невероятный масштаб.

16. "Амазон"

17. Благоустройство везде очень качественное.

18.

19.

20.

21. А это здание EMP Museum, построенное по проекту Фрэнка Гери. А из-за него выглядывает знаменитая башня Спейс-Нидл.

22. EMP Museum напоминает другие работы Гери, в частности Концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и музей Гуггенхейма в Бильбао. Это одновременно музей, посвящённый музыке (например, тут большая коллекция артефактов, связанных с Nirvana и Джими Хендриксом), выставочный и киноконцертный комплекс, а также Зал славы научной фантастики. Музей был основан сооснователем "Майкрософт" Полом Алленом в 2000 году.

23. Один из лучших современных архитекторов. Невероятно красиво!

24. Похоже на гигантское металлическое сердце. Сам Гери сравнивает здание с "разбитой электрогитарой".

25. Хотя многим архитектура пришлась не по вкусу. Forbes включил музей в 10-ку самых уродливых зданий в мире.

26. Местные журналисты сравнивали его с "кляксой" или даже с "геморроем".

27. Другие были в восторге от сочетания форм и цветов и назвали здание "метким воплощением американской истории рока".

28. Как вам?

29.

У меня снять здание целиком не получилось, но вот так оно выглядит:

30. Здесь же рядом стоит крутейшая детская площадка.

31. Дорога на работу )

32. Забор стройки интересно расписали.

33. Местный стрит-арт.

34.

Еще в Сиэтле есть старый небоскреб Smith Tower. Его построил ещё в 1914 году Лайман Смит, разбогатевший на производстве печатных машинок.

35. Наверху есть смотровая площадка с шикарным баром! Подъем стоит 10 долларов.

36. Реплика старинного лифта

37. А это Китайская комната. Мебель для неё якобы подарила Смиту китайская императрица Цыси. Среди предметов мебели – Кресло желаний. Обычно в него стремятся сесть девушки, которые хотят выйти замуж. В 2015 году Китайскую комнату переоборудовали в ресторан в американской стилистике времён Сухого закона, но часть декора и мебели Китайской комнаты тут сохранили.

38. Со смотровой площадки открываются неплохие виды.

39. Паром

40.

41. Порт

42. Развязки

43. Сиэтл

44. Паркинг

45. Сиэтл мне очень понравился. Природа напоминает среднюю полосу России. Город окружен горами, нет суеты. Действительно, один из лучших городов США. Обязательно приезжайте в Сиэтл!

А завтра я вернусь в Сан-Франциско и продолжу свой рассказ!

Ранее в путешествии:

День 1: Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
День 2: Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
День 3: Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы
День 4: Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой
День 5: Разговор с американским украинцем и дорога в парк секвой!
День 6: Удивительный парк секвой!
День 7: Йосемити: одно из самых красивых мест США
День 8: Сан-Франциско: бомжи, океан и русские мозги
День 9: Сиэтл! Действительно лучший город США?

Сиэтл! Действительно лучший город США?

Арлингтон: лучший город в США

Чикаго: мой любимый город США