August 30, 2016

Йосемити: одно из самых красивых мест США

Путевые заметки, день 7

Про национальный парк Йосемити в России знают в основном благодаря "Эппл". В честь парка названа одна из версий Мак ОС, другая версия названа в честь горы Эль-Капитан, самой высокой в парке. Парк Йосемити действительно один из самых красивых и известных. Ехать до него из Сан-Франциско 3 часа, из Лос-Анджелеса около 5, но оно того стоит! Самое главное – заложите на парк минимум 2 дня, а лучше 3! Ведь вам надо будет не только всё обойти, но и поймать замечательные закаты и рассветы.

01. Вне зависимости от того, с какой стороны вы будете въезжать в парк, вас ждет очень красивая дорога через лес.

02. Дорога ныряет в густой еловый лес, потом выходит на голый склон, откуда открывается замечательный вид на долину. Так, что-то я расчувствовался, но поверьте, виды действительно крутые, постоянно хочется останавливаться! А вот с этим проблема. Почти везде дорога однополосная и без обочины, то есть остановиться, чтобы не перегородить движение, у вас не получится.

03. Закат

04. Но есть много легальных мест для остановки, а около самых красивых мест есть смотровые площадки. Въезд в парк стоит 30 долларов с машины.

05. Виды

06. Долина

07.

08. 10 лет назад лесной пожар уничтожил лес, но новый уже подрастает.

09. На память пожар оставил черные столбы деревьев. Красиво.

10. Дорога

11. Главная точка парка – долина Йосемити. Она примерно 7 километров в длину и несколько километров в ширину.

12. По долине идет круговая дорога.

13. Все это окружено крутыми скалами. Очень красиво.

14. В долине оборудованы многочисленные кемпинги. Здесь есть несколько кафе, отелей и другая инфраструктура.

15. Гора Эль-Капитан. Над долиной она вырастает на 910 метров (хотя высота над уровнем моря – 2307 м). Её главная особенность в том, что это монолит, то есть гигантский цельный кусок гранита.

16. В долине надо оставлять машину и идти гулять по горам. Здесь проложены сотни километров троп различной степени сложности. Если быть точным, длина пешеходных троп во всём парке Йосемити – 800 миль. Каждый год служба спасения парка реагирует на 250 экстренных случаев. В большинстве из них люди просто теряются.

17. Можно гулять по лесу, можно по крутым горам. В длительные прогулки советуют брать с собой фонарик (желательно налобный), много воды (из расчёта 1 литр/2 часа), обязательно удобную и крепкую обувь. Конечно, один из ключевых советов – не сходить с "магистральных" троп и договориться о встрече в заранее установленном месте, если кто-то из группы потеряется.

18. Главное, что везде всё идеально продумано. Если река или болото, то будет мостик или, как здесь, деревянный настил. Везде будут указатели, карты, туалеты и т.д. В плане туристической инфраструктуры в США все на высшем уровне.

19. Тропы есть разной сложности. Какие-то вообще асфальтированы, так что можно идти с коляской.

20. Горная река

21.

22. Долина знаменита своими водопадами. Правда, сейчас не сезон, и горные реки маловодны, а некоторые вообще пересохли. Самые известные водопады – каскад Гигантская лестница на реке Мерсед и "Лошадиный хвост" на восточном склоне горы Эль-Капитан. На него охотятся многие фотографы, чтобы поймать лучи солнца, падающие на водопад, ради "огненного" эффекта: на закате кажется, что с горы течёт лава, а не вода. Говорят, такие кадры возможно сделать только в течение нескольких дней в феврале. Ну а этот водопад поменьше, не знаю, как его идентифицировать )

23. Но все равно красиво!

24. Есть где отдохнуть и искупаться )

25. Калифорнийский суслик (тут их называют буквально "земляными белками")

26. Один из примеров инфраструктуры. Если вы пройдёте 3 километра по тропе, вас будет ждать туалет и фонтанчики с водой.

27. Сразу предупреждение: это последний пункт, где можно пополнить запасы воды.

28. Здесь же полноценный туалет! Туалет идеально чистый, в него не страшно зайти. При этом он вполне органично смотрится в диком лесу.

29. Тропа

30. Жить лучше всего в долине, но места надо занимать заранее. В выходные все кемпинги могут быть переполнены. Многие приезжают просто с палатками и живут в них. Для того, чтобы поставить палатку вне кемпинга, нужно зарегистрироваться и получить пропуск в поход или, как его тут называют, "пропуск в пустоши". Если же ночевать ты не остаёшься, а просто гуляешь днём, то специальный пропуск не нужен: ты просто платишь за въезд на территорию. Стоит въезд $30 для автомобиля, микроавтобуса или дома на колёсах, $20 для мотоцикла и $15, если пришёл пешком или прискакал на лошади. Можно вообще сразу купить годовой "проездной" за $60.

31. Для тех, кто живет в палатках, здесь есть туалеты, вода и души, но далеко не везде. Например, души можно встретить только в двух лагерях в Йосемитской долине, нормальные общественные туалеты также не в каждом лагере. Та же ситуация и с мусорными баками. Место в кемпинге стоит в среднем $26 в сутки, но, судя по всему, человеку с бесплатным "походным" пропуском ничто не мешает прийти сюда, чтобы принять душ.

32. Также есть различные домики. Как минимум в трёх местах, например в Housekeeping Camp, Half Dome Village и Yosemite Village, предлагают готовые варианты с жильём. Иногда это заранее установленная палатка с "персональным" очагом, иногда что-то вроде хостела, а где-то можно снять полноценный номер. Цены самые разные. Большую палатку типа армейской на двоих (с отоплением) можно снять за $83 в сутки, домик с душем и двумя кроватями – за $188. Номера в отелях значительно дороже.

33. Есть вот такие отельчики.

34. Но все надо бронировать заранее, так как мест никогда нет.

35. Многие отели предлагают в аренду электровелосипеды или, например, детские коляски для бега.

36. Бегать здесь круто )

37. Еще тут есть черные медведи. Они любят забраться в машину и стащить еду!

38. Еду в машинах запрещено оставлять. На всех паркингах или около кемпингов есть специальные ящики для еды. Вот так они выглядят.

39. В них вот такой противомедвежий замок. Туда надо положить еду, если не хотите, чтобы медведь ночью разбил вашу машину в поисках вкусненького.

40. Туалет и мусорки. Все мусорные баки тоже противомедвежьи.

41. Организованы специальные места для костров.

42. Не забудьте заправиться перед парком. В самом парке есть несколько заправок, но бензин стоит на 30% дороже, чем за его пределами.

43. Виды

44. Вечером после прогулки можно отправиться ловить закаты.

45.

46. Эти места часто появляются на заставках операционных систем "Эппл" ) Помните?

47. Вообще, планировать поездку в Йосемити стоит заранее. Главная сложность в том, что у них нет стандартных дней/часов работы кемпингов и даже дорог. Трассы то и дело закрываются в зависимости от сезона и погодных условий. Но вся эта информация обязательно есть на сайте, так что если хорошо подготовиться, всё получится.

48. Народ любуется

49. Слева Капитан

50.

51. Записывайте: парк Йосемити надо посмотреть обязательно. И про парк секвой не забудьте, он совсем рядом.

Йеллоустонский национальный парк

Водохранилища, каньоны и большая неудача...

Удивительный парк секвой!

Ранее в путешествии:

День 1: Прилетел в Лос-Анджелес. Путешествие начинается!
День 2: Лос-Анджелес: как живут китайцы, русские и богачи!
День 3: Сан-Диего: хорошее кладбище и военные базы
День 4: Сан-Диего: как живут кошки и граница с Мексикой
День 5: Разговор с американским украинцем и дорога в парк секвой!
День 6: Удивительный парк секвой!