Новости
January 1, 1970

ФСБ задержала топ-менеджера компании-строителя энергомоста в Крым

В одном из московских аэропортов при попытке вылететь за рубеж сотрудники ФСБ задержали заместителя председателя правления "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова, сообщает "Новая газета". По данным издания, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым. По месту работы топ-менеджера и нескольким его домашним адресам произведены обыски, пишет газета.

Энергетическая компания ФСК ЕЭС занимается передачей электроэнергии по Единой национальной электрической сети России. Центр инжиниринга и управления строительством ЕЭС, который входит в группу ФСК, является генпродрядчиком строительства энергомоста в Крым. Государственный заказчик строительства — Минэнерго.

Строительство началось весной 2015 году. Энергомост в Крым, состоящий из кабельно-воздушных линий электропередач и подстанций, нужен для подключения системы полуострова к российской электросети. В мае 2016 года из Краснодарского края была запущена последняя, четвертая, нитка энергомоста.

"Дождь"

27 августа, 17:50 В пресс-службе ФСК ЕЭС журналистам ТАСС сообщили, что "с начала августа Валерий Гончаров не работает в Федеральной сетевой компании".

"Федеральная сетевая компания не комментирует действия правоохранительных и следственных органов. Подчеркнем, что с начала августа Валерий Гончаров не работает в Федеральной сетевой компании. В настоящее время соответствующий блок курирует Роман Филимонов, пришедший в ФСК ЕЭС в начале лета", – сказали в компании.

В ФСК уточнили, что энергомост через Керченский пролив введен с опережением нормативных сроков на полтора года: "Работы приняты контролирующими и надзорными органами. Нарушений технологий строительства допущено не было. Сооружение наземной инфраструктуры в рамках последнего этапа проекта будет завершено в 2017 году, в полном соответствии со сроками, предусмотренными Федеральной целевой программой".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.