Новости
August 26, 2016

В Москве заработал прокат электровелосипедов

Фото: Георгий Малец

В Москве открылся прокат электровелосипедов, стоимость аренды равна стоимости проката обычного велосипеда. Сейчас в городе работают пять станций проката, в которых доступны 150 электровелосипедов. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева, передает агентство "Москва":

"Мы запускаем сейчас шесть станций на 150 велосипедов. Пять станций велосипедов доступны уже сейчас, до 15 сентября будет доступна еще одна станция. Мы решили посмотреть, насколько это приживется у нас в Москве, насколько это будет удобно в таком масштабном городе как Москва. Электровелосипеды могут развивать гораздо большую скорость, на них можно гораздо быстрее перемещаться, и мы считаем, что это нововведение позволит людям более активно обращать внимание на альтернативные виды транспорта и в теплый сезон больше перемещаться на велосипедах", – заявила А.Бисембаева.

Она добавила, что пользователи велопроката с начала сезона 2016 г. совершили уже около 1,2 млн поездок, что почти в два раза больше показателя годичной давности. Электродвигатель для велосипедов был создан российскими разработчиками. Велосипед способен развивать скорость до 30 км/ч. Он заряжается на специальных зарядных стойках в течение 20 минут, заряда хватает на 17 км. При установке велосипеда в обычный порт зарядка не производится.

Генеральный директор разработавшей электродвигатель компании Drive Electro Сергей Иванов добавил, что данная модель заряжается в шесть раз быстрее, чем мировые аналоги. Аккумулятор стабилен в работе при отрицательной температуре, на оборудованном им велосипеде безопасно ездить и в дождливую погоду.

Новые велосипеды сейчас можно получить на прокатных станциях рядом с "Москва-Сити", в районе станций метро "Улица 1905 года", "Краснопресненская" и "Спортивная", а также на Саввинской набережной. Максимальная скорость электровелосипеда составляет около 30 километров в час, заряда хватает примерно на 18 километров. В среднем зарядка на прокатной станции занимает длится около 20 минут.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.