Новости
August 24, 2016

В банке в центре Москвы неизвестный захватил заложников

Фото: "Лайф"

В отделении "Ситибанка" на Большой Никитской улице в центре Москвы неизвестный захватил заложников и угрожает взорвать себя, сообщает ТАСС:

По словам собеседника агентства, у мужчины, которому на вид 55-60 лет, на шее висит коробка, обмотанная желтым скотчем. Из коробки торчат провода. Мужчина кричит и угрожает устроить взрыв.

При этом он не выдвигает каких-либо требований.

По словам очевидца, мужчина отпустил одну из сотрудниц банка.

Как передает корреспондент ТАСС, находящийся около здания банка, полиция уже прибыла к месту ЧП. У здания находятся две машины полиции, одна из них стоит поперек дороги и перерывает движение. Также приехала одна пожарная машина. К зданию никого не пропускают, полиция просит прохожих отойти подальше, а автомобилистов - объезжать место ЧП.

Пресс-служба ГУ МВД пока не дает комментариев.

Источник "Интерфакса" утверждает, что на шее неизвестного закреплена коробка с проводами. "Лайф" пишет, что преступник обмотан скотчем и держит в руках коробку, из которой торчат провода. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, неизвестный находится в "нетрезвом состоянии".

"Какой-то хаос, улица перекрыта пожарными машинами, к месту подтягиваются машины с мигалками. Полиция всех разворачивает", – рассказал радиостанции "Говорит Москва" очевидец.

24 августа, 19:22 В банке могут находиться до четырех человек, сообщает ТАСС. "Он вывесил бумагу, на которой было написано, что требует переговорщика и сам попросил вызвать полицию", – сказали агентству сотрудники банка, которые успели покинуть отделение. При этом мужчина заявил, что "воюет не против" банка". По их словам, захватчик целый день просидел на скамье около здания банка и интересовался, кто является управляющим в отделении.

24 августа, 19:26 К банку приехал глава столичной полиции Анатолий Якунин, а также саперы.

24 августа, 19:34 "Интерфакс" сообщает, что заложник один. ТАСС передает, что в банк зашел переговорщик.

24 августа, 19:37 К захваченному банку в центре Москвы прибыли бойцы Росгвардии, пишет ТАСС.

24 августа, 19:39 Захватчик отпустил еще одну женщину, передает ТАСС.

24 августа, 19:43 Четыре человека находятся в заложниках – источник "Интерфакса". "По уточненным данным, в помещении банка находятся четыре заложника", – сказал он.

24 августа, 19:47 На место прибыл глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

24 августа, 19:49 Захватчик заявил, что он предприниматель из Подмосковья и что до последнего времени производил продукцию медицинского назначения. По его словам, недавно он обанкротился, а сейчас требует "создать институт банкротства физлиц". Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

24 августа, 19:51 В банке находятся три сотрудника и один посетитель, заявили в МВД.

24 августа, 19:54 "Лайф" опубликовал видео с захватчиком. "Я пришёл не грабить ваш банк, я пришёл захватить ваш банк", – заявил мужчина.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

24 августа, 20:03 К банку прибыл спецназ, сообщает корреспондент "Интерфакса".

24 августа, 20:06 Глава московской полиции Якунин лично вступил в переговоры с захватчиком банка в центре Москвы. "Переговоры ведет лично начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин", – сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

24 августа, 20:11 Захватчик отпустил третью заложницу, сообщает ТАСС. О пострадавших никакой информации пока не поступало.

24 августа, 20:14 Источник ТАСС в правоохранительных органах о захватчике: "Предварительно установлено, что это Арам Петросян, 1961 года рождения".

24 августа, 20:16 По факту захвата заложников Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложников).

24 августа, 20:20 Захватчик записал как минимум два видеообращения к Владимиру Путину. Одно было опубликовано "ВКонтакте" в 2011 году, а второе – сегодня на YouTube:

24 августа, 20:29 "В 2011 году он обращался в "Ситибанк" с просьбой оформить на него кредитную карту. На тот момент, он уже был должником ВТБ и "Сбербанка", поэтому ему было отказано", – рассказал источник "Лайфа" в правоохранительных органах.

24 августа, 20:44 "Четыре года назад у него возникли проблемы с бизнесом, и он залез в долги", – рассказал источник "Интерфакса". С тех пор Петросян регулярно направляет в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей. "По всей видимости, не получив никакого ответа, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк", – сказал источник.

24 августа, 20:47 В МВД и СК сообщили о двух освобожденных заложницах, СМИ ранее сообщали о трех. "В ходе переговоров захватчик согласился отпустить двух человек, они вышли из здания, и сейчас следователи приступили к их допросу", – сказала представитель столичного главка СКР Юлия Иванова.

24 августа, 20:49 Расшифровка видеообращения Петросяна в адрес Путина, выложенного им сегодня:

"Добрый день, Владимир Владимирович! К вам обращается гражданин России, Арам Петросян. Сегодня, 24 августа 2016 года, я буду идти на резкое и резонансное нарушение УК РФ. Резонанс будет огромный не только по России. Поверьте мне, я умный человек. По всему миру! Почему я иду на этот шаг? Потому что не осталось другого пути донести до Вас, до широкой огласки, что в России есть большая, огромная проблема. Как холера, как чума, бич и гнет, который оседлал наш народ. Речь идет о банкротстве юридических и физических лиц.

Есть эта проблема. Вы знаете, что она есть. Поверьте, мне терять нечего. Все, что у меня было, я уже потерял. Я иду на этот шаг я ставлю два требования. Я гражданин России, я имею права требовать. Первое – признать на государственном уровне банкротство болезнью. Второе – создать на государственном уровне новый институт, который занимался бы этими проблемами. Назовем его больницей для бизнесменов. Для меня это абсурдно. Я сам себе задаю вопрос и не могу на него ответить!

Вам ваши помощники и советники не докладывают, что творят коллекторы, приставы, коллекторы, и боже упаси, криминальный мир!? Это их источник доходов, понимаете? Сами эти требования, это абсурд абсурдов, он не лезет мне в голову. Для наркоманов есть больницы, для алкоголиков есть больницы, для ВИЧ-инфицированных и туберкулезников есть больницы. И вообще для меня непонятно, почему для сдавшихся террористов у государства есть силы, энергия и возможности для создания реабилитационных центров. А нам что? По объективным причинам, если человек стал банкротом, что его ждет? Черная метка. Отработанный материал.

Это то, что есть на самом деле. Владимир Владимирович, еще Александр Македонский говорил, что намного выгоднее вернуть в строй одного раненого, но опытного война, чем взять 10 новобранцев. Как собрать эту больницу этот институт? Я еще в 2012 году, в день так называемого апокалипсиса, был в вашей приемной. Тогда мне был 51 год. Вы представляете, умнейший человек, у которого 32 патента, 5 авторских права! А 2 авторских права я подарил вам на новый год. Я приехал в костюме деда мороза, с бородой, а помощницу одел снегурочкой, лишь бы пробиться! А эти проекты ведь до сих пор актуальны, поверьте мне. Но я официально заявляю: ни копейки бюджетных денег не потребуется для создания этого института. Обращусь к вам как мужчина к мужчине – если вдруг я останусь жив, тогда я просто по человечески буду просить вас – будьте моим общественным адвокатом. Удачи вам, я свое все сказал".

24 августа, 21:11 Штурм отделения банка спецназом отложили до завершения переговоров, сообщает "Лайф".

24 августа, 21:15 Напротив банка сидят снайперы, сообщают журналисты с мест событий.

24 августа, 21:26 Захватчик банка в центре Москвы отпустил еще одного заложника – источник ТАСС.

24 августа, 21:32 В заложниках остается один человек – СК.

24 августа, 21:34

24 августа, 21:55 Арам Петросян имеет несколько запатентованных изобретений, о них пишет "Лайф":

В противогаз бизнесмен предлагал ввести трубку для выдыхаемого воздуха. Её можно закрывать рукой, попадая в дым. Отверстие на трубке, по мнению изобретателя, позволит также использовать её как свисток, подавая "сигнал тревоги".

Инновационную медицинскую маску-респиратор Петросян предлагал создавать из прозрачного материала. Спроектированная им маска должна полностью покрывать лицо, при этом крепиться с помощью клея.

Разобраться в предлагаемом бизнесменом "Углеродно-водородном прямоточном двигателе" без знаний в авиационном двигателестроении представляется сложным.

О каком-либо воплощении изобретений Арама Петросяна в готовые продукты, либо в прототипы, пока ничего не известно.

24 августа, 21:57 Последний заложник освобожден, внутри остается группа переговорщиков, сообщает РИА "Новости".

24 августа, 22:03 Мужчина, захвативший отделение банка в центре Москвы, сдался полиции, заявили в МВД.

24 августа, 22:05 Одним из заложников был заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский, сообщает агентство. "Захватчик выглядел не как жестокий преступник, а как отчаявшийся человек. Он очень нервничал, постоянно извинялся, много курил", – рассказал Брянский.

24 августа, 22:06 У захватчика не было взрывного устройства, коробка оказалась муляжом с солью – источник ТАСС.

25 августа, 09:20 На допросе Петросян заявил, что не хотел никого убивать, а собирался лишь привлечь внимание к проблеме банкротства. Сегодня, как ожидается, суд его арестует.

"В ходе допроса задержанный заявил, что не собирался никого убивать, а только хотел своими действиями привлечь внимание к проблеме", – рассказала ТАСС представитель Следственного комитета Юлия Иванова.

Также СМИ опубликовали видео задержания Петросяна:

25 августа, 18:27 Арам Петросян на допросе "полностью признал вину и дал изобличающие себя показания в совершении захвата заложников, рассказали в СК.

26 августа, 15:47 Пресненский суд Москвы арестовал Арама Петросяна на два месяца. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия), максимальное наказание по ней – 15 лет лишения свободы. Первостепенным мотивом захватчика следствие считает "тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками".

Ранее следователь заявлял, что Петросян обвиняется в особо тяжком преступлении против свободы граждан и общественной безопасности.

"Он фактически не трудоустроен, не обременен семьей, соответственно может скрыться", – сказал следователь.

Между тем адвокат обвиняемого Станислав Михеев просил отправить своего клиента под домашний арест.

"Петросян полностью признал вину, он ранее не судим и имеет престарелую мать, страдающую болезнью Альцгеймера", – сказал адвокат.

Сам бизнесмен заявил, что он не преступник, и попросил не изолировать его от общества.

"Я пришел в банк, чтобы привлечь внимание к своим проектам. Я не преступник. Я хотел, чтобы мой ролик на ютьюб показали по федеральным каналам", – сказал обвиняемый.

"Интерфакс"

7 сентября, 10:36 Бизнесмен Арам Петросян, захвативший в августе прошлого года заложников в отделении Ситибанка в центре Москвы, приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Такое решение вынес Московский окружной военный суд. Прокурор просил приговорить Петросяна к 13 годам колонии.

Петросян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц). Мужчина частично признал вину в преступлениях.

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. В ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.

Ранее адвокат бизнесмена Станислав Мальцев сообщал, что в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.

РАПСИ