Новости
January 1, 1970

Националиста Белова-Поткина посадили на семь с половиной лет

Фото: Антон Тушин

Мещанский районный суд Москвы приговорил националиста Александра Поткина (Белова) к семи с половиной годам лишения свободы по делу о хищении активов казахстанского БТА-банка и экстремизме, передает "Медиазона". Суд также постановил взыскать с подсудимого штраф в размере 600 тысяч рублей и удовлетворить иск потерпевшей стороны в размере почти пяти миллиардов рублей. Обвинение просило дать ему девять лет колонии. "Срок приговора исчислять с 15 октября 2014 года", – заявил судья Альберт Тришкин.

Поткина задержали в октябре 2014 года в Москве по делу о хищении $5 млрд у вкладчиков БТА-банка. По мнению следствия, с 2012 по 2014 г. он в составе группы лиц "разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем". Максимальное наказание по данному обвинению – 7 лет лишения свободы. Главным фигурантом дела является арестованный во Франции экс-глава БТА Мухтар Аблязов.

Кроме того, Поткин обвиняется по другим статьям УК РФ: "Возбуждение ненависти", "Диверсия", "Призывы к экстремистской деятельности".

17 октября 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал домашний арест Поткина, однако позже изменил меру пресечения на содержание в СИЗО. Он свою вину категорически отрицает.

Как следует из обвинительного заключения, Аблязов обратился к Поткину для организации сообщества преступной экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение. Поткин создал объединение, целью которого было разжигание межнациональной розни между лицами казахской и русской национальностей, и руководил им. Финансирование преступного сообщества осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств БТА-банка.

ТАСС

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.