Новости
January 1, 1970

Путин сменил министра образования

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов скоро уйдет в отставку, сообщает РБК:

Министр образования Дмитрий Ливанов уходит в отставку за месяц до выборов, рассказал РБК источник в аппарате правительства и подтвердил источник в Министерстве образования. Официальное заявление должно последовать в ближайшие дни, добавили собеседники РБК.

Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не прокомментировала возможность отставки Ливанова.

Ливанов возглавил Минобрнауки в 2012 году, до этого он был ректором университета МИСиС. По последним данным ВЦИОМ, большинство россиян оценивают его деятельность как крайне неэффективную.

19 августа, 14:17 В Минобрнауки не смогли подтвердить информацию РБК. "Приказа нет. Мы его сами не видели. Эти решения принимает президент", — сказали в пресс-службе ведомства "Газете.ру".

19 августа, 14:50 Президент России Владимир Путин отправил Дмитрия Ливанова в отставку, новым министром образования стала сотрудница администрации президента Ольга Васильева. Ливанов теперь будет спецпредставителем по торгово-экономическим связям с Украиной.

Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", – заявил Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое Медведев озвучил на рабочей встрече в аэропорту Бельбек.

"Интерфакс"

19 августа, 15:01 Путин, комментируя отставку Ливанова, назвал его "человеком с характером". "Разумеется его опыт должен быть использован и в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной", – заявил Путин.

Президент добавил, что Ливанов – "человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы". "Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является", – сказал глава государства.

19 августа, 15:28 Ольга Васильева прокомментировала "Интерфаксу" свое назначение:

"Главная задача – забота об учительстве, поскольку учитель – это главный человек в процессе образования, – заявила Васильева "Интерфаксу" в пятницу. – Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ".

По ее словам, помощь учителям в решении сложных проблем должно оказать экспертное сообщество.

"Третий момент, и это очень важно: переосмысление того, что у нас уже было, у нас есть прекрасный опыт прошедших поколений, включая XIX и ХХ века", – отметила новый министр образования.

Она подчеркнула, что считает очень важным заботу о материальном положении учителей. "Забота об учителе – это комплексная задача. И "майские указы" должны неукоснительно выполняться", – сказала Васильева.

По ее словам, необходимо также совершенствовать систему повышения квалификации учителей.

На вопрос, нуждается ли в реформе единый госэкзамен, Васильева сказала: "Нам нужно осмыслить то, что есть, взять все лучшее и двигаться вперед".

Новый министр оставила без ответа вопрос о возможных кадровых перестановках в этом ведомстве. "Давайте мы с вами встретимся спустя какое-то время", – заключила Васильева.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.