August 17, 2016

Подводные дома! Хотели бы так жить?

Арабы любят все самое самое! Когда у тебя нет ничего кроме денег, надо же как-то завлекать людей. Еще несколько десятилетий назад про Арабские Эмираты никто не знал. Теперь же Дубай вполне может конкурировать с мировыми столицами в плане известности у туристов. Самый большой аквариум, самое высокое здание, самый роскошный отель. Что еще можно придумать?

Недавно мне удалось побывать на насыпных островах "Мир" — это искусственный архипелаг недалеко от побережья Дубая в форме карты мира. Сначала арабы собирались насыпать в море 7 островов в форме всех континентов, но потом поняли, что инвесторам будет слишком дорого выкупать такие огромные куски земли. Поэтому они решили представить континенты в форме трехсот маленьких островков. Кстати, здесь есть остров "Омск"! Омск, где всегда тепло и нет плохих дорог!

01. Вот так "Мир" выглядит со спутника. Идея его создания пришла в голову правителю города шейху Мохаммеду. Насыпать острова начали в 2003 году. Уже в 2008 году создание архипелага было завершено, и к этому моменту примерно две трети островов уже были распроданы. Расстояние между островами примерно 50-100 метров. Вся группа маленьких островов окружена по периметру полукруглыми вытянутыми волнорезами. После создания островов у Дубая появилось 232 км новых пляжей.

02. Насыпать 300 островов за 5 лет было очень непросто. Их возводили только из камней и песка, чтобы не навредить экологии. Песок нужен был именно морской, и в какой-то момент его перестало хватать, поэтому судам приходилось выходить все дальше в Персидский залив, чтобы поднимать его со дна.

03. В отличие от Пальмовых островов, острова "Мира" не связаны дорогами с большой землей. Это доставило кучу неудобств строителям. Им нужно было каждый день на судах доставлять на расстояние 4 км от берега песок и камни. В общей сложности было перевезено больше 300 миллионов кубометров песка и больше 30 миллионов тонн камня.

04. Расположение, форму и размеры островов вымеряли с помощью спутников. По берегам свеженасыпанных островов ходили люди с измерительными приборами и передатчиками. От них через спутник данные поступали на судно и сравнивались с планом. В случае несовпадения судно досыпало песок в нужные места. Вообще делать песчаные насыпи в виде островов тоже было непросто, потому что волны размывали их в считанные часы. Чтобы этого не допустить, проектировщики решили построить вокруг "Мира" гигантский волнорез. У него особенная конструкция, которая гасит силу волн на 95% и при этом не загораживает обзор.

05. По задумке, на островах должны были поселиться самые богатые и уважаемые люди планеты. Но сумасшедшие цены на эту рукотворную землю отпугнули всех, кроме компаний-застройщиков. Стало ясно, что большая часть островов вскоре превратится в элитные курорты. Главный застройщик предлагал покупать острова только лично отобранным инвесторам. Те уже сами будут решать, что строить на островах: гостиницы, бутики, частные дома или элитные деревни. Стоимость островов не разглашается, но по слухам составляет около 38 миллионов долларов.

06. Сейчас острова в основном стоят пустые. Это несмотря на то, что инвесторы раскупили их больше 7 лет назад. Скорее всего, проблема инвесторов в том, что строившая и продававшая острова компания Nakheel обязала их согласовывать с ней свои строительные проекты. Там есть жесткие ограничения по разрешенным к использованию материалам, внедрению канализации и устройству систем электроснабжения. Прежде всего проект должен отвечать экологическим требованиям, потому что вся концепция "Мира" заключается в гармонии человека и природы. Многие предложения и проекты уже были отклонены.

07. К 2012 году был застроен только остров Ливан (все острова в архипелаге носят названия городов, стран и частей света). И еще не так давно был запущен проект "Сердце Европы", который охватывает целых шесть островов. Сейчас на них ведется строительство. Чтобы немного сэкономить на перевозках, строителей и инженеров селят прямо на островах во временном жилье.

08. Кстати, самый крупный инвестор в "Мире" — компания из Кувейта, которая выкупила всю Австралию и Новую Зеландию (это 19 островов). Она хочет устроить там курортную зону "Океану" с отелями, многоквартирными домами, особняками и домами на сваях. Инвесторы предлагали десятки разных планов застройки, но компания Nakheel не согласовала ни один из них. Такие согласования могут длиться годами.

09. Вернемся к "Сердцу Европы". Оно включает в себя 6 островов — Германию, Монако, Швецию, Швейцарию, Санкт-Петербург и Европу. Вот так они выглядят в проекте. На каждом острове будет свой тип застройки и своя атмосфера.

10. На главном острове "Сердца Европы", который так и называется — Европа, будет построен отель Côte d’Azur, а вместе с ним кафе, рестораны, бутики и разные развлекательные места. Все будет в лучших традициях европейских курортов: на острове будут уголки, соответствующие Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Австрии, Дании, Швейцарии и еще нескольким странам. Чтобы воссоздать на маленьком островке европейскую атмосферу, здесь установят первую в мире уличную систему климат-контроля. Технология разрабатывается в Германии с 2009 года. Если все пойдет по плану, то она сможет устраивать дожди и даже небольшие снегопады, чтобы охлаждать воздух. Поэтому обитателям острова не придется весь отпуск прятаться в номерах с кондиционерами. Девелоперы обещают, что рассчитываться на Европе будут в евро, что на острове регулярно будут выступать европейские артисты и музыканты и что сюда привезут и высадят настоящие оливковые деревья.

11. Германию, которая имеет форму подковы, компания собирается застроить виллами. Виллы будут построены в стиле модернизма, минимализма и функционализма — то есть целиком в духе современной немецкой архитектуры. Часть из них будет выходить на лагуну, другая часть будет построена на внешней стороне подковы и получит в свое распоряжение пляж. У каждой виллы будет свой бассейн. Здесь обещают устраивать карнавалы, рождественский маркет и, конечно же, Октоберфест.

12. Самый интересный проект будет реализован на острове Санкт-Петербург. Остров, кстати, имеет форму сердца. На нем будет отель под названием "Царь", ресторан, бары, лагуна и тропический сад. Остров будет окружен пирсами, к которым будут прикреплены плавающие дома. У каждого дома три этажа: подводный, надводный и верхняя палуба. В качестве главных развлечений на острове — музыкальные концерты, опера и балет.

13. Один из таких домиков уже стоит у острова в качестве демонстрации. Установить все остальные планируют к концу 2016 года. Они уже практически готовы, их осталось только перевезти сюда и прикрепить к пирсам.

14. Так в жизни выглядит надводная часть.

15. Есть два варианта плавающих домов: с одной спальней и с двумя. Сейчас 2,7 млн долларов стоит домик с одной спальней и 3,5 млн — с двумя.

16. Это гостиная. Домик довольно маленький, он похож на номер в отеле.

17. Люк в потолке — это дно маленького бассейна, расположенного на верхней палубе.

18.

19. Гостевой санузел

20. Подводная часть. Тут находится спальня с панорамным окном, из которого видно рыбок. У каждого дома есть свой коралловый риф.

21.

22.

23.

24. Дома обеспечены всем необходимым: пресной водой, электричеством и канализацией. Годовое обслуживание дома включая уборку стоит 30 тысяч долларов.

25.

26.

27. Ванная

28.

29. Есть возможность проводить время на свежем воздухе.

30. Тот самый бассейн, дно которого выходит в гостиную.

31. Нижняя терраса

32.

33.

34. Всего у острова запланировано расположить 190 домов. В продаже осталось только 3, все остальные раскуплены. Но некоторые из владельцев наверняка решат перепродать дом кому-то другому. Жилье здесь быстро дорожает.

35. Сам остров Санкт-Петербург. Здесь еще ничего не построено. Отель и райские сады тут появятся только через несколько лет.

36. А пока ведутся укрепительные работы.

37. Из островов "Сердца Европы" кроме Санкт-Петербурга сейчас застраивается Швеция. На Шведском острове построят 10 домов, отличительной особенностью которых станут крыши в виде перевернутых лодок викингов. В пространстве под лодками будут располагаться помещения для вечеринок. Пять из десяти домов будут обставлены изготовленной вручную мебелью Бентли. В качестве развлечений на острове будут проходить показы шведских фильмов, выступления шведских музыкантов и выставки шведских художников. Понятное дело, тут будут праздноваться все шведские национальные праздники и готовиться шведские национальные блюда. Вот так это выглядит в проекте.

38. И пока вот так в жизни.

39. Дома еще далеки от завершения, но говорят, что их уже скупил местный шейх для своих друзей. Они будут готовы только через два года.

40.

41.

42. А пока здесь высаживают райские пальмы.

43.

44. Вообще, обустройство островов обходится инвесторам астрономически дорого. Перевозка стройматериалов, установка канализации, опреснение огромного количества воды для личного потребления и полива растений, обеспечение электричеством... Это еще одна причина, почему большая часть островов до сих пор представляет собой горы песка.

45. Всем стало понятно, что строительство инфраструктуры, — это сложнейшая часть реализации задуманного шейхом Мохаммедом проекта. Это при том, что сооружение островов тоже было далеко не простой задачей. Много всего случилось за те пять лет. Например, в 2008 году после финансового кризиса цены на недвижимость в Эмиратах сильно упали. Потом, когда экономика восстановилась, цены снова выросли, но ирландский инвестор Джон О'Долан, купивший в 2007 году остров Ирландия, уже успел покончить с собой из-за финансовых трудностей.

46. В 2010 году в Daily Mail опубликовал материал о том, что острова начали проседать под воду. Но компания Nakheel, которая занималась их созданием, опровергла слухи и в доказательство провела независимую экспертизу. Также застройщиков не оставляли в покое экологи, переживавшие за морскую флору и фауну. Компания-застройщик выслушала их замечания и установила систему циркуляции воды между островами и искусственные рифы. Ей это тоже было выгодно, потому что иначе вода в архипелаге затухла бы и заросла водорослями.

47.

48. Острова надежно охраняются, и попасть туда можно только по предварительному согласованию. Добираться нужно либо на катерах, либо на вертолетах.

49. Для будущих обитателей островов компания Nakheel планирует построить новую транспортную систему. Между большой землей и "Миром" будут постоянно курсировать паромы. Для паромов в "Мире" будет построено 4 большие гавани, соответственно у них будет 4 маршрута. От этих портов туристов и жителей "Мира" по островам будет развозить водное такси.

50. Стоимость проекта "Мир" — 14 миллиардов долларов.

Спасибо Николаю за то, что показал всю эту красоту.