Новости
August 16, 2016

МОК лишил Россию золотой медали, завоеванной на Олимпиаде в Пекине

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Россию золотой медали, завоеванной на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, из-за положительного результата бегуньи Юлии Чермошанской. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-релиз МОК:

В пробе Чермошанской с Игр в Пекине были обнаружены следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

Чермошанская на Олимпиаде-2008 стала восьмой в беге на 200 метров, а в эстафете завоевала золото вместе с Евгенией Поляковой, Александрой Федоривой и Юлией Гущиной. Серебряными призерами эстафеты стали представительницы Бельгии, бронзу завоевали нигерийские бегуньи, а четвертое место заняли бразильянки.

Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. По итогам перепроверки проб участников Пекина-2008 пробы 14 российских спортсменов, 11 из которых – легкоатлеты, показали положительный результат.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.