Реклама
August 15, 2016

Как не надо делать ремонт

-=Тизер рекламного проекта=-

Источник: dmitriy_sivak

На прошлой неделе я просил вас рассказать свои страшные истории ремонта. Когда я писал «страшные», я не ожидал, что кто-то воспримет это в буквальном смысле. Но вот одна из читательниц рассказала о рабочих, которые не просто не выполнили работы, но еще и труп ремонтируемой квартире спрятали. Хорошо, что это не такая распространенная практика, как, например, взять у заказчика деньги и сбежать. Но как бы то ни было, последний вариант тоже не из приятных.

Я отобрал несколько ваших историй про ремонт и опубликовал их в этом посте.

bestolkovaya_ya:

Коллега порекомендовал знакомого прораба с бригадой для ремонта однушки. Ремонт делали 4 месяца, разошлись с ним со скандалом, и потом делали ремонт заново.

Электрика сделана из рук вон плохо, пришлось вызывать эксперта, чтобы составил заключение. Все розетки на одном автомате, под мощные электроприборы использовали провода с меньшим сечением, чем нужно, заземление не сделали, в щитке на площадке оставили кучу не подключенных проводов и отключили счетчик.

Выравнивали пол — сделали хуже чем было до них, весь пол неровный и волнами. А они на него уже умудрились положить ламинат и приклеить дорогие плинтуса. Пришлось все снимать и делать заново. Чистовые материалы на выброс. Когда снимали ламинат, обнаружили, что в некоторых местах они под него подкладывали еще куски ламината, которые на клей приклеивали к стяжке (!), так как пол очень кривой у них получился.

В комнате выравнивали стены... и вывели острые углы. Так как ламинат был уложен по прямой, то по швам это очень сильно бросалось в глаза... Комната вместо прямоугольника приобрела форму трапеции. И такой же формы сделали натяжной потолок. Стены выравнивали заново и переделывали натяжной потолок.

Стены, судя по всему, штукатурили без грунта, потому когда вешали полки, штукатурка начала волдырем отходить в местах, где делали дырки.

В маленькой ванной не смогли нормально положить 6 плиток! Они уложены без крестика, и швы все кривые. Неправильно сделали нишу под тумбочку в ванной — щель между стеной и тумбой гуляла от 1 до 2 см. Рабочие не придумали ничего лучше, чем прикрутить тумбочку сбоку к стене и притянуть ее так, что тумбочку перекосило.

В итоге за испорченные чистовые материалы они мне должны были в два раза больше, чем я им должна была изначально по договору. С коллегой с тех пор не общаюсь и никогда больше не буду нанимать людей по знакомству. Ремонт вспоминаю с ужасом.

streko3a

Делали ремонт почти с нуля, единственное, что не хотели менять — пол, линолеум был хороший, стяжка так себе, но терпимо. Приглашали электрика проводить проводку и делать электрические точки. Он увидел, что пол не чистый (после сноса стены — неудивительно) и решил, что его не надо экономить и стал курить в помещении во время работ. Хотя его просили, специально просили, не курить в квартире, есть балкон — всегда можно выйти и курить на улице.

Когда осталось расставить привезённую и частично собранную мебель, выяснилось, что он прожёг линолеум во всех комнатах, где работал. Пришлось срочно его перестилать. Времени на это было всего неделя — из съёмной квартиры нас уже попросили выехать, а въезжать было пока некуда. Узнали мы про новый линолеум в воскресенье вечером и срочно организовывали доставку на понедельник. А перенос и подъём мебели с пола для перестилания линолеума в квартире 35 кв. метров — это сущая жесть.

risen_from

В моем ремонте мне вызвалась помочь родственница, прекрасный архитектор и дизайнер. Сделала чудный проект, сказала ждать, пока освободятся ее классные рабочие, потом выехать из квартиры месяца на 3. Одно маленькое «но»: в параллель они заканчивали загородный дом одного миллионера и на начальном этапе могли работать у меня только неделя через неделю. Ок. По факту та стройка затянулась, потом возник еще объект, потом лето, потом... В общем, уже 6 месяцев как я живу не дома, конца истории не видать, ссориться с искренне уважаемой мной родственницей не хочу да и толку-то — других рабочих у меня нет. Я уж молчу про расходы.

adanie

Самым стремным был случай, когда бригада разбила санузел для переобустройства, снесла стены для перепланировки и... отпросилась домой на недельку. Через неделю жилья без ванны и душа, с неприкрученным толчком и в пыли бригада так и не появилась и на связь не вышла.

Важно, что из квартиры во время ремонта не выезжали (не было такой возможности), и это только накалило ситуацию. Найти новую бригаду в аврале оказалось довольно сложной задачей.

Как выяснилось, все беды в мире ремонта — от криворуких и нечестных рабочих. Но это вовсе не значит, что ремонт нужно делать своими руками. Просто нужно знать, где искать тех людей, которые действительно могут качественно и в срок. О них и пойдет речь в следующем посте, который я выпущу через неделю