August 15, 2016

Торгаши как признак продажных ментов

Давайте перенесемся в переход около московской станции метро "Сокол"... В принципе, мы с вами можем перенестись в сотню других мест в Москве и сотню тысяч аналогичных мест по всей России. Но перенесемся все-таки к метро "Сокол". Что видит пассажир, бегущий из метро на работу? Вещевой рынок! Какие-то веники, китайские тряпки, цветы, продукты... Все это разложено на столах, висит на аккуратно вбитых в стены гвоздиках.

Всё это происходит не где-то в промзоне за гаражами, а около одной из самых оживленных станций метро, в подземном переходе, около крупной транспортной развязки!

Представить себе, что это место вдруг не патрулируется московской полицией, мне крайне сложно. Ну не может быть такого...

Судя по тому, как торгаши обосновались в этом переходе, они явно никого не боятся.

Развешивать свое барахло на стенах – это наглость. Расставлять столы и т.д. – значит быть уверенным, что убегать не придется. Те, кто боится полиции, обычно стоят на стреме и в любую секунду готовы кинуться врассыпную.

В этой связи напрашивается два вывода...

1. Торгаши платят дань московским коррумпированным ментам (не путать с нормальными полицейскими). Возможно, поставщик товара для этого перехода, некий Вазген или Иван, договорился с местным начальником полиции о том, что тот будет закрывать глаза на небольшой филиал рынка в переходе. Мы не можем знать точно, на каких условиях... Может быть, они родственники, а может быть, их связывают финансовые отношения.

2. Местные менты (не путать с нормальными полицейскими) просто не работают. Рынок этот существует очень давно, и я не верю, что местные менты о нем не знают и не могут прикрыть. Вполне возможно, что на службе они ловят покемонов, жрут пончики с какао и собирают лайки в "Инстаграме".

Других вариантов того, как нелегальный рынок в подземном переходе в Москве может спокойно существовать, я не нахожу. Может быть, у вас есть этому какое-то объяснение?

На примере этого перехода мы видим полную импотенцию полиции на "Соколе". Можем ли мы быть уверены в том, что завтра на месте торгашей не окажутся гопники, которые будут нас грабить?

Свое мнение можно отправить в онлайн-приемную МВД.