Новости
January 1, 1970

В Москве за 12 часов выпала половина месячной нормы осадков

За прошедшие вечер и ночь в Москве выпала половина месячной нормы осадков, сообщили в погодном центре "Фобос". Дождь, как ожидается, будет идти до вечера понедельника, 15 августа. Столичные власти утверждают, что непогода не повлияла на автомобильные пробки, а вот с движением общественного транспорта появились небольшие проблемы. С последствиями дождя борются более 200 бригад "Мосводостока". Уже к 08:00 утра в "Мосводосток" поступило более 50 заявок на ликвидацию подтоплений.

"Дождь в Москве начался в воскресенье 14 августа в 18.00 мск, и только за последние 12 часов в мегаполисе на метеостанции ВВЦ выпало 39 мм осадков, что составляет 50% от месячной нормы (на метеостанции Балчуг – 41 мм). В Подмосковье осадков зафиксировано тоже чрезвычайно много. В Дмитрове – 23 мм, в Егорьевске – 25 мм, в Кашире – 27 мм, в Коломне – 33 мм. Однако «чемпионом» по ливням стал город Павловский Посад, на который обрушилось 45 мм аномального дождя.

С учетом ожидаемых метеоусловий за сегодняшний день в Москве дополнительно прольется еще 20-30 мм дождя (по области – местами до 40 мм), что может превысить прежний рекорд суточного максимума августа, зафиксированный в 2003 году (59 мм)".

"Фобос"

15 августа, 10:10 В Москве и других регионах Центрального федерального округа, кроме Смоленской и Калужской областей, объявлен "оранжевый" уровень угрозы – это значит, что существует вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

15 августа, 11:03 По уточненным данным, на 09:00 понедельника в Москве за неполные сутки выпало 53 миллиметров осадков, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Это 69% августовской нормы осадков, которая составляет 77 мм", – сказал собеседник агентства.

15 августа, 13:55 На юге Москвы спасатели эвакуировали из подтопленного автобуса и ряда автомобилей около 80 человек, сообщает ТАСС. "Спасатели эвакуировали порядка 80 человек из подтопленных машин и помогли выехать из затопленного участка дороги на Каспийской улице автобусу. Пострадавших нет", – рассказали агентству в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Москве.

Аналогичный инцидент произошел на Очаковском шоссе на западе Москвы. Там спасатели эвакуировали людей из трех легковых машин, попавших в зону сильного подтопления.

15 августа, 14:53 На северо-востоке Москвы река Яуза вышла из берегов:

Припаркованный рядом с Яузой "Мерседес" оказался под водой, спасателям пришлось его доставать:

По последним данным, спасатели эвакуировали около 200 человек из подтопленных легковых машин, рейсового автобуса и маршрутного такси в нескольких районах Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Москве.

15 августа, 18:56 За последние сутки, по предварительным данным, в Москве выпало 92 мм осадков, то есть 120% от месячной нормы, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В метеобюро отметили, что аномальные ливни начались в Москве во второй половине дня 14 августа. "Максимальное количество осадков прошедшей ночью выпало на юге (от 43 до 70 мм), востоке (от 35 до 58 мм) и центре Москвы (от 27 до 53 мм)", – уточнили в метеобюро.

По информации синоптиков, днем самый сильный дождь был отмечен на западе города, где за несколько часов выпало до 37 мм осадков. По предварительной оценке метеобюро, за сутки в городе местами выпало от 63 до 92 мм.

"Дождь в столице начал ослабевать с 18:00 и прекратится после полуночи", – добавил собеседник агентства.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.