Новости
August 12, 2016

На лекции Павленского в Одессе произошла поножовщина

На лекции художника-акциониста Петра Павленского в Одессе произошла потасовка. Один охранник пострадал, он получил ножевое ранение, второй охранник после завершения инцидента скончался от сердечного приступа, пишет "Страна":

Лекция должна была проходить в Зеленом театре, но из-за погодных условий ее перенесли в Impact Hub Odessa. Павленский читал бесплатную лекцию о каннибализме "О потреблении человека". Об этом "Стране" сообщил журналист Николай Яковенко.

На лекции произошла потасовка с применением холодного оружия. По его словам, Павленский пришёл на мероприятие в компании своих товарищей. Один из них, Владимир Нестеренко (известный также как писатель Адольфыч), вёл себя неадекватно, буянил и зиговал, говорит Яковенко.
"Пришла охрана, чтобы его успокоить. Оказалось, у Нестеренко при себе был нож, он его вытащил и пырнул охранника. Кровь везде – на полу, на экране. Я не знаю, в каком состоянии сейчас пострадавший", – сказал Яковенко. На место происшествия прибыла полиция.

Как пишет "Таймер", из-за чего возник конфликт – сказать трудно, однако в нём живо приняли участие многие присутствующие, в т.ч. одесский художник и поэт Стас Домбровский (известный как автор картины с флагом Украины, составленным из мужских и женских половых органов), а также художник Александр Ройтбурд, ну и сам Павленский.

В ходе конфликта Нестеренко-Адольфыч достал нож и нанёс ранения одному из охранников мероприятия, в результате чего оно оказалось сорвано и в итоге шло всего полчаса вместо запланированного часа.

Второй охранник после завершения инцидента скончался от сердечного приступа.

В Impact Hub Odessa подтвердили информацию о ранении охранника, но не подтвердили данные о смерти его коллеги. У пострадавшего была порезана рука, помощь ему оказали на месте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе конференц-центра. "Все гости и сотрудники Хаба после встречи организовано и безопасно покинули здание и разошлись, – заявили в Impact Hub Odessa. – Мы не знаем, в Хабе никто не умер. Охранник, у которого была повреждена рука, жив".

Фотографию погибшего опубликовало местное издание "Таймер". Очевидцы подтвердили "Медиазоне" факт смерти пожилого охранника и легкое ножевое ранение, полученное его коллегой в потасовке.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.