Новости
January 1, 1970

ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Google на 438 миллионов 67 тысяч 400 рублей по части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Об этом сообщается на сайте ведомства.

ФАС начала расследовать деятельность Google после жалобы "Яндекса". В российской компании заявили, что Google препятствует установке приложений "Яндекса" на смартфоны, работающие на операционной системе Android (Android принадлежит Google).

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам – производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.

Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

"Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе", – отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Федеральная антимонопольная служба России

11 августа, 15:41 В Google прокомментировали решение российского ведомства: "Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия". А в Федеральной антимонопольной службе заявили, что, несмотря на оглашение размера штрафа, возможно, с Google будет заключено мировое соглашение, сообщает ТАСС.

30 августа, 10:26 Google подала в Арбитражный суд Москвы иск к ФАС.

Заявление поступило в арбитраж 29 августа, к производству оно пока не принято, предмет и основания требований на данный момент не указаны. Сообщается, что дело относится к категории экономических споров по административным правоотношениям. К этой категории относятся, в частности, дела об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности.

Этим заявлением компания, вероятно, оспорила постановление ФАС о наложении на нее антимонопольного штрафа в размере 438 миллионов рублей, соответствующее постановление ведомство вынесло 11 августа. Представитель суда пока не смог сообщить предмет требований.

РИА "Новости".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.