August 11, 2016

Последние дни в Африке: Бурунди, Кения и ОАЭ

Путевые заметки, день 8, 9 и 10

Вот и закончилось очередное путешествие. Этот пост я пишу в самолете Дубай – Москва. Из Африки я привез очень много материала, так что весь август буду рассказывать вам про африканские трущобы, рынки, школы и города. А уже через неделю улетаю в Калифорнию! ЛА, Сан-Диего, Вегас и Сан-Фанциско!

01. Итак, восьмой день путешествия был посвящен безделью! Обычно я стараюсь такого не допускать, но в этот раз я оказался в стране, где нечего делать! Я про Бурунди. Вылет у меня был вечером, а всю столицу и окрестности я изучил еще накануне. Прочитайте, если ещё не видели, про этих бездельников. Полдня решил отдать работе, сидя в уютном номере отеля. Отель, кстати, стоит 230 долларов на двоих! Это такой трехзвездочный старый вонючий клоповник с плохим интернетом и едой. Так вышло, что это лучший отель в стране...

02. Озеро Танганьика очень похоже на море. Песчаные пляжи, шум волн... Только вода пресная. Удивительно.

03. Тело думает, что ты в море, но вода странная )

04. По территории прохаживаются вооруженные солдаты, охраняют отель от незваных гостей. Когда я выселялся из отеля, туда приехал пикап с военными. Я уж подумал, что за мой! Прочитали мой пост, и местный тиран решил схватить меня и кинуть в клетку. Военные были очень смешные. Они зачем-то примотали к своим калашам по 4 (!!!) дополнительных рожка на медицинский белый пластырь. Выглядели очень комично. Зачем им по 4 рожка, непонятно. Никаких активных боевых действий в стране нет, отбиваться от врага не надо... Похоже, в Бурунди история как в Ираке. Там полиции и военным одно время (не знаю, как сейчас) выдавали только пистолеты ("Глок") – и всё. Остальное оружие можно было купить самому. И каждый иракский военный шел на рынок и украшал себя различными автоматами, лентами с патронами, как новогодняя елка. Кто-то ходил с тремя автоматами, кто-то обвязывался патронами. В Бурунди похожая ситуация.

05. Пора прощаться с этой прекрасной страной.

Просто удивительная особенность у некоторых людей невероятно усложнять самые простые вещи. Вся любовь к Африке пропадает, когда сталкиваешься с африканской бюрократией.

На подъезде к международному аэропорту Бужумбуры всем пассажирам надо выйти из машины и пройти досмотр! Вещи в машине никого не интересуют. Можно провести хоть автомат с несколькими ящиками патронов. Зато банковская карта с металлическим чипом немного попискивает и вызывает недовольство у охранника.

После обыска пассажиры опять садятся в такси и подъезжают к зданию.

На подъезде под деревом греются на солнышке военные, брезентом накрыто зенитное орудие.

Дальше стоит отдельный мужик и проверяет паспорт. Следующий мужик проверяет паспорт и билеты! Он стоит в двух метрах от первого, но опять смотрит документы. Спрашивает сертификат на прививку от желтой лихорадки. Я убрал его уже далеко, так как всегда и везде сертификат спрашивают перед въездом, но в Бурунди его еще зачем-то проверяют на выезде! То, что без этой книжечки ты не только не въедешь в страну, но и элементарно не получишь визу, никого не смущает.

Дальше все вещи пропускают через сканер, и ты попадаешь в зал регистрации.

Я сразу иду на паспортный контроль, так как предварительно распечатал посадочный... НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

Надо заполнить выездную анкету. Выездная анкета – совершенная копия въездной. Зачем ее заполнять, никто не знает. Кроме того, никто ее не смотрит даже приблизительно. Нет ничего глупее этих въездных и выездных анкет, куда туриста заставляют переписывать свои паспортные данные. Нужны вам мои данные? Ну так сделайте копию паспорта, и всё.

Ладно, заполняю анкету, хочу уже идти на посадку, НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

Оказывается, распечатанный из интернета посадочный талон "Кенийских авиалиний" – это не посадочный талон! Во всем мире он подходит, но только не в Бурунди. В Бурунди надо идти в очередь и печатать обычный посадочный на стойке. Иду... НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

В Бурунди посадочные печатают в отдельной комнате, так как аппарат печати всего один на весь аэропорт!!!! Так что девушка на стойке регистрации забирает ваши паспорта, проверяет по бумажным спискам наличие вас в списках, а дальше идет в комнатку, откуда через несколько минут выходит уже с посадочными. Все это, конечно, в атмосфере невероятной суеты и хаоса!

Прохожу паспортный контроль. Перед ним стоит еще мужик, который проверяет наличие паспорта, посадочного и заполненной анкеты.

Только после этого контроля можно попасть на свидание к пограничнику, который, как я и предполагал, выкидывает анкету не глядя, открывает паспорт на чистом развороте и ставит штамп!

Казалось бы, всё, но нет! Дальше очередной досмотр перед входом в зал ожидания. Сканер и досмотр в руках одного человека. Он очень медленно пропускает каждую сумку, потом проверяет каждого пассажира, роется в вещах, вытаскивает запрещенные вещи, делает ручной досмотр и т.д. На каждого пассажира у него уходит невероятно много времени. Почему нельзя прислать ему на помощь несколько бездельников из соседнего зала, непонятно.

Покупка вина в в дьюти-фри тоже не так проста, как могла бы показаться. У вас берут паспорт и вручную вбивают в кассу по буквам ваши данные... Далее они делают копию паспорта и посадочного, потом они не спеша всё пробивают, еще минут 5 уходит на то, чтобы положить 4 бутылки в пакет.

Все невероятно медленно, глупо и бессмысленно. Хочется уже разгромить и сжечь этот аэропорт.

В зале ожидания нет кондиционеров, нет бизнес-зала и интернета.

ААААААА!

В Кении опять остановился в старом "Хилтоне". На следующий день пошел изучать Киберу, самые большие городские трущобы в Африке ) Удивительное место, про него будет отдельный пост!

Facebook post

Отобедал прекрасной шаурмой на улице, запив ее потрясающим южноафриканским "Ширазом". Владелец точки, ливанец, вначале не разрешал пить алкоголь у него в кафе: мол, у них исламское заведение. Но потом сказал: "Пей так, чтобы я не видел. Если я не вижу, что ты наливаешь в стакан, я не знаю, что у тебя в стакане!"

Потрясающий человек, потрясающая шаурма!

В аэропорт ехал на "Убере"! У меня в чемодане оставалась бутылка вина из запасов, купленных в Бурунди. Надо было ее уничтожить. Открываю бутылочку, еду, пью... И тут водитель говорит: "А можно мне тоже?"

Конечно!

Водитель оказался просто невероятно крутым мужиком. Отлично знает город и хорошо говорит по-английски. Жалко, я его встретил в конце поездки. Если вы соберетесь в Найроби, запишите его телефон. Он может организовать интересные экскурсии, встретит, покатает и расскажет про страну. Редко рекомендую кого-то, но тут прямо золотой человек!!!

Зовут его Фредрик (Fredrick), вот его номер:
+254723482831

Очередь в аэропорт Найроби. Это досмотр. Все пассажиры выходят и проходят через сканер с вещами. Только потом пускают в аэропорт.

12. Скульптуры около аэропорта

13. Аэропорт в Найроби старый, интернета нет, кафе нормальных тоже...

14. Пересадка в Дубае!

15. На улице опять адская жара. Невозможно объяснить, что такое +46 градусов в городе. Это примерно как в сауне, из которой нельзя выйти. Ужас просто. От жары невозможно спастись, в отличие от холода. В -30 вы можете тепло одеться, пойти кататься на коньках или лыжах. В +46 вы не можете сделать ничего, кроме как сидеть в кондиционированном помещении. Бедные люди, которые вынуждены работать на улице в это время! Особенно во время месяца Рамадан, когда нельзя пить воду и есть днем! Вы только представьте: вы работаете, на улице +50 бывает, а пить воду нельзя до заката солнца! Иногда рабочим устраивают перерыв с 12 до 15, когда самая жесткая жара. Горячий сезон длится 2 месяца – июль и август.

16. На улице ни души... Немногочисленные люди прячутся в тени. Ночью, кстати, не легче! Температура опускается до +38... Не могу себе представить, как раньше люди ездили здесь на машинах без кондиционеров.

17. Новые дубайские номера! Впервые вижу номер с логотипом города!

18. Кто-то работает в такую жару...

19. Интересная идея: ящики с пустыми бутылками переделали под светильник.

20. Местный Дептранс оставил под дворником машины такую записку: "Внимание! Мы просим всех автомобилистов сотрудничать с нами в интересах общества. Наше видение – безопасный и приятный транспорт для всех".

21. Центр Дубая... Хотя какой у него центр? Есть Дубай Марина, где живут экспаты, а есть район вокруг башни Бурдж-Халифа, где "Дубай Молл". В общем, современный центр, наверное, как раз вокруг самого высокого здания на Земле. И вот он с каждым годом преображается. Все больше зелени, все плотнее застройка. В этом году даже трамвайчик пустили!

22. Стройка в Дубае не прекращается ни на минуту. Повсюду растут новые небоскребы!

23. А это строят новую оперу! Здание еще не построили, но уже на несколько лет вперед распланированы гастроли лучших артистов со всего света!

24. А это строят канал!

25. Канал должен соединить Бизнес-Бэй с Персидским заливом. Никакой транспортной функции он не несёт, хотя будет довольно глубоким (6 метров) и широким (от 80 до 120 метров). Зато на его берегах построят ещё один гигантский торговый центр, 4 отеля, 450 ресторанов, элитные дома, сделают целый ряд общественных зон с велодорожками. А на самом канале будут парковаться роскошные яхты.

26.

27. Новый жилой район

28. Современная архитектура в классическом арабском стиле.

29.

30. Как вы понимаете, в Дубае нельзя гулять на улице. Это огромный минус. У моего знакомого 2 месяца назад родился ребенок. За эти два месяца он ни разу не был на улице... Гуляют все по торговым центрам. Вот вам детская площадка с кондиционером.

31. Красивые чехлы )

32. Вот это круто. Думаю сделать себе такой с ликом Путина... Почему в России так не делают?

33. Золотой "Айфон" ) Классика!

34. Ну что, пора домой! В Москву!

Бурунди: страна зашуганных распиздяев (День 7)

Кигали, Руанда (День 6)

Дар-эс-Салам, Танзания: велосипеды и трущобы (День 5)

Дар-эс-Салам, Танзания: самый крупный и богатый город (День 4)

Кенийские шлюхи

Найроби, Кения (День 3)

Из Дубая в Найроби! (День 2)

Улетел в Африку! (День 1)