Новости
August 9, 2016

Архитектора, обвиняемого в срыве погона на митинге за Навального, отпустили из СИЗО

Архитектор Сергей Ахметов, обвиняемый в срыве погона полицейского на "народном сходе" в поддержку Навального в 2013 году, отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом сообщается на сайте организации "Открытая Россия".

Слева – Сергей Ахметов, справа – человек, который, по версии следствия, сорвал погон с полицейского
"Мера пресечения, по моему впечатлению, была изменена в связи с тем, что доказательств его вины найти так и не удалось. Максимальный срок его содержания под стражей заканчивался 10 августа. Вообще-то дело должны были передать в суд еще в начале лета. Но уже из прокуратуры его забрал себе Следственный комитет, чтобы наконец проверить алиби Ахметова. Был проделан огромный труд: обычно отправить дело на дополнительную проверку после завершения следствия практически невозможно.

Проверка затянулась на два месяца. Однако закрыть дело против невиновного человека было слишком сложно. Поэтому пока сделан первый шаг. Ахметов, проведя восемь месяцев под стражей, все-таки выходит из СИЗО, и жить теперь будет не с 27-ю сокамерниками, а один.

Ну а мы дальше будем бороться за его оправдание и окончательный выход на свободу. Спасибо всем, кто поддерживал и переживал. Следите за обновлениями".

Полина Немировская, "Открытая Россия"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.