Новости
January 1, 1970

ФАС возбудила дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении российского представительства компании Apple из-за одинаковых цен на iPhone 6s и iPhone 6s Plus в магазинах электроники. В ведомстве считают, что "такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple".

Дело возбуждено по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Об этом сообщается на сайте ведомства:

Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, шестнадцатью основными реселлерами: МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау), Техносила.

Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.

9 августа, 11:51 В Apple заявили, что компания не навязывает розничным сетям цены на iPhone. "Реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты Apple, которые они продают как в России, так и во всем мире", – цитирует сообщение Apple ТАСС.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.