Новости
January 1, 1970

Совершено покушение на главу ЛНР

В Луганске рядом с машиной главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого произошел взрыв. В результате взрыва ранены несколько человек, среди них сам Плотницкий. Он госпитализирован.

Видео предположительно с места происшествия. Место вокруг черного автомобиля оцеплено в радиусе километра. Начаты следственные действия.

(ДРГУ – диверсионно-разведывательная группа Украины)

Сначала источник "Интерфакса" в больнице сказал, что "угрозы жизни Плотницкого ранение не представляет". Позднее источник сообщил, что "состояние главы республики оценивается как тяжелое, ему проводится операция".

Ресурс 62.ua со ссылкой на очевидцев пишет, что бомба была установлена на столбе, мимо которого проезжала машина Плотницкого.

Покушение на Плотницкого прокомментировали в Службе безопасности Украины (СБУ). "Я могу посочувствовать тем людям, которые, действительно, находятся сейчас в тяжелом состоянии, в том числе и ему как человеку, но могу сказать, что это лишь подтверждение того, что там постоянно все неспокойно. Идет борьба за власть, за денежные потоки", – сказал в эфире телеканала "112 Украина" советник главы ведомства Юрий Тандит.

Покушение на главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого не приведет к срыву минского процесса или прекращению перемирия. Об этом заявили в народной милиции ЛНР.

"Нельзя поддаваться на провокации противника. Мы продолжим придерживаться минских договоренностей. О возобновлении с нашей стороны открытого противостояния и речи не идет", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего также пообещал, что минский процесс не будет сорван.

"Никакие провокации не смогут повлиять на Минский процесс - Комплекс мер будет безусловно выполнен, во всей его полноте, четкой последовательности и взаимосвязи шагов", - сказал Дейнего.

"Интерфакс"

6 августа, 13:22 Плотницкий получил минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки, сообщили "Интерфаксу" в больнице. Глава ЛНР перенес экстренную операцию, его перевели в палату экстренной терапии, сказал собеседник агентства.

"Факты на месте происшествия говорят о том, что это террористический акт", – заявил председатель совета министров ЛНР Сергей Козлов.

В Киеве между тем заявили о своей непричастности к произошедшему. "Украинская сторона не причастна к этому покушению, поскольку это лишено всякой логики и это совершенно не решит никаких вопросов", – приводит "Украинская правда" слова представителя администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Александра Мотузяника.

7 августа, 10:27 На сайте главы ЛНР появилось заявление Плотницкого о планах докладывать президенту России Владимиру Путину или директору ФСБ Александру Бортникову о попытках сместить власть в ЛНР, но потом его удалили.

Аудиообращение к жителям ЛНР, опубликованное вечером 6 августа, доступно в кэше Google, копия записи есть и на YouTube. Вечером СМИ написали по мотивам этого заявления новости, а утром по указанной как первоисточник ссылке нет никаких материалов.

На главной странице сайта больше нет никаких материалов, связанных с покушением на Плотницкого, вместо вечерней записи утром 7 августа появилось поздравление с Днем железнодорожника.

В удаленном обращении глава ЛНР Плотницкий, переживший покушение, уверял, что он жив и здоров, а также заявлял, что произошедшее – происки властей Украины и спецслужб США, которых назвал людьми, пытающимися "раскачать ситуацию".

"В случае любых дальнейших событий со мной и с моей жизнью информация о таких пособниках украинских или американских спецслужб, которые находятся в разных точках и Луганской народной республики, и, вы знаете, даже России, будет доложено президенту Российской Федерации и директору ФСБ. Эта информация уже находится за пределами нашей республики", – сказал Плотницкий и заключил, что каждый, кто говорит о его недееспособности – "предатель и враг" ЛНР.

"Слон.ру"

7 августа, 11:09 Плотницкий выписан из больницы, сообщает "Лайф".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.