Новости
January 1, 1970

В Башкирии пенсионерка прыгнула с обрыва, чтобы спасти тонущего ребенка

В Башкирии пенсионерка спасла тонущего мальчика, прыгнув за ним в реку с двухметрового обрыва. Нафиза Юмагужина вытащила ребенка из воды, сделала ему искусственное дыхание, массаж сердца и вызвала скорую. Шестилетний Инфат пережил клиническую смерть, после чего несколько дней пролежал в больнице. Об этом сообщает Башкирское спутниковое телевидение:

Трагедия чуть не произошла на реке Дёма возле деревни Кучумово. Врачи, прибывшие на место, констатировали: ребёнок пережил клиническую смерть. Женщина буквально вернула его с того света.

Каждая минута ценою в жизнь. Нафиза Юмагужина вместе с детьми и внуками возвращалась домой, когда к ним с криками о помощи подбежала окрестная детвора. Шестилетний мальчик полез купаться в воду, но обратно уже не вернулся. Пенсионерка без раздумий прямо с обрыва бросилась в реку.

Поначалу дети думали, что Инсаф – так зовут мальчика – просто шутит. Лишь позднее, когда тот уже несколько минут не показывался над водой, они забили тревогу.

Нафиза Юмагужина: "Я его сразу перевернула, увидела, что ребёнок весь синий. Начала искусственное дыхание делать. Силой разжала рот, начала дуть и делать массаж сердца. Тогда уже пена пошла изо рта".

Ребёнок нахлебался воды. Скорая, приехавшая на место через 20 минут, констатировала: мальчик пережил клиническую смерть. Если бы малейшее промедление и не профессионально оказанная реанимация, трагедии было бы не избежать.

Сейчас мальчик почти не говорит. Он несколько дней пролежал в больнице. Про эту трагедию даже не вспоминает. Мама рассказывает, что после своего второго рождения Инсаф сильно изменился.

Альмира Лукманова: "Мы сами не купаемся, это единственный случай. Я уже шла туда, он без спроса за гусями пошёл. Без спроса ушёл. Пока бежала туда, 3 раза упала".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.