August 4, 2016

Найроби, Кения

Путевые заметки, Африка, день 3

Утром просыпаюсь, смотрю в окно, а там Найроби! Прекрасная Африка! Обожаю этот континент, здесь я как рыба, которую из аквариума выпустили в море! Я побывал уже практически во всех странах Африки от Конго до Сомали, и она мне совсем не надоела. Не понимаю людей, которые вместо прекрасной Африки едут в тухлую вылизанную Европу. Африка, кстати, чем-то напоминает Дагестан. Такой же хаос, драйв и безумие!

01. Найроби очень разный. В центре есть почти европейские районы с летними кафе и даже широкими тротуарами, а на окраинах можно попасть в самые большие городские трущобы Африки.

02. По сравнению с другими странами Африки здесь безопасно. Не слушайте тех, кто будет вас запугивать. Понятно, что есть опасные районы, а есть неопасные. Но по косвенным признакам становится ясно, что здесь гораздо безопаснее, чем в той же Латинской Америке. За весь день я увидел только одного вооруженного охранника на улице. В том же Гондурасе вооруженный охранник стоит около каждой двери. В Найроби даже около банков нет охраны, а в центральных районах люди спокойно сидят за столиками летних кафе и работают за ноутбуками. Попробовали бы они это в Нигерии сделать! Через 2 минуты остались бы без ноутбуков.

Хотя сами кенийцы считают, что у них высокий уровень преступности. Например, тут случается много грабежей и краж. Бывает, что преступники срывают у туристов ювелирные цепочки прямо с шеи и убегают. Могут еще ценные вещи из машины вытащить или сразу автомобиль угнать.

03. Попытка организовать парковку! Вообще, в плане городской среды тут все довольно убого. Во всем городе всего парочка работающих светофоров в том же центре, везде хаос и неразбериха.

04. Есть даже "АйМакс"! Говорят, владеет им украинец )

05. В Найроби все помешаны на раздельном сборе мусора. Повсюду специальные урны и баки.

06. Местная мэрия

07. Международный конференц-центр Кеньятта, 28-этажный небоскрёб, построенный по заказу первого президента Кении Джомо Кеньятты. Одним из архитекторов был норвежец Карл Хенрик Нёствик. Рядом – памятник Джомо Кеньятте, который смотрит на свой же мавзолей )

08. Обычно тут проходят разные выставки и конференции. Небоскрёб и расположенный в едином комплексе с ним Амфитеатр считаются неофициальными символами Найроби.

09. До середины 2000-х небоскрёб был самым высоким зданием в Найроби. За 4 доллара можно подняться на вертолетную площадку на крыше и посмотреть на город!

10. Наверху рабочие что-то чистят, каждый второй знает русский! Многие учились у нас. Вообще, в Кении два официальных языка — английский и суахили. В суахили очень много заимствований из арабского, потому что язык формировался в процессе торговли африканских народов с арабскими мореплавателями. Если вы в детстве смотрели "Короля льва", то наверняка помните некоторые слова на суахили: "симба" значит "лев", "рафики" (это имя обезьяны-мандрила, если забыли) значит "друг", "пумба" значит "ленивый". "Акуна матата" значит "нет проблем", а вот просто "матата" значит не только "проблема" но и местная "маршрутка".

11. Самая безумная смотровая площадка, на которой я был. Тут тебе никаких оград и никакого присмотра. Походил по краю пропасти, поснимал город )

12.

13. Это небоскрёб UAP Tower, самое высокое здание в Найроби (163 метра и 33 этажа).

14. Как видно, подземных парковок в Найроби нет )

15. Чтобы удовлетворить спрос, пришлось везде сделать огромные паркинги! Наверное, так выглядит город-мечта российского автомобилиста!

16. Очень удобно: везде парковочки.

17. Вид на мэрию, церковь и деловой квартал. Зарплаты в столице чуть ниже чем у нас. У местного офисного планктона полуается в среднем 500-700 долларов, если брать международные компании — там 1000-1500 долларов. Крутой зарплатой считается от 1000 долларов и выше. Машину, конечно, на эти деньги не купишь, потому что автомобили здесь дорогие, да и налоги высокие. Квартиры стоят примерно 100-200 тысяч долларов за трешку. В бедных районах можно купить квартиры до 100 тысяч долларов. Но качество строительства оставляет желать лучшего.

18. Старенький отель "Хилтон"

19. С бизнесом в Кении не всё просто. Многие сравнивают сегодняшнюю Кению с Россией 90-х. Вы можете открыть в Кении крупное дело и вложить в него кучу денег, а потом на вас просто заведут уголовное дело под выдуманным предлогом и отправят на самолете домой. Весь успешный местный бизнес, кстати, принадлежит иностранцам.

20. Здание суда

21. Комплекс зданий парламента Кении

22. На вертолетной площадке местные фотографируются.

23. Обед!

24.

25. Эта милая женщина продала потрясающе вкусные лепешки. Спасибо ей.

26. В Найроби живут аисты марабу! На дороге из аэропорта в центр города есть участок, где их особенно много. Сидят на деревьях. Огромные ужасные падальщики, питаются на местных помойках!

27. Велосипед не пользуется популярностью в Найроби )

28. Мотоцикл здесь куда удобнее. Все мотоциклисты должны носить светоотражающие жилеты.

29. Еще немного о суахили: блюдо из козлятины здесь зовется "ньяма чома", мотоцикл — "пики пики", а таксист-мотоциклист — "бодо бодо". Слово "бодо бодо" появилось на границе Уганды и Кении. Таксисты-мотоциклисты постоянно ездили через границу, поэтому их называли border-border, что потом трансформировалось в "бодо бодо".

30. В Африку пришел "Убер" и активно ее покоряет. Реклама "Убера" повсюду!

31. Кения – это в первую очередь зверушки, именно за ними сюда едут туристы. В стране сразу 59 национальных парков. А сейчас как раз начался сезон миграции. Я животных не очень люблю, на сафари был много раз, жирафов, фламинго, бегемотов и всех других видел много раз, так что в этот раз ограничился центром жирафов.

32. Центр жирафов находится на окраине города. Здесь потрясающе милые и добрые жирафики, которых можно покормить с рук! Они почти ручные. Вход стоит 10 долларов

33. Сюда приводят школьников, они кормят жирафиков с рук.

34.

35.

36. Смотрите, какой милашка!

37.

38. Самый кайф – это взять кусочек корма в губы и дать жирафику его слизать!

39. У жирафика теплый и сухой язык, он очень аккуратно берет корм ) В общем, очень рекомендую, хорошее место.

40. Повар готовит еду.

41. Йо!

42.

43. Вдоль дороги находятся мастерские, где продают самодельную мебель и другие предметы интерьера. Подробнее про это место расскажу в следующих постах.

44. Думаю купить себе гриль с обезьяной. Как вам?

45. Зашел на потрясающий рынок ) Про рынок тоже отдельный пост будет.

46. Очень красиво.

47. Заглянул в трущобы Кибера – это самый большой в Восточной Африке район, состоящий из трущоб. Сколько именно тут живёт людей, никто не знает, говорят, что до 1 миллиона. Да, про трущобы Кибера тоже будет отдельный пост. А то в этот все не помещается )

48. Парикмахерская.

49. Около местного бара котик проверяет, не умер ли мужик. Судя по виду, он всё-таки умер.

50.

51.Найроби – это не только трущобы. Есть и хорошие дома. В отличие от трущоб, в приличные районы не так просто попасть. Все за высокими заборами с хорошей охраной.

52. Виллы местных богачей мало чем отличаются от наших.

53. Только заборы под напряжением.

54. Развязка! Большая редкость для Найроби.

55. Лес. В Найроби очень хороший климат. Город находится на экваторе, но на высоте 1795 метров над уровнем моря. Здесь летом не жарко, а зимой не холодно. Сейчас зима, и ночью бывает 12-15 градусов, а днем в среднем 22.

Почти три года назад, 21 сентября 2013 года, террористы захватили торговый центр Nakumatt Westgate в Найроби. Они в течение двух дней удерживали заложников и убивали всех, кто не мог вспомнить цитату из Корана или назвать имя матери пророка Мухаммеда. 23 сентября кенийские спецлужбы взяли торговый центр штурмом. В результате теракта погиб 61 заложник, ещё 65 человек пропали без вести. За нападением на торговый центр, вероятно, стоит группировка "Аш-Шабааб". По одной из версий, исламисты устроили теракт из-за участия кенийской армии в антитеррористической операции в Сомали.

Это общепринятая точка зрения, но есть и другие мнения. Например, некоторые считают, что за организацией теракта стоят США и что это было сделано для устрашения кенийского президента. Другие думают, что всё это организовал сам президент Ухуру Кениата, чтобы "сплотить население". В пользу этой версии говорит тот факт, что в тот день в торговом центре находилась его родственница, но ее очень быстро вывели, когда началась стрельба.

56. Сейчас торговый центр под усиленной охраной! На входе встречают полицейские с собаками, потом надо все вещи пропустить через сканер, каждого посетителя обыскивают. Не успел я сделать этот кадр, как ко мне подбежал белый охранник и запретил снимать. Оказывается, охраной сейчас занимаются израильтяне! Им же этот торговый комплекс частично принадлежит.

57. Внутри всё красиво.

Говорят, что во время штурма военные разграбили кучу магазинов. Например, тут был продуктовый сетевой магазин, и товары из него вывозили чуть ли не фурами. А потом по нему пальнули из гранатомета, и он обрушился. Вот так военные замели следы.

58. Ещё одно кафе, которое закидали гранатами во время штурма.

Другой крупный теракт произошёл в Найроби утром 7 августа 1998 года: взорвалась бомба, заложенная у американского посольства. Почти одновременно было приведено в действие взрывное устройство у дипмиссии США в Дар-эс-Саламе (Танзания). Хотя целью террористов были граждане США, работавшие в посольствах, жертвами атаки стали только 12 американцев (все в Найроби). Остальные 212 погибших – местные жители. Этот теракт считается первой масштабной акцией "Аль-Каиды", лидер которой Усама бен Ладен вскоре уже давал интервью журналу "Тайм" в качестве "террориста №1". Сейчас на месте бывшего посольства США парковка.

60. Центр

61. В Найроби очень любят наружную рекламу! Обычных билбордов не хватает.

62. Строят конструкции выше домов.

63.

64. Зашел в бар. Впервые вижу такое количество терминалов! Как думаете, зачем им столько?

65. А вечером на улицах у нас было веселье! Местный футбольный клуб "Леопардс" сыграл вничью с "Поста Рейнджерс". По улицам гуляли довольные фанаты, которые называли меня Феллайни.

Я сначала не понял, что за Феллайни, но потом загуглил. Ага, история та же, что и с Вальдеррамой в Душанбе.

Не успел я начать веселиться с фанатами, как подбежал водитель и чуть ли не силой забрал меня из толпы. Оказывается, его напугала охрана отеля, в котором я остановился. Увидев, что я ушел к фанатам, они вспомнили, что я еще не оплатил счет за проживание, а мои шансы не вернуться с фанатской пьянки были слишком высоки. Поэтому и отправили гонца спасать клиента!

Кигали, Руанда (День 6)

Дар-эс-Салам, Танзания: велосипеды и трущобы (День 5)

Дар-эс-Салам, Танзания: самый крупный и богатый город (День 4)

Кенийские шлюхи

Найроби, Кения (День 3)

Из Дубая в Найроби! (День 2)

Улетел в Африку! (День 1)