Новости
August 3, 2016

Бывшего мэра Ярославля Урлашова посадили на 12 с половиной лет

Кировский суд Ярославля признал бывшего мэра города Евгения Урлашова виновным во взяточничестве и приговорил его к 12 с половиной годам колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 60 миллионов рублей. Помощник Урлашова Алексей Лопатин получил семь лет колонии строгого режима. Бывшего заместителя мэра Дмитрия Донскова суд оправдал.

На прениях гособвинение просило приговорить Урлашова к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Для Лопатина просили восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей, а для Донскова — пять лет колонии строгого режима.

Защита Урлашова намерена обжаловать этот "жестокий" и "несправедливый" приговор.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ, ч.6 ст. 290 УК РФ и ст.291.1 УК РФ (покушение на получение взятки, получение взятки и посредничество при получении взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2012-2013 годах соучастники требовали от директора ООО "Радострой" передачи им денежных средств в сумме 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года. В случае невыполнения требований они неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денежных средств в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в тот же период времени Урлашов получил от генерального директора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее суд, основываясь на представленных следствием доказательствах, приговорил одного из участников коррупционной схемы Андрея Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Следственный комитет

Урлашов стал мэром Ярославля в апреле 2012 года. Во втором туре он набрал 69,65% голосов избирателей, выиграв у кандидата от "Единой России" Якова Якушева. Свою предвыборную кампанию Урлашов провел под лозунгами "Власть должна быть открытой!" и "Против жуликов и воров!". В 2012 году он вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Бывший мэр Ярославля известен как организатор митингов против политики "Единой России", последний такой митинг состоялся в Ярославле летом 2013 года.

По подозрению во взяточничестве Урлашова задержали в июле 2013 года, тогда же его и отстранили от должности главы города. Судебный процесс начался в сентябре 2015-го. В уголовном деле более 60 томов. По ходатайству потерпевшей стороны процесс неоднократно переходил в закрытый режим, так как требовалось прослушать аудиозаписи телефонных разговоров свидетелей и фигурантов дела. В ходе судебного процесса было допрошено около 100 свидетелей и экспертов, в том числе экс-губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель регионального правительства Александр Князьков.

4 августа, 06:16 Урлашову могут увеличить срок заключения до 15 лет, так как у него нет денег, чтобы выплатить 60-миллионный штраф, сообщает "Коммерсант". Прокуратура имеет право обратиться в суд с требованием заменить ему уплату новым сроком.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.