Новости
January 1, 1970

Вооруженные люди захватили лечебницу в Бурятии

Рано утром 2 августа вооруженные люди с автоматами и ножами, около 25 человек, захватили два ванных корпуса муниципальной лечебницы "Нилова Пустынь" в Бурятии, сообщает "Тунка РБ" ("Новости Тункинской долины"). "В здание ворвались незнакомые люди с автоматами, ножами. Я сразу начал звонить руководству, – рассказал сторож Дмитрий Шагдуров. – Меня ударили, вытолкнули на улицу. Мне удалось сообщить о происшествии руководству лечебницы".

По словам замдиректора лечебницы Баирмы Сагалуевой, в 6:18 была вызвана полиция, но за два часа на место приехали только сотрудники ДПС, которые "ничего предпринять не могут, стоят наблюдают за происходящим".

"О вооруженном захвате муниципальной лечебницы известили первых лиц правоохранительных структур Бурятии, включая ФСБ, – заявил прибывший на место глава Тункинского района Иван Альхеев. – Уже прошло два с половиной часа, до сих пор нет опергруппы. Из дежурной части МВД Бурятии поинтересовались, есть ли заложники, на что мы ответили, что нам об этом неизвестно. На видеозаписях камер наблюдения за объектом видно, что дверь взломали вооруженные люди, они сейчас хозяйничают внутри".

В итоге полиция приехала примерно в 8:50. Чуть раньше в лечебницу приехали ее работники, но никто не смог попасть внутрь, так как захватчики забаррикадировались. К 10:00 к зданию прибыли и отдыхающие, которые не смогли попасть на процедуры и начали возмущаться.

"Тунка РБ" отмечает, что к лечебнице приехали и сторонники бывшего главы Тункинского района Андрея Самаринова:

11:06. Из забаррикадированного здания вышел бывший юрист Андрея Самаринова Денис Сковыра, который, как оказалось, все это время находился внутри поликлиники вместе с захватчиками. Сковыра успокоил встревоженную публику, пообещав, что "всё будет нормально".

11:44. Правоохранительные органы готовятся к выводу из здания захватчиков.

11:45. Помимо захватчиков в здании остался медперсонал.

11:47. К зданию поликлиники подошел микроавтобус с госномером 051, открылась дверь поликлиники, из здания в автобус запрыгнули люди в масках и с сумками в руках. Автобус в сопровождении машины полиции быстро покинул место происшествия.

<...>

Сегодняшний захват имеет небольшую предысторию.

Несколько дней назад руководство муниципальной лечебницы "Нилова Пустынь" решило законсервировать принадлежащую ей скважину с минеральной водой, которой незаконно пользовалось ООО "Алтан". Охрана коммерческой фирмы открыла стрельбу из пистолетов, стала препятствовать действиям представителей муниципальной лечебницы. Полиция заняла сторону коммерсантов. Забетонировать скважину ее владельцам не удалось. Видимо, сегодняшний налет – ответ фирмы "Алтан".

Бездействие правоохранительных органов Тункинского района, неофициальная поддержка сторонников Самаринова заместителем администрации главы Бурятии Петром Носковым усугубило конфликт. Происходящее сегодня – тому подтверждение.

Районная газета "Саяны" и портал Тунка РБ уже сообщали, что ООО "Алтан" благодаря бездействию полиции и контролирующих органов весной этого года захватило пустующее новое здание ванного корпуса, не имеющее официального собственника, и стало незаконно, без лицензии, вести оздоровительно-лечебную деятельность.

"Тунка РБ"

Таким образом, получается, что захват продлился почти четыре часа.

2 августа, 09:51 "Тунка РБ" сообщает, что задержаны семь человек. "Остальных полиция почему-то не стала задерживать. К работе полиции очень много вопросов со стороны общественности", – пишет ресурс, отмечая, что лечебница уже вернулась к обычному режиму работы.

Официальный комментарий местного управления МВД:

Около 6 утра 2 августа в дежурную часть МВД по Республике Бурятия поступило сообщение о конфликтной ситуации в одной из лечебниц Тункинского района, в результате чего отдыхающие и персонал не могут попасть в здание, в котором, якобы, заблокировались около десятка граждан. На место происшествия прибыли сотрудники МО МВД России "Тункинский".

В результате разъяснительной работы, проведенной полицейскими, данные граждане покинули помещение лечебницы. Лечебный процесс восстановлен. Ситуация находится под контролем.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в результате которой будет дана правовая оценка действий вышеуказанных граждан.

По предварительной информации, конфликтную ситуацию спровоцировал имущественный спор хозяйствующих субъектов.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.