Новости
January 1, 1970

В Сирии сбили российский вертолет

В сирийской провинции Идлиб сбили российский вертолет Ми-8, на борту которого находились трое членов экипажа и двое офицеров, заявили в Минобороны РФ. По информации военного ведомства, вертолет сбили с земли, когда он возвращался на базу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо.

"1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8, – приводит "Интерфакс" сообщение Минобороны РФ. – На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам".

Чуть позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в результате крушения никто не выжил. "Те, кто были в вертолете, насколько мы знаем из информации, которая поступила из Министерства обороны, погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле", – сказал Песков. Он добавил, что "в Кремле глубоко соболезнуют всем близким наших погибших военнослужащих".

Фото и видео, на которых запечатлен, предположительно, один из погибших при крушении Ми-8, появились, в частности, в твиттере @todayinsyria (18+).

По неподтвержденным данным, на опубликованной выше фотографии – документ пилота Олега Шеламова, родившегося в 1987 году в городе Торжок Тверской области (до 1990 года это была Калининская область).

#Syria #Idlib New Video From #Russia #Russian @mod_russia @RusEmbassyUAE MI-8 Crash Site Shot pic.twitter.com/8rWqV4Jukl— Ivan Sidorenko (@IvanSidorenko1) 1 августа 2016 г.
Site of the Russian helicopter immediately after the crash. Carried 2 pilots, 3 passengers. Obviously, no survivors pic.twitter.com/EssjmAVm2s— Syria Today (@todayinsyria) 1 августа 2016 г.

1 августа, 15:47 По данным источника "Газеты.ру", близкого к главному командованию Воздушно-космических сил (ВКС) РФ, вертолет был перебазирован в Сирию с военного аэродрома в Клину. В Клину, предположительно, работал один из погибших пилотов.

Некоторые журналисты усомнились в гуманитарной миссии вертолета, так как на одном из видео с мест событий был показан сохранившийся после крушения пустой блок ракет. В Минобороны РФ заверяют, что "в районы города Алеппо, находящиеся под контролем вооруженных формирований, с вертолета Ми-8 десантирован гуманитарный груз – 500 продуктовых комплектов".

Самолет рухнул на территории, которая, предположительно (18+), принадлежит группировке "Джейш аль-фатех" ("Армия завоевания"). Это коалиция боевых фракций, противостоящих правительству Сирии в гражданской войне.

1 августа, 18:40 Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что вертолет сбили над районом, находящимся под контролем запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

"Сегодня совершен террористический акт, в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии", – сказал он.

Также, по словам Рудского, группировка численностью до 5 тысяч боевиков в воскресенье попыталась провести атаку юго-западнее Алеппо, но была отбита сирийской армией при поддержке российской авиации. "Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джебхат ан-Нусры", – сказал он.

"В ходе боевых действий уничтожено свыше 800 боевиков, 14 танков, десять БМП, более 60 автомобилей с установленным вооружением", – уточнил Рудской, добавив, что авиация РФ активно поддерживает действия сирийской армии в районе Алеппо по отражению атак боевиков, наносит избирательные удары. При этом, подчеркнул Рудской, российская авиация в отличие от коалиции во главе с США не наносит удары по целям, расположенным в городской черте.

ТАСС

1 августа, 20:59 "Газета.ру" со ссылкой на источник в Минобороны назвала имена трех погибших членов экипажа (имена двух других погибших военных пока неизвестны):

Командиром сбитого в Сирии военно-транспортного вертолета Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов, у него остались жена и дочь, сообщил «Газете.Ru» источник в военном ведомстве.

Павлов и летчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов, чьи документы разместили в социальной сети Twitter ряд пользователей, были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

Борттехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. У него остались жена и двое детей — сын и дочь.

По данным 63.ru, на борту воздушного судна находились выпускники Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ).

Соболезнования в связи с атакой на российский самолет выразили, в частности, в Вашингтоне. Тем временем в ООН заявили, что следят "за эскалацией ситуации в городе Алеппо и вокруг", призвав "к скорейшему возможному восстановлению и укреплению режима прекращения огня".

4 августа, 03:40 Сирийская организация, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners' Affairs), которая ранее не фигурировала в информационном поле, заявила, что тела погибших россиян находятся у нее. Также группировка потребовала выпустить заключенных из сирийских тюрем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters:

Как пишет агентство, группа заявила, что удерживает тела пятерых россиян. Группа готова передать тела, если будут выпущены ​заключенные, которые содержатся в контролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются «Хезболлой» в Ливане. В заявлении не уточняются имена узников и их число.

Группа также потребовала прекратить осаду районов, которые блокированы сирийской армией и ее союзниками. Представители «Всеобщего фонда по делам заключенных» настаивают на доставке значительного количества гуманитарной помощи людям, проживающих на этих территориях.

Как отмечают Reuters, в заявлении демонстрируются документы, которые, предположительно, принадлежат погибшим в результате катастрофы Ми-8.

4 августа, 11:51 Несколько тел погибших россиян находятся у боевиков "Джебхат фатх аш-Шам" (новое название "Джебхат ан-Нусры", группировка запрещена в России), сообщил РИА "Новости" источник, приближенный к командованию ополчения Алеппо. "Пока не знаем точно, два или три тела у террористов", – сказал он.


Это уже второй сбитый в Сирии вертолет с россиянами за последние 30 дней. 9 июля террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" сбили в районе Пальмиры вертолет Ми-35. Двое российских летчиков-инструкторов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, находившиеся на борту, погибли.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.