Реклама
July 30, 2016

Бутучены, Молдавия

-=Реклама. Пост оплачен=-

Если вам надоели пробки, велодорожки, пыль и шум от реконструкции улиц, потопы, выборы, покемоны, плохие новости — самое время выбраться на природу. Куда? Конечно, в Молдавию! Постоянные читатели знают, как сильно я люблю эту страну. За прекрасное вино, за великолепную кухню. Конечно, в Молдавии есть недостатки — с теми же городами есть серьезные проблемы. Зато за городом начинается рай. Хочу сегодня вам рассказать об одном месте, где можно спрятаться от городской суеты.

01. Отправляемся в село Бутучены. По пути проезжаем село Требужены.

02. А вот и сами Бутучены. Это крохотное село находится в 47 километрах от Кишинева. Оно очень узкое и длинное, потому что огибает с севера историко-археологический комплекс Старый Орхей.

03. Старый Орхей известен скальными и пещерными монастырями, которые строились здесь во времена раннего христианства. Никто не уверен, сами христиане вырубали эти пещеры, или они были здесь еще до их прихода. Вот вход в пещерный монастырь "Пештере". Раньше у него был другой вход, но он обвалился в 18 веке. В 1821 году к монастырю пробили новый тоннель, а в 1890 году над ним возвели колокольню.

04. Вообще Бутучены тоже входят в состав историко-археологического комплекса. На их территории находятся сохранившийся крестьянский дом, старые ворота, церковь святой Марии, развалины гето-дакской крепости и святилища и еще один скальный монастырь.

05. Вид на кладбище

06. Старый Орхей и прилегающие к нему поселки с трех сторон окружен скалами. С точки зрения фортификации это место хорошо защищено от врагов, поэтому в разные времена представители разных народов и цивилизаций основывали здесь свои поселения.

07. До нашей эры тут была гето-дакская крепость. Ее построили на скале и добраться до нее можно было только по узкой тропе. Если к крепости приближался кто-то из врагов, то геты просто заваливали тропу и отсиживались в безопасности.

08. Много веков спустя здесь образовался городок, обнесенный бревенчатой крепостной стеной. Его жители активно торговали с соседними поселениями, перевозя свои товары по реке. Но потом пришли монголо-татары и всех разогнали. Они основали на этом месте свой город Янги-Шехр. После них тут остались развалины мечети, дворца, мавзолея и общественных бань.

09. Монголо-татар отсюда в 1369 году выгнал народ Молдавского княжества. Он переименовал город в Орхей, перестроил его и хорошо укрепил. К середине 16 века город вслед за торговым путем понемногу перенесся на северо-запад. Раскопки на месте бывшего Орхея начали в 40-х годах прошлого века.

10. Давайте спустимся в Бутучены.

11. Местные жители старательно сохраняют колорит средневековой деревни.

12. Фактически это музей под открытым небом

13. Старый дом превратили в музей. Можно посмотреть, как здесь жили раньше

14. Прядильня

15. А это одна из комнат старого дома. Так жили раньше. Кровать на печке ) Кайф

16.

17. Местные жители занимаются животноводством и выращивают кормовые культуры и овощи.

18. Река Реут, которая с трех сторон огибает Старый Орхей и на излучине которой находятся Бутучены.

19.

20. Вход в монастырь "Пештере" с земли

20. Старый Орхей известен на всю страну, сюда приезжает много туристов.

21. После прогулки можно зайти в ресторан

22. Молдавская кухня прекрасна. Вообще ради кухни и вина в Молдавии можно остаться жить. Вино здесь вообще льется рекой!

23. Дворик, где можно сесть на обед

24. Тут можно понаблюдать, как местные жители готовят традиционные блюда. При желании можно даже им помочь, здешние хозяйки с удовольствием проводят мастер-классы.

25. Это вертута, традиционная молдавская выпечка. Ее готовят с разными начинками: мясом, брынзой, творогом, фруктами или овощами.

26. Красота

27.

28.

29. Приезжающие в Бутучены туристы могут остановиться в трехзвездночном отеле "Эко Резорт Бутучень".

30. Отель представляет собой традиционный молдавский дом, в комнатах которого расположились номера. Вот так это выглядит внутри. Ресепшн )

31. Номера оборудованы кондиционерами и телевизорами, но в них все равно сохраняется приятная деревенская атмосфера.

32. Как и много лет назад, кровати обогреваются печью! Надо зимой приехать сюда, посмотреть, как это все работает :)

33.

34. Удобства, естественно, в номерах, а не на улице.

35. Размещение в разных номерах стоит от 30 до 75 евро за ночь.

36. Сюда можно приезжать с детьми, все предусмотрено для семейного отдыха.

37.

38.

39.

40. В стоимость номеров включено пользование сауной.

41. И бассейном

42.

43. В комплексе есть ресторан, в котором готовят вкуснейшие молдавские блюда. В нем можно устраивать застолья и отмечать праздники. Еще есть небольшой конференц-зал на тот случай. если у вас рабочая поездка.

44. Есть еще открытый бассейн.

45.

46. Еще в "Эко Резорт Бутучень" есть ферма, где выращивают домашних животных и птиц. Тут можно покататься на лошадях или в карете, запряженной быками.

47.

48.

49.

50.

Сайт "Еко Резорт Бутучень"
Страничка в фэйсбуке

Адрес: Р. Оргеев, историко-культурный комплекс Орхей, село Бутучены

Телефоны:
+ 373-235-56-906;
+ 373-796-17-870;

Е-mail: info@pensiuneabutuceni.md