Новости
January 1, 1970

Студенток музыкального училища задержали за игру на гуслях на Манежной

На Манежной площади в центре Москвы задержаны две студентки музыкального училища, которые играли на гуслях. На них составили протоколы по статье 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Похожий случай недавно произошел с виолончелистом, задержанным на Никольской улице рядом с Манежной. Суд его оштрафовал на десять тысяч рублей по такой же статье.

Как сообщила радиостанции "Говорит Москва" студентка музыкального училища имени М. П. Мусоргского в Санкт-Петербурге Любовь Старцева, они с сокурсницей Виолеттой Михайловой были задержаны полицией в понедельник днём на Манежной площади.

"Мы уже раньше играли в Питере, потому что там учимся, в историческом центре Санкт-Петербурга играли, и сотрудники полиции нам там замечаний не делали. В общем, будучи в Москве, мы решили поиграть, и, может быть, подзаработать какие-то деньги. Приехали на Манежную площадь, выбрали место, решили уже начать играть, расчехлили инструменты, как к нам подъехала полицейская машина. Сотрудники сказали, что мы очень плохо себя ведем", – рассказала Л.Старцева.

По её словам, полицейские попросили положить гусли в багажник и проехать с ними в отделении.

"Там на нас составили протокол. Статья 20.2.2 ("Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка" – Прим. "ГМ"). Дали справку о том, что у нас изымают наши инструменты. Сказали, что 10 августа после суда сможем их забрать", – сообщила Л.Старцева.

"Считаю ситуацию немного абсурдной. С нами сидел разный контингент людей, разного возраста, не думаю, что мы сидели большего наказания, чем какие-то пьяницы, которые разгуливали по Красной площади. Прискорбно, что задерживают молодых девушек, студенток, и назначают такие нереальные штрафы", – уверена Л.Старцева.

"Говорит Москва"

10 августа, 12:42 Тверской суд Москвы оштрафовал студенток Виолетту Михайлову и Любовь Старцеву за игру на гуслях и домре на Манежной площади по "антимитинговой" статье. Девушкам предстоит выплатить по десять тысяч рублей. Суд также постановил вернуть им музыкальные инструменты. Об этом сообщает РИА "Новости".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.