July 26, 2016

Как мы продаем

Передаю слово своему другу Максу Вернику, ему тут не терпится рассказать, как мы продаем все те вещи, которые вам были не нужны. В прошлый раз он рассказал, как покупает, сегодня вторая часть.

"Лавка старьевщика" – наше совместное дело, так что рекламу я заказал сам у себя ;) Наслаждайтесь. Слово Максу:

Приторный запах дешевой косметики вперемешку с удушливой жарой и периодическими выкриками "Бери дешевле!", "Отдаю почти даром!". Большой муравейник с въевшимся запахом бабушкиных антресолей – крупнейший в Москве блошиный рынок "Левша", расположенный на железнодорожной платформе Новоподрезково.

Как вы считаете, в чем же заключается притягательная магия барахолок? Ведь на первый взгляд все вокруг здесь выглядит неопрятно, грязно и пыльно, а многочисленные развалы разномастных, не первой свежести вещей и постоянный шум заставляют голову кружиться.

Как мне кажется, все дело в возможности ощутить приятную ностальгию по давно ушедшим временам, предаться воспоминаниям из далекого беззаботного детства и хоть на короткое время вернуться в прошлое и заново пережить приятные моменты.

Бесчисленное количество раз я наблюдал замирающих от восторга людей, которые вдруг увидели что-то на прилавке и с видом ребенка, впервые попавшего в магазин игрушек, с упоением рассказывают своим спутникам о собственных воспоминаниях, связанных с увиденной вещью.

И, черт возьми, насколько приятно видеть эти искренние эмоции на лицах прохожих! Порой люди рассказывают мне совершенно невероятные истории, связанные с вещами, делятся впечатлениями, а иногда и просто останавливаются перекинуться парой слов.

Прошло уже несколько месяцев, как мы полностью перебрались на блошиный рынок "Левша". Именно здесь мы и продаем приобретенные у вас вещи. Чего только нам не попадалось за это время – и настоящая телефонная будка, купленная у бывшего подполковника в Пушкино, и настоящий якорь из Карелии, и клюшка с автографом Харламова, и много чего еще.

Формула успеха проста: низкие цены и высокий оборот! Вещи вообще не задерживаются на прилавке, всё, что не продается за три-четыре недели, тут же раздается бесплатно.

Это не касается книг и одежды, которые раздаются сразу, предварительно пройдя селекцию на наличие потенциально интересных экземпляров.

Что же происходит с вашими вещами после того, как я их приобрел?

В эпоху старой лавки в дальнейших процессах было задействовано множество участников, что, конечно, негативно сказывалось на ценообразовании, ведь было нужно сделать качественные фотографии, подготовить описание, разместить объявления на "Авито", в соцсетях и т.д.

Сейчас всё предельно оптимизировано: новоприобретенные вещи проходят первичную оценку, сортировку и прямиком попадают на наши витрины. Окончательное определение цены на ту или иную вещь происходит при продаже, потому как, будучи на рынке, сложно что-либо продать и при этом не уступить в цене, предварительно как следует поторговавшись! Как вы понимаете, здесь все целиком зависит от покупателя.

При таком формате продаж размещение и реализация вещей на "Авито" вышла за грань рентабельности, а когда еще и объявления стали платными, в принципе потеряло смысл (по крайней мере для меня).

Покупаю любые ненужные вещи. Хотите от чего-то избавиться? Старье? Ненужные подарки? Переезжаете и нужно вывезти квартиру? Звоните или пишите через любой мессенджер:
+79151550515

Почта:
max@vernik.me

Приеду и куплю всё!