Новости
January 1, 1970

У главы Федеральной таможенной службы прошли обыски

У главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова и ряда его подчиненных прошли обыски. Они связаны с уголовным делом о контрабанде алкоголя, сообщается на сайте Следственного комитета:

"Предъявлено обвинение генеральному директору холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко, заместителю генерального директора холдинговой компании "Форум" Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолию Киндзерскому и директору ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илье Пичко.

Сегодня по уголовному делу проведены обыски в Федеральной таможенной службе, в том числе в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Давыдова и Струкова, а также по месту жительства руководителя ФТС.

Кроме того, проведены обыски по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России.

В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела".

Следственные мероприятия проводились сотрудниками ФСБ, пишет "Новая газета". О задержанных по итогам обысков не сообщается.

Бельянинов возглавляет ФТС с 2006 года. Его называют знакомым Владимира Путина. Они якобы познакомились в 1980-х во время работы в посольстве СССР в ГДР.

Михальченко, Коревский, Киндзерский и Пичко были задержаны в марте этого года по подозрению в контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года, провезенного через порт "Усть-Луга" под видом строительного герметика. Ключевым фигурантом считается Михальченко, о нем подробно писала "Медиазона".

Сегодня, 26 июля, РБК опубликовало расследование о способах поступления контрабанды в Россию.

26 июля, 16:42 Глава ФТС Бельянинов написал заявление об увольнении по собственному желанию примерно полгода назад, сообщает "Дождь" со ссылкой на источник в ФТС и высокопоставленный источник в правительстве.

26 июля, 17:16 Пресс-служба ФТС не располагает информацией о заявлении главы ведомства Бельянинова об уходе по собственному желанию, передает ТАСС. Между тем "Газета.ру" опубликовала фотографии, сделанные во время обыска у Бельянинова дома.

27 июля, 11:19 Глава ФТС после обысков находится в статусе свидетеля по уголовному делу о контрабанде алкоголя, пишет "Коммерсант":

Мероприятие, по данным источника "Ъ", проводилось как неотложное следственное действие, во всяком случае суд санкцию на него не давал. Хозяину роскошной виллы, для которого визит правоохранителей стал полной неожиданностью, предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, а также деньги и ценности. Ничего противозаконного у Андрея Бельянинова не оказалось, зато рубли, доллары и евро нашлись не только в сейфе, но и в коробках из-под обуви, которые участникам обыска предъявил сам хозяин дома.

Помимо 9,5 млн руб., $390 тыс. и €350 тыс. в список ценностей, законность происхождения которых еще собирается установить следствие, попали старинные картины, украшавшие стены особняка, коллекция часов и драгоценностей. Глава ФТС, кстати, заявил, что это его частные накопления, которые он начал делать еще с тех времен, когда, уволившись из органов госбезопасности, занялся бизнесом, в том числе банковским;

Сейчас Бельянинов находится в плановом отпуске, утверждают в ФТС.

27 июля, 13:02 Обыски у главы ФТС прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Насколько я знаю, Бельянинов в настоящий момент ни в чем не обвиняется. У него статус свидетеля, поэтому комментировать это все-таки должны те ведомства, которые выполняют следственные действия", — сказал в ходе телефонной конференции Песков.

Комментируя информацию СМИ о том, что глава ФТС написал заявление об отставке, пресс-секретарь президента сказал: "Мне неизвестно об этом. Если такое решение будет принято, мы, естественно, поставим вас в известность".

При этом Песков отметил, отвечая на вопрос журналистов, что понятия "временная отставка" не существует в Трудовом кодексе.

РИА "Новости"

28 июля, 12:20 Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил главу ФТС Андрея Бельянинова в отставку. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. "Освободить Бельянинова Андрея Юрьевича от должности руководителя Федеральной таможенной службы по его просьбе", – говорится в документе, датированном 28 июля.

28 июля, 12:26 Медведев назначил главой ФТС Виктора Булавина, распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. Сегодня утром Булавин был отправлен президентом в отставку с поста полпреда Северо-Западного федерального округа.

Булавин – выходец из ФСБ, он был первым заместителем директора этой службы и руководил национальным антитеррористическим комитетом. Позже он перешел в Совет Безопасности на должность первого заместителя секретаря, когда на место секретаря был назначен Николай Патрушев. В 2013 году Булавина назначили полпредом. Утром в четверг пресс-служба Кремля сообщила о его отставке.

РБК

29 июля, 15:55 ФСБ пришла с обысками в центральный аппарат Федеральной таможенной службы, сообщает "Новая газета". Есть вероятность, что некоторые высокопоставленные сотрудники ведомства будут задержаны, пишет издание. По его информации, три человека из числа руководства ФТС подали рапорты об отставке.

29 июля, 16:16 Следственных мероприятий на территории ФТС не проводится, сообщил ТАСС источник в ведомстве. "ФТС работает в обычном режиме, никаких следственных мероприятий не проводится", – сказал он.

1 августа, 09:18 Бывший глава ФТС Андрей Бельянинов попал в больницу, сообщает "Коммерсант", ссылаясь сразу на несколько источников. Один собеседник издания предположил, что причиной госпитализации стало обострение хронических заболеваний, вызванных стрессом в связи с недавними обысками и отставкой. По словам другого источника газеты, экс-глава ФТС намерен пройти обследование, результаты которого могут понадобиться в случае его назначения на новую государственную должность. О том, что Бельянинов может продолжить карьеру чиновника, недавно заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Коммерсант" пишет, что нахождение Бельянинова в больнице может отразиться на сроках расследования уголовного дела.