Новости
July 26, 2016

Японец зарезал 19 человек в доме для инвалидов

В японском ​городе Сагамихара (префектура Канагава) мужчина с ножом устроил резню в пансионате для инвалидов "Сад лилий в Цукуи", убив 19 человек, еще более 40 пострадали. Преступник Сатоши Уэмацу – бывший сотрудник этого учреждения, он начал там работать в декабре 2012 года, в феврале этого года он уволился. Почему, пока неизвестно. Сейчас Уэмацу безработный, после нападения он добровольно явился в полицию. Резня в пансионате для инвалидов оказалась самым массовым убийством людей в Японии за последние 70 лет.

Нападение произошло ориентировочно в половине третьего ночи (20:30 мск). В это время в пансионате обычно дежурят восемь сотрудников, кроме того, там могло быть около 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет. По предварительным данным, подозреваемый приехал к учреждению на черной машине и проник в жилой корпус, разбив молотком окно на первом этаже, с собой он принес целую сумку с ножами, на некоторых из них были обнаружены следы крови. В автомобиле также обнаружен предмет, похожий на скотч, со следами крови. В полиции предположили, что преступник мог связывать своих жертв.

Власти подтвердили гибель 19 человек, их возраст составляет от 18 до 70 лет, среди них девять мужчин и 10 женщин. Состояние еще 20 пострадавших медики оцениваются как тяжелое. Раненые доставлены в несколько больниц Токио, по словам врачей, некоторые из них находятся без сознания. Судя по их состоянию, преступник наносил удары ножом по шее, рукам и в область груди.

Сатоси Уэмацу явился в полицию с повинной спустя примерно час после нападения. Он арестован по официальному подозрению в попытке убийства и незаконном проникновении в помещение, правоохранительные органы пытаются выяснить мотивы его действий. По словам следователей, он выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание "избавиться от них". Заключения медиков о его психическом здоровье пока нет.

ТАСС

Губернатор Канагавы Юдзи Куроива пообещал, что местные власти примут все меры, чтобы не допустить повторения трагедии. "Я приношу свои самые искренние извинения и соболезнования", – сказал он. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, в свою очередь, заявил, что никакой информации о возможной связи Уэмацу с исламистами нет.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.