Реклама
July 25, 2016

Австрийская деревня

-=Пресс-тур. Пост оплачен=-

Как вы себе представляете жизнь в деревне? Убитые дороги, разруха, пьяные гопари? Милые бабушки около ажурных домиков, парное молоко и запах травы? А на сердце опять горячо-горячо и опять, и опять без ответа...

В Австрии тоже есть деревни, только совсем не такие как у нас. Даже не знаю, какая деревня лучше. С одной стороны у них все чистенько и аккуратно, красиво и ухожено. Но с другой стороны без души! Не шумят у них березы и не понимают ничего!

01. Так выглядят австрийские деревни — милые домики на живописных склонах. В одном из таких домиков я поселился.

02. Помимо традиционных домиков в альпийском стиле, в деревнях начали появляться современные дома. Для их строительства приглашают модных архитекторов.

03. Но в целом все выглядит так. Это традиционные альпийские дома. Квадратные, с обязательным балконом на втором этаже. Комнаты выхоят на все четыре стороны.

04. Во многих деревнях живет не более 1000 человек, но здесь много отелей и шале, где могут разместиться туристы.

05. Обычный австрийский деревенский дом

06. Так дом выглядит изнутри. Все сделано из натуральных материалов. Экологичность — главная характеристика австрийских горных поселений.

07. Печь почти как русская.

08. Спальня

09. На втором этаже домов обычно делают круговую террасу. Отсюда открываются красивые виды на горы и склоны.

10. Типичная австрийская деревенская дорога. Все чисто и аккуратно. Повсюду идеально постриженые газоны, ровненькие чистые дороги. А еще у них не заборов! Точнее есть, но не от людей, а от скота. И обычно это незаметная провоока под напряжением.

11. Туристы едут сюда не только зимой, чтобы кататься на лыжах. Летом здесь тоже много интересных занятий. Можно гулять в национальных парках, заниматься рафтингом, летать на парапланах, плавать в озерах, лазить по скалам, ходить в горные походы, играть в гольф и многое другое.

12. В целом все австрийские деревушки делятся по трем статусам. Одни позиционируют себя как зимние курорты и живут за счет горнолыжных трасс. Другие называются альпинистскими деревнями и выступают летней альтернативой горнолыжным курортам. В таких деревнях организуют туристические туры для альпинистов с полным погружением в дикую природу. В них вы не увидите канатных дорог и пролегающих рядом автобанов.

13. Здесь в программу развлечений для туристов входят курсы скалолазания и альпинизма или походы с ночевками в горных хижинах. В Австрии целая ассоциация подобных поселений.

14. А те, кто предпочитает спокойный отдых, могут погостить в агротуристических деревнях — на фермерских хозяйствах или винодельнях. На них местные фермеры учат гостей производить региональные продукты — сыры, йогурты, джемы. На винодельнях путешественники могут пособирать виноград и продегустировать вина. Таких агротуристических хозяйств, открытых для посещения, в Австрии около 2,8 тысяч. Все они объединены в организацию под названием "Отдых на крестьянском хозяйстве".

15. Если местность позволяет, то жители деревень выращивают злаки и овощи. А если их поселение находится слишком высоко в горах, то они разводят скот и домашних птиц.

16. В деревнях, как и положено, много хозяйственных построек. Вот амбар с сельскохозяйственной техникой

17. Все аккуратное и ухоженное

18. Курочки

19. Еще курочки. На агротуристических хозяйствах у приезжих есть возможность научиться ухаживать за домашними птицами и животными.

20. На склонах гор пастбища, куда на летние месяцы выгоняют коров.

21. Коровы тоже идеальные, как и все остальное. Шкуры чистые, ни единого изъяна!

22.

23. Животноводство и производство молочных продуктов стало основным видом деятельности в горной местности. Здесь для этого есть все условия: свежий горный воздух, богатые пастбища, спрос на экологически чистые продукты. Тем не менее в стране существуют квоты на производство молока, поэтому такие хозяйства не всегда хорошо окупаются. Выживать им помогает развитие аграрного туризма и государственная поддержка.

24. Сельское хозяйство имеет огромное значение для региональных экономик, поэтому властям так необходимо, чтобы оно развивалось. Они составили программу по развитию сельского хозяйства, рассчитанную до 2020 года. По этой программе, в развитие сельских районов и хозяйств будет инвестировано больше 1 млрд евро, половину этой суммы выделит Евросоюз.

25.

26. Здесь же в горах коров доят.

27. Государство всячески поддерживает и финансирует горные фермерские хозяйства, потому что они имеют культурную ценность и занимаются сохранением традиций. Кроме того, они привлекают большую массу туристов. Людям, которые занимаются фермерством в горной местности, власти выплачивают специальные пособия. В эту категорию попадает три четверти всех сельскохозяйственных предприятий в стране.

28.

29.

30. Всего в сельском хозяйстве в Австрии занято не больше 5% населения. Здесь еще сохранилось множество семейных ферм, которые из поколения в поколение занимаются разведением скота и пчеловодством, но вместе с ними начинают появляться и крупные агрокомпании.

31. Литр молока феремер продает за 41 евроцент! А какая в России оптовая цена на молоко?

32. Хрюшки

33. Олени

34. Чтобы сохранить аутентичность, деревни всячески развивают мелкие крестьянские хозяйства и традиционные ремесла.

35. Одним из таких ремесел стало смолокурение. Его сохранением занимается восемь человек из деревушки Хернштайн. Здесь растут раритетные черные сосны. Их смола пару веков назад считалась "золотом" этого региона. Ремесло смолокуров, то есть добытчиков смолы, живет до сих пор и защищается ЮНЕСКО как "нематериальное культурное наследие Австрии".

36. Еще местные жители собирают травы и делают чаи.

37.

38. Везде асфальт, газоны ухожены и покошены. Даже в самых глухих горах везде порядок. Нет ни одного неухоженного уголочка.

39.

40.

Озеро Вольфгангзе, Австрия

Криммльский водопад, Австрия