Новости
July 25, 2016

Взрыв в немецком Ансбахе

В ресторане города Ансбах на юге Германии (федеральная земля Бавария) сработало взрывное устройство. Один человек погиб и еще 14 пострадали. По предварительным данным, жертвой взрыва стал 27-летний выходец из Сирии, который и принес бомбу в заведение. Очевидцы сообщают, что она была спрятана в рюкзаке.

Взрыв в Ансбахе мог осуществить психически неуравновешенный исламист-сириец, сообщил глава МВД Баварии Йоахим Херман. "Очевидное намерение убить как можно больше людей указывает на исламистский след", – подчеркнул он.

Представитель баварской полиции Роман Фертингер заявил, что взрывное устройство было начинено металлическим поражающими элементами. По его словам, работающие на месте происшествия эксперты обнаружили мобильный телефон предполагаемого преступника. Содержащуюся в нем информацию сейчас изучают специалисты.

Подозреваемый в совершении взрыва в Анбахе ранее уже дважды пытался совершить самоубийство, проходил лечение в психиатрической клинике, сообщил глава МВД Баварии Йоахим Херман. Преступник преследовал цель своей атакой сорвать уличный музыкальный фестиваль, на котором присутствовали 2,5 тысячи зрителей, однако ему не удалось проникнуть на территорию, где проходило мероприятие, сказал Херман.

ТАСС

На прошлой неделе, 19 июля, 17-летний беженец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда возле немецкого города Вюрцбург в Баварии, пять человек пострадали. Нападавший был убит полицией, когда оказал сопротивление при задержании.

Два дня назад, 23 июля, 18-летний гражданин Германии иранского происхождения устроил стрельбу в Мюнхене. Он убил девять человек, еще 35, по последним данным, пострадали. Сам стрелок совершил самоубийство.

На следующий день, 24 июля, в германском городе Ройтлинген на юге страны сирийский беженец с мачете напал на людей на улице. Погибла женщина, еще одна женщина и мужчина получили ранения. Нападавшего задержали.

25 июля, 19:00 Ответственность за взрыв в Ансбахе на себя взяли террористы запрещенного в РФ "Исламского государства", сообщает близкое к боевикам агентство Amaq. Журналисты обращают внимание, что ИГ взяло на себя ответственность только за два нападения в Германии из четырех за последнюю неделю – в Ансбахе и Вюрцбурге.

Что касается стрельбы в Мюнхене, то она, по предварительным данным, была приурочена к пятой годовщине теракта Брейвика, а нападение с мачете в Ройтлингене оказалось связано с бытовой ссорой.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.