Реклама
July 22, 2016

Озеро Вольфгангзе, Австрия

-=Пресс-тур. Пост оплачен=-

Продолжаем наше путешествие по Австрии с Австрийским представительством по туризму. После водопада я поехал на озеро Вольфгангзе. Озеро окружают крутые горы, на которые можно забраться и уйти в многочасовые треки. Кто-то идет пешком, а кто-то поднимается на канатной дороге или на поезде!

01. Мое путешествие по окрестностям озера началось в Санкт-Гильгене. Санкт-Гильген известен тем, что в нем родилась мать Вольфганга Амадея Моцарта Анна Мария. Сам Моцарт здесь никогда не был, но местечко все равно зовут "деревней Моцарта". После Второй мировой войны оно стало известным летним курортом.

02. Еще Санкт-Гильген известен своей канатной дорогой на гору Цвёльферхорн.

03. Приезжающие в деревню туристы в основном отдыхают на природе, ходят в походы и купаются в озере. Любители хайкинга поднимаются на Цвёльферхорн пешком, а прибывшие на отдых семьи катаются на канатке.

04. Санкт-Гильген — очень старая деревня, первое упоминание о ней относится к 1376 году. Благодаря развитию судоходства и строительству железной дороги, маленькое поселение начало постепенно развиваться. Богачи из Вены приезжали сюда строить свои дачи. Сейчас в Санкт-Гильгене живет чуть меньше 4 тысяч человек.

05. Санкт-Гильгенская канатная дорога на вершину вершину близлежащей горы была открыта в 1957 году. В былые времена канатка стала настоящей сенсацией, благодаря которой в Санкт-Гильген стекались любопытные туристы. Подъем и спуск на фуникулере сейчас стоит 24 с половиной евро. Протяженность дороги — больше двух с половиной километров, а путь по ней занимает около 15 минут.

06. На вершине смотровая площадка.

07. Отсюда открывается чудный вид на озеро Вольфгангзе. По форме оно вытянутое. Самое узкое его место находится примерно посередине озера: его ширина в этом месте составляет около 200 метров. Санкт-Гильген находится на западном берегу озера.

08. Раньше озеро называлось Аберзее, первое его письменное упоминание относится к 788 году. Письменные свидетельства о новом названии впервые появились в 1381 году, но окончательно оно закрепилось за озером только после Второй мировой войны. Это произошло благодаря бурному развитию туризма в регионе. Сейчас название Аберзее носит одна из коммун на берегу озера.

09. Люди, живущие в многочисленных коммунах на берегу озера, зарабатывают в основном на туристах. Они даже образовали туристическую организацию "Wolfgangsee Tourismus Gesellschaft". Около 75% всех туристов приезжает в летний сезон.

10. Здесь заботятся о приезжих, поэтому на вершине Цвельфхорна построили гостевой дом и ресторан.

11. Еще тут поставили скамьи, чтобы можно было любоваться панорамами и отдыхать после подъема (на тот случай, если вы преодолевали его на своих ногах).

12.

13.

14.

15. Далековато

16. Спускаюсь обратно в Санкт-Гильген и из него отправляюсь в еще одну прибрежную деревушку — Санкт-Вольфганг.

17. Санкт-Вольфганг находится на северном берегу узкого перешейка, соединяющего два бассейна Вольфгангзе.

18. Городок назван не в честь Моцарта, как вы могли подумать, а в честь святого Вольфганга, который по легенде построил здесь церковь.

19. Он был канонизирован в 1052 году, и с его именем связывают множество чудес и исцелений. Это поспособствовало тому, что Санкт-Вольфганг стал одним из самых знаменитых паломнических центров в Европе.

20. К 1800-м годам поток паломников иссяк, но через сто лет после строительства железной дороги городок снова стал необычайно популярным.

21. В 1930 году в Берлине прошла премьера снятой в Санкт-Вольфганге музыкальной комедии «Гостиница "Белая Лошадь"». Судя по фильму, жизнь в австрийских Альпах была настоящей идиллией, так что неудивительно, что вскоре после премьеры сюда начали приезжать на отдых мировые кинозвезды. Из Берлина в деревушку даже летали гидросамолеты.

22. Сейчас Санкт-Вольфганг представляет собой небольшую коммуну, в которой живет не больше 3 тысяч жителей.

23. Одна из достопримечательностей Санкт-Вольфганга — его водный транспорт

24. Пароходы по Вольфгангзе начали курсировать в 1873 году. Первым из них был колесный пароход "Император Франц Иосиф I". Он плавает по озеру до сих пор, только с тех пор его немного переделали в соответствии с новыми экологическими нормами. В свое время он стал звездой многих фильмов. Его можно арендовать для свадьбы или корпоратива.

25. "Император" — не единственный старинный пароход в Санкт-Вольфганге. Еще тут есть "Императрица Елизавета", которая на 15 лет его младше. Судно было названо так в честь жены Франца Иосифа. "Елизавета" очень маленькая, она вмещает не больше 100 пассажиров. Поэтому она курсирует между берегами в самом узком месте озера, соединяя Санкт-Вольфганг с городком Гшванд.

26. "Император", "Елизавета" и еще 4 моторных судна соединяют все коммуны, расположенные на берегу Вольфгангзе, из которых Санкт-Вольфганг — самая знаменитая.

27. Также по озеру можно покататься на водном такси.

28. В Вольфгангзе очень чистая вода, поэтому его так любят дайверы. Они рассказывают, что на дне озера лежат давно затонувшие деревья. Еще там можно найти артефакты времен Второй мировой войны.

29. Еще одна достопримечательность Санкт-Вольфганга — зубчатая железная дорога Шафбергбан.

30. Она ведет на вершину горы Шафберг. Сесть на нее можно только в этой деревеньке.

31. Ее открыли в августе 1893 года. Кататься по ней можно только с конца апреля по октябрь, когда нет снега.

32. Движущиеся по ней поезда преодолевают перепад высот в 1190 метров. Шафбергбан — самая крутая железная дорога в Австрии. Кстати, она не электризованная, и по ней до сих пор ездят паровозы.

33. Всего подъем на гору длится 35 минут. Поезда отходят из Санкт-Вольфганга и делают в пути несколько остановок. Первая из них — Дорнеральм, тут в старые времена паровозы останавливались для того, чтобы пополнить запас воды. Следующая остановка — Шафбергальпе. И еще через 10 минут вы окажитесь на вершине.

34. Последний отрезок пути самый зрелищный и впечатляющий.

35.

36.

37.

38.

39.

40. Приехали

41. В обычное время на Шафбергбане работают мазутные паровозы, выпущенные в 1990-х годах. В них вмещается по 105 пассажиров. Взрослый билет в одну сторону стоит 24 евро, а туда и обратно — 34 евро.

42. В пик туристического сезона (с июля по сентябрь) на маршрут выпускают угольные паровозы 1890-х годов. Это одни из самых старых рабочих паровозов в мире. Всего их шесть штук, они рассчитаны на 60 пассажиров каждый.

43. К сожалению, я приехал на вершину Шафберг в облачную погоду и поэтому не смог наснимать вам видов.

44. Но к счастью, предусмотрительные австрийцы установили на вершине горы вебкамеру и наснимали панорам, чтобы все желающие могли полюбоваться видами в интернете. Вот по ссылке панорама, которая открывается с конечной станции Шафбергбана.

45. А вот виды из отеля Шафбергшпице, который работает на вершине горы с 1862 года. На заднем плане ледник Дахштайн. Еще с горы можно увидеть 13 альпийских озер.

46. И на сладенькое — австрийский закат в объективе установленной на вершине горы вебкамеры (обзор 360 градусов).

47.

48.