Новости
July 22, 2016

Конституционный суд разрешил заклеивать рот скотчем на митингах

Участники массовых акций имеют полное право заклеивать рот скотчем, делать на лице рисунки и клеить стикеры с агитацией, постановил Конституционный суд России. Такое решение было принято после рассмотрения жалобы самарских студентов, которых на акции "День молчания" заклеивали себе скотчем рот, за что их задержала полиция. Одну из студенток в итоге оштрафовали на десять тысяч рублей.

Студенты обратились в КС, отметив, что привлечение к административной ответственности за сокрытие своего лица по формальным основаниям противоречит конституционным нормам.

Суд разъяснил, что участники акций могут закрывать лица платками и шарфами из-за погодных условий или использовать бинты, марлевые повязки или респираторы по медицинским показателям. Кроме того, демонстрантам разрешено использовать свои лица как предмет наглядной агитации, клеить на них стикеры или скотч.

При этом использование масок, балаклав и чулков для сокрытия лица остается под запретом. Кроме того, полиция должна обращать внимание на мотивы и цели маскировки на лицах демонстрантов и оценивать их "влияние на безопасность и общественный порядок", отмечается в решении КС.

Конституционный суд также пояснил, что власти не должны чрезмерно контролировать деятельность организаторов и участников публичных мероприятий и необоснованно ограничивать людей в праве на свободу мирных собраний.

"Русская служба Би-би-си"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.