Новости
January 1, 1970

Телеканал "Звезда" высмеяли за новость о Pokemon GO и ЦРУ

Телеканал "Звезда" обсмеяли из-за новости "Телеканалом "Звезда" заинтересовались в ЦРУ: в здании разместили тренировочную базу Pokemon GO". В ней рассказывается о том, как сотрудники телеканала установили приложение и обнаружили тренировочный зал (gym) в здании, где находится редакция.

В здании ТРК "Звезда" появилась тренировочная база Pokemon GO. Об этом рассказывают сотрудники телеканала: семь виртуальных животных "прятались" под лестничными клетками и на крыше здания и ждали, когда их поймают, а заодно раскроют разработчикам какие-нибудь секретные данные.

Еще до выхода популярного приложения специалисты говорили, что свою могучую руку к игре могло приложить ЦРУ. Об этом упоминает и эксперт по кибербезопасности Дэвид Энтони Элстон. По его словам, одним из учредителей компании является инвестиционный фонд In–Q–Tel, непосредственно связанный с Центральным разведывательным управлением США.

"Можно управлять, таким образом, группами людей, можно их куда-то заманивать. Куда-то их стягивать. Пока, правда, непонятно, каким образом это может пригодиться", – пояснил телеканалу "Звезда" Элстон.

С Элстоном соглашается и военный обозреватель Виктор Литовкин. По его мнению, "игра может раскрыть то, что не предназначено для посторонних взглядов: секретные документы, данные с компьютера и так далее".

Тренировочные залы в Pokemon Go, где проходят сражения между игроками, располагаются по всей Москве – в обычных зданиях и торговых центрах, на месте различных памятников и музеев, на площадях и в скверах. Залы есть, например, на Красной площади и в храме Христа Спасителя. Что касается редакций СМИ, то устроить сражения можно, в частности, в зданиях ТАСС и РИА "Новости". Чтобы попасть в зал в игре не обязательно заходить в здание, где он находится, достаточно просто находиться рядом с ним.

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала Максим Додонов заявил, что в редакции опасаются внимания иностранной разведки:

"Просто мы бываем в тех местах, где проходят подготовку наши военнослужащие, где обкатывается техника и прочее. Естественно, мы никакими секретными данными не располагаем, но по восприятию на Западе остается ощущение, что мы некий такой орган приближенный", – пояснил Додонов причины страхов руководства.

По его словам, телеканалом интересовались всегда – западные коллеги всегда просились «пройти посмотреть, как у нас все устроено».

Додонов сказал, что шпионская игра представляет опасность, потому что касается не только редакции, но и других мест.

"Люди, как вы видите, поголовно снимают всё, и если один какой-то покемон размещен где-то в парке или в общедоступном месте: в кафе, клубе, – то понятно, что это для привлечения интереса к этой игре, к определённому месту, потому что это коммерческая история. А если появляются тренировочные базы и покемоны там, где их быть по определению не должно, и вроде бы там и лишних людей нету, в частности у нас в редакции, в каких-то административных зданиях, тогда уже это может вызывать вопросы", – сообщил Максим Додонов.

В данный момент редакция "Звезды" уже "очистилась" от опасных зверей, локацию которых зафиксировали сами журналисты.

На вопрос, как были уничтожены виртуальные агенты ЦРУ, в редакции отвечать не стали, сославшись на запрет службы безопасности.

22 июля, 15:37 Интервью телеканала "Звезда" с экспертом по кибербезопасности Дэвидом Элстоном, который упоминается в той новости, оказалось выдуманным, утверждает ресурс "Лапшеснималочная", специализирующийся на разоблачении фейковых материалов в СМИ:

Окей, я связался с Дэвидом Элстоном, бывшим заместителем председателя Пиратской партии, а ныне пресс-секретарём партии и первым её членом, избравшимся в органы власти (совет общины Сейнт-Атан, Уэльс). И показал ему его комментарий в том виде, в котором он появился на сайте “Звезды”.

И ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ДАЛЬШЕ! Вернее, постоянные читатели Лапшеснималочной уже наверняка догадались. Кристина Фёдорова, корреспондент телеканала, которая брала у него интервью (но из скромности не подписала статью своим именем), воспользовалась методом “дополненной реальности”. Вот как Дэвид отреагировал на собственный комментарий, который я ему показал в переводе на английский:

“Я ничего подобного не говорил” — это Дэвид о вот этом пассаже:

«Можно управлять, таким образом, группами людей, можно их куда-то заманивать. Куда-то их стягивать. Пока, правда, непонятно, каким образом это может пригодиться» — пояснил телеканалу «Звезда» эксперт по кибербезопасности Дэвид Энтони Элстон.

Далее:

Учитывая то, что при регистрации вы привязываете аккаунт к почте, то тем более, доступ к информации могут получить и хакеры, и ЦРУ, и в принципе любой человек.

“Я не упоминал ни хакеров, ни ЦРУ” — говорит Дэвид.

“Я точно не говорил, что ЦРУ собирает информацию из Pokemon Go. И уж точно я не говорил, что Pokemon GO создана на деньги ЦРУ. Если такое написано в статье, это ложь”.

Алексей Ковалев, создатель "Лапшеснималочной"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.