Новости
July 18, 2016

Задержаны 7,5 тысячи участников переворота в Турции

Фото: CNN Türk

По подозрению в участии в попытке государственного переворота в Турции задержаны 7,5 тысячи человек. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, который пообещал, что аресты продолжатся.

Глава правительства поблагодарил турецкий народ и турецкие СМИ за поддержку действующей власти. "Мы благодарны нашему любимому народу, который остался на площадях даже несмотря на танки", – сказал Йылдырым.

Он также заявил, что Турция "может пересмотреть свою дружбу с США", вероятно, имея в виду, что на территории Соединённых Штатов находится мусульманский деятель Фетхуллах Гюлен. Власти Турции считают Гюлена и его соратников организаторами переворота.

Премьер озвучил новые данные о количестве погибших в результате столкновений при попытке переворота. На данный момент известно о 208 жертвах путча. Среди них 145 гражданских лиц, 60 полицейских и трое солдат. Ещё 1491 человек получил ранения.

Кроме того, премьер фактически анонсировал введение смертной казни в Турции: "Смертная казнь – это то, к чему призывают люди на улицах. Мы должны прислушаться к ним, потому что мы работаем для народа".

18 июля, 19:52 По подозрению в связях с последователями Фетхуллаха в Турции лишили лицензии 21 тысячу учителей. Также уволены 1,5 тысяча деканов и 15,2 тысячи сотрудников министерства образования.

По той же причине начато расследование в отношении 370 сотрудников государственного телеканала TRT, по которому путчисты транслировали свое заявление во время мятежа. Кроме того, Высший совет по радио и телевидению Турции (RTUK) лишил лицензии 24 СМИ.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.