Новости
July 18, 2016

Стрельба в Алматы

В Алматы мужчина с автоматом открыл стрельбу рядом с Никольским рынком, двое полицейских получили ранения, сообщает Tengrinews.

"Люди слышали, что в этом районе была автоматная очередь. Вокруг полицейские, начали оцеплять это место. В полицейской машине есть один сотрудник правоохранительных органов, он ранен. Говорят, что еще одного раненого увезли до этого", – рассказал корреспондент интернет-издания.

По данным "Информбюро", вокруг Никольского рынка выставлено оцепление. Один из пострадавших, пишет ресурс, получил ранение в шею, а второй – в живот.

"Сначала были разовые три или четыре выстрела, а потом как будто очередь была. Неизвестный пробежал по Карасай батыра в сторону Байтурсынова с автоматом, потом за ним побежали полицейские", – сообщили местные жители.

Видео с места происшествия публикуют местные жители:
Facebook post

Из-за стрельбы в Алматы закрыли все оружейные магазины, там выставлена дополнительная охрана. (в июне этого года в другом казахстанском городе Актобе группа радикальных религиозных экстремистов напала на два оружейных магазина, похитив там оружие, и воинскую часть. Жертвами теракта стали четверо гражданских и трое военных. Большинство нападавших были ликвидированы, несколько человек арестованы).

18 июля, 09:11 Нападавших было несколько, сообщили "Интерфаксу" в местной полиции.

Человек, устроивший перестрелку в Алматы в понедельник утром, является предположительно приверженцев нетрадиционного религиозного течения, сообщил корреспонденту "Интерфакс" источник в полиции.

"Перестрелка произошла не только в районе Алмалинского РУВД. Он вооруженный передвигается по улицам города и ведет перестрелку. Предположительно – приверженец нетрадиционного религиозного течения", - сообщил источник.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с места событий, в настоящее время оцеплен район улиц Абая-Байзакова.

Как сообщил полицейский из оцепления, в перестрелке участвовало несколько человек. "Нападавших было несколько. Преступниками убит один военный", – сообщил сотрудник полиции.

На территории оцепления стоит автомашина марки "Тайота камри" черного цвета, на которой предположительно передвигался убитый военный. В настоящее время место происшествия оцеплено, дежурит карета скорой помощи, полицейские машины, сообщил корреспондент.

"Интерфакс"

18 июля, 09:16 Стрелок задержан, сообщает Tengrinews. "По словам очевидцев, ранены трое полицейских. Преступник устроил стрельбу на Абылай хана ниже Толе би. Потом побежал по Толе би, где его задержали", – рассказал корреспондент интернет-издания.

Фото: Tengrinews

18 июля, 09:20 В перестрелке у Никольского рынка пострадали не менее пяти человек, пишет "Информбюро". "Пятеро мужчин у нас в реанимации, – сказала администратор приемного покоя больницы скорой неотложной помощи (БСМП) Гульжа Меирбаева. – Их личности пока не известны. Раненых еще возят и возят". В Алматинском РУВД между тем сообщили, что в районе проводится спецоперация.

Фото: "Информбюро"

18 июля, 09:29 Департамент внутренних дел (ДВД) Алматы прокомментировал происходящее:

"18.07.2016 года на территории города Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции. В этой связи просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов".

18 июля, 09:34 Один из подозреваемых в нападении задержан, второй, судя по всему, убит.

"Интерфакс" со ссылкой на очевидца сообщает, что в результате перестрелки погибли три человека, двое из них полицейские. "На Аблайхана – Казыбек би лежат три трупа, двое из них в полицейской форме, один в гражданской. Двое раненых в полицейской форме", – рассказал источник агентства.

18 июля, 09:43 Вокзал Алматы-1 оцеплен.

18 июля, 09:53 Минобороны Казахстана опровергло информацию о нападении на воинскую часть в Капчагае в Алматинской области. "Эта информация не подтверждается", – заявили в пресс-службе ведомства.

18 июля, 09:55 Стрелок пытался отобрать автомобиль у таксиста, рассказал "Интерфаксу" сам таксист:

"Я сидел в машине, подошел он с автоматом в руках и потребовал, чтобы я отдал свой автомобиль. Сделал выстрел в заднюю дверь автомашины", – сообщил владелец автомашины.

"Я тут же вышел из автомашины, но он не стал садиться, а пошел дальше по улице. Я позвонил в скорую и полицию", – добавил он. По словам владельца автомашины, с момента происшествия прошел уже час, сотрудники полиции так и не прибыли. "Приехала "скорая", дали успокоительное. Я в состоянии шока, меня трясет", – сказал таксист.

18 июля, 10:03 После перестрелки семеро полицейских попали в реанимацию.

18 июля, 10:14 В городе оцепили торговый комплекс City Center. Появились слухи, что там захвачены заложники.

Также появились слухи о возгорании на оцепленном вокзале Алматы-1.

После перестрелки в Алматы отключают телеканалы и сайты СМИ, сообщает TJ со ссылкой на местных жителей. В Алматы введен красный (наивысший) уровень террористической угрозы.

18 июля, 10:22 ДВД Алматы подтвердил, что среди убитых есть полицейские:
Facebook post

18 июля, 10:26 Городской департамент по ЧС опроверг информацию о захвате заложников в торговом центре, сообщает РИА "Новости". Также не подтверждаются данные о пожаре на вокзале.

18 июля, 10:38 "Красный" уровень террористической угрозы в Алматы ввели после нападения "неизвестных лиц на здание Алмалинского РУВД и Департамента КНБ", заявили в КНБ (Комитет национальной безопасности Казахстана).

18 июля, 10:43 Оружейные магазины закрыли не только в Алматы, но и в Астане и Актау.

18 июля, 10:49 Министерство информации и коммуникаций Казахстана объяснило пробемы с доступом к ряду онлайн-СМИ, передает Tengrinews. "Это связано исключительно с тем, что на данные сайты в настоящее время заходит очень много людей, у них просто не справляются серверы с технической нагрузкой. Никакой блокировки от министерства не было", – сказал официальный представитель министерства Арсен Бектасов.

Что касается телеканалов, то там, по его словам, проводятся профилактические работы. Комментарий Бектасова по поводу проблем с доступом к соцсетям и мессенджерам не приводится.

18 июля, 10:59 Погибших четверо – трое полицейских и один гражданский, преступник задержан, он подозревается в убийстве женщины в минувшие выходные. Об этом заявили в МВД Казахстана:

18 июля около 11 часов утра при попытке проникновения в Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД Алматы было нанесено огнестрельное ранение постовому полицейскому, после чего преступник завладел автоматическим оружием сотрудника органов внутренних дел и скрылся.

"При преследовании преступника им было применено похищенное оружие в отношении преследующего экипажа полиции "Буран" в результате чего два сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения. В дальнейшем подозреваемый был установлен, при вооруженном сопротивлении ранен и задержан сотрудниками полиции в районе АО "Казахконцерт". Установлена его личность", – сообщили в пресс-службе МВД РК.

При задержании получили огнестрельное ранение два сотрудника полиции.

"К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался. От полученных ранений скончалось три сотрудника полиции", – отмечает пресс-служба МВД РК.

По предварительным данным, задержанный, 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные. В городе введен оперативный план "Сирена" все сотрудники полиции ориентированы на задержание подельника задержанного преступника.

Tengrinews.kz

18 июля, 12:00 Вокзал "Алматы-1" оцепляли из-за подозрительного пакета, взрывных устройств не обнаружили. Всего было эвакуировано около 450 человек, сообщает Tengrinews. "Этот бесхозный пакет нельзя связывать с событиями в Алматы", – заявили в ДВД на транспорте.

18 июля, 12:19 Tengrinews публикует видео с предполагаемым участником перестрелки:

18 июля, 12:25 Итого. Сегодня утром возле здания управления внутренних дел Алмалинского района города и департамента Комитета национальной безопасности республики произошла перестрелка, в результате которой погибли, по официальным данным, четыре человека, в том числе трое полицейских. Еще семеро полицейских госпитализированы. По неофициальным данным, убитых может быть семеро.

Задержан один 27-летний Руслан Кулекбаев, его мотивы пока неизвестны. Считается, что у стрелка могли быть сообщники. По предварительным данным, задержанный подозревается еще в одном убийстве – женщины в минувшие выходные. При себе у Кулекбаева было чужое водительское удостоверение.

Из-за стрельбы в Алматы ввели наивысший "красный" уровень террористической угрозы. В городе закрыли оружейные магазины, в общественных местах усилили меры безопасности. В интернете появлялись слухи о других перестрелках и захватах заложников, но все они были опровергнуты властями.

18 июля, 13:10 Задержанных, судя по публикациям в местных СМИ, все-таки двое:

18 июля, 13:24 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидел связи между стрельбой в Алматы, попыткой госпереворота в Турции и захватом заложников в отделении полиции в Ереване. По его словам, "квалифицировать происходящее в разных странах вряд ли возможно, нужно анализировать каждый конкретный случай".

"Безусловно, проявление турбулентности у наших границ – это беспокойно, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать её. В любом случае, мы бы хотели видеть наших соседей стабильными, процветающими, предсказуемыми государствами. И есть все основания полагать, что наши соседи обладают необходимым потенциалом", – приводит слова Пескова "Говорит Москва".

18 июля, 13:42 После перестрелки госпитализированы около 14 человек, сообщает NUR.kz со ссылкой на КазТАГ.

Тем временем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел оперативное заседание Совета Безопасности.

18 июля, 14:27 Восемь госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, заявили в Минздраве Казахстана.

18 июля, 14:46 В полиции не уверены, что оба задержанных имеют отношение к перестрелке, заявил радиостанции "Говорит Москва" заместитель директора пресс-службы МВД Республики Казахстан Олег Иващенко. "Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано лицо, которое находилось рядом с преступником. Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных действий", – сказал Иващенко.

18 июля, 15:44 Назарбаев назвал события в Алматы терактом и призвал не поддаваться на информационные провокации в информационном пространстве, передает Tengrinews.

"Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку. Также по линии правоохранительных органов поручаю принять все необходимые меры в части обеспечения правопорядка в городе", – заявил президент Казахстана.

18 июля, 16:57 Один из задержанных – водитель, имеет ли он какое-то отношение к перестрелке, пока неизвестно, сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов. "Второй установлен, он оказался просто водителем. Сейчас проверяем причастность. Оружие изъято", – цитирует министра "Интерфакс".

18 июля, 17:07 Глава Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов доложил Назарбаеву о подозреваемом: "Куликбаев Руслан Алпысбаевич 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами. 27 августа 2010 года осужден Енбекшинским районным судом города Шымкент по части 2 статьи 178 УК РК ("Грабеж с применением насилия"). 8 мая 2012 года уже был осужден Кызылординским городским судом по статье 251 ("Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия") и приговорен к двум годам 11 месяцам лишения свободы. В тюрьме, в колонии он сошелся с салафитами, сейчас разбираемся".

18 июля, 18:36 Антитеррористическая операция завершилась, "красный" уровень террористической опасности снят, сообщает Tengrinews.kz. Стрельбу, по официальным данным, устроил один человек, оружие (несколько видов) он отобрал у полицейских.

"Очень преждевременно говорить, что это дело рук исламистов", – заявила представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом и городского департамента внутренних дел Салтанат Азирбек.

"Данные противоправные действия на сегодняшний день, как свидетельствует информация, совершил один человек. Но поскольку по городу был объявлен красный уровень террористической опасности, в рамках данных мероприятий была произведена проверка всех подозрительных лиц и лиц, которые вызывают оперативный интерес", – добавила она.

Шесть человек погибли, восемь получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на источники в больнице.

По данным министерства здравоохранения и социального развития республики, в больнице города находятся восемь человек в тяжелом состоянии. Из шести погибших, по данным агентства, - четыре полицейских, один мирный житель и предполагаемый нападавший.

По данным издания Tengrinews.kz, в реанимации после перестрелки находятся семь полицейских. Больница скорой неотложной помощи взята под вооруженную охрану. Сейчас в больницу едут психологи для работы с близкими.

Ранее сообщалось о четырех погибших - троих полицейских и одном гражданском.

NEWSru.com

19 июля, 12:06 От полученных ранений умер еще один полицейский, заявили в ДВД Алматы.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.