July 16, 2016

Попытка военного переворота в Турции. Онлайн, часть 2

В пятницу группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника, были слышны выстрелы и взрывы. Президент Тайип Эрдоган заявил, что попытка путча провалилась и будет полностью подавлена.

Власти утверждают, что контролируют ситуацию. Однако, по сообщениям очевидцев, мятежники продолжают вооруженные атаки. По данным национальной разведки, попытку путча предприняло командование ВВС и жандармерии.

В этом посте будут собираться все новости. Пост обновляется

8:40 О том, как все начиналось, читайте в первой части Онлайна.

8:50 Начальник турецкой полиции Джелалеттин Лекесиз сообщил, что в ходе столкновений у управления военной полиции в Турции были убиты 16 организаторов госпереворота, а 250 задержаны, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

8:55 Некоторые жители Турции получили смс-сообщения от имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с призывом "сохранить демократию" и выйти на улицы, сообщают пользователи турецкого сегмента социальной сети Facebook.

"Дети Турецкой Нации! Это движение — это попытка, так же, как и в 70-х, направленная против турецкой нации, путём захвата оружия и техники в Стамбуле и в Анкаре. Уважаемый турецкий народ, сохраните демократию и мир! Я приглашаю вас на улицы выйти против этих маленьких групп, которые думали, что могут сломить турецкую нацию. Сохраните своё правительство и нацию!" — приводит текст сообщения жительница Турции Надя Астель.

У получивших смс турецких граждан в строчке отправителя сообщения указан не номер телефона, а RTERDOGAN.

9:00 Турецкие правоохранители задержали 754 военнослужащих, причастных к попытке переворота в стране, все они лишены званий, сообщает в субботу агентство Anadolu со ссылкой на МВД Турции.

9:10 Глава Генштаба Турции, захваченный организаторами переворота, освобожден

9:27 В Анкаре по меньшей мере 60 убитых, более 1000 раненых. Военные расстреливали людей с вертолетов — CNN

9:30 Лояльные Эрдогану военные заявляют о контроле над главным управлением полиции в Анкаре и Генштабом.

Улицы Стамбула утром

Кабинет премьер-министра в Анкаре

9:35 Утром в Стамбуле народ празднует победу над мятежниками...

9:35 Главное управление полиции в Анкаре.

9:44 Число задержанных военных достигло 1563 человек!

9:51 Раздавленные танками машины на улицах Анкары

10:00 Число жертв попытки переворота в Турции выросло до 90, ранены 1154 человека

10:06 Сейчас депутаты проводят экстренное совещание. Оно проходит в здании, которое ночью обстреляли солдаты.

10:11 Китай и Япония поддержали избранное правительство Турции и призвали восстановить порядок и стабильность.

10:17 Те самые смс с призывом выходить на улицы в поддержку демократии, которые с утра рассылали туркам. Кстати, многие из тех, кто вчера выступил против военных, говорят, что на самом деле они не поддерживают правительство и Эрдогана, а просто выступают против военного переворота.

10:21 Вот видео, как турецкие солдаты сдавались властям на мосту через Босфор.

10:36 AFP сообщает, что около 200 солдат, захвативших Генштаб турецкой армии, сдались властям. Это вроде как был последний форпост мятежников.

10:40 Стамбул понемногу возвращается к нормальной жизни. На мосту, где сегодня сдались военные, жители города из числа сторонников Эрдогана празднуют свою победу. На брошенной военной технике установлены флаги.

10:43 Посмотрите, как полиция задерживала военных.

10:52 Очевидец Алев Скотт, проживающий в 200 метрах от площади Таксим в Стамбуле, рассказал о вчерашних событиях:

"Я прошел по Таксим, там были солдаты и полицейские. Было довольно тихо, криков раздавалось немного. Обычно военных на площади нет, только полиция, и я удивился, из-за чего они сюда пришли.

Когда я вернулся домой, я услышал выстрелы на площади и призывы к молитве по громкоговорителям. Но я понял, что это вовсе не призывы к молитве, ведь ночью их быть не должно.

Возможно, по громкоговорителям людей призывали выходить на улицы.

Я смотрел за происходящим со своей террасы, смотрел, как на Босфорском мосту собиралась техника. Потом начались взрывы.

Это было очень страшно, поэтому я вернулся в квартиру и решил держаться подальше от окон".

10:56 В твиттере премьер-министра Бинали Йылдырыма разместили видео спасения главы Генштаба Турции Хулуси Акара. Напомню, ночью мятежники удерживали его в заложниках.

11:18 По последним данным, убиты 104 сторонника мятежа.

11:46 Вот информация от властей: в результате ночных столкновений погибли более 190 человек. Из них 41 сотрудник полиции, два солдата, 47 мирных жителей, 104 "заговорщика".

12:04 Анадолу сообщает, что воздушное пространство над северо-западным регионом страны будет открыто для воздушных судов в 18:05 по Гринвичу (в 21:05 по Москве).

12:05 Согласно Анадолу, солдаты, находившиеся в здании Генштаба Турции, запросили переговоры о капитуляции. Это была последняя база сторонников переворота. Так что можно считать, что история с попыткой переворота окончена.

12:30 Правительство Турции заявляет, что ситуация на 90% под их контролем. Несколько военачальников до сих пор остаются в заложниках у заговорщиков. Премьер-министр Турции поблагодарил всех граждан, которые встали на пути у танков и рисковали своей жизнью ради сохранения демократии. Он добавил, что страна никогда не забудет изменников.

12:35 На данный момент задержаны 2 839 военнослужащих, среди них как простые солдаты, так и военачальники.

12:54 Премьер-министр заявил, что правительство рассмотрит вариант введения смертной казни в качестве наказания за госизмену.

13:08 Турецкие военные вертолеты приземлились в Греции, местные власти получили 8 запросов о предоставлении убежища, сообщает AFP со ссылкой на греческую полицию.

13:12 Кстати, Грузия закрыла воздушную и наземную границу с Турцией из-за "потенциальных угроз".

13:27 Министр иностранных дел Турции потребовал, чтобы восьмерых мятежников, высадившихся в Греции и попросивших там убежище, вернули обратно.

13:40 Греческие военные сообщают, что мятежники захватили турецкий фрегат и взяли в заложники командующего ВМС Турции. Это произошло в городе Гельджюк.

15:17 Лидеры еврейских, христианских и мусульманских общин в Турции выпустили совместное заявление, в котором осудили попытку государственного переворота.

15:20 Правительство Греции согласилось вернуть турецкий вертолет с военными-мятежниками обратно в Турцию.

«Правительство Греции связалось с турецкими властями для того, чтобы как можно скорее вернуть военный вертолет турецким властям. Что касается восьми арестованных, то будет соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, но при этом чрезвычайно серьезно будет принято во внимание, что арестованных в их стране обвиняют в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию», — заявила официальный представитель греческого правительства Ольга Геровасили.

15:23 Грузия открыла границу с Турцией, Казахстан возобновил перелеты в Стамбул и Анталью. Ситуация нормализуется.

15:27 Высший совет судей и прокуроров Турции отстранил от работы 2 745 судей. В их числе пять членов высшей судебной коллегии Турции, сообщает агентство Анадолу.

15:33 Путин поручил организовать вывоз русских туристов из Турции. Тем временем туроператоры сообщают, что люди, уже купившие путевки на турецкие курорты, не аннулируют их, а ждут возобновления перелетов. Тем, кто уже в Турции, отели бесплатно продлевают проживание.

15:39 Если не помните, Эрдоган обвинил в организации переворота проживающего в США оппозиционера Фетуллаха Гюлена. Тот сказал, что подобные обвинения оскорбительны и что он сам вообще-то переворот осуждает. А США сейчас призвали Турцию предоставить доказательства, прежде чем сыпать голословными обвинениями. Американские власти готовы их рассмотреть.

15:43 Турецкий журналист дал комментарий ТАСС по поводу обстановки в турецких городах: "Сейчас у нас все спокойно. Сейчас я нахожусь в Измире, стрельбы здесь нет, на улицах продолжается нормальная жизнь. По моей информации, такая же обстановка и в других городах Турции". Он добавил, что интернет и телевидение работают нормально. "Все, что было, было ночью. Но народ, конечно, удивлен происходящим, никто не знает, кто и с какой целью это сделал. Кто- то придерживается версии официальных властей, что это организовала религиозная оппозиция, есть даже мнение: власть сама все организовала, чтобы укрепить свои позиции".

15:55 Операция в районе здания Генштаба в Анкаре против сторонников переворота завершена, все мятежники взяты под стражу.

16:04 Появилась безумная теория, что попытка переворота была срежиссирована властями. Это нужно было для того, чтобы потом у Эрдогана была возможность "очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией". Об этом пишет британская газета "Индепендент".

16:25 Завтра "Аэрофлот" начнет вывозить российских туристов из Турции. "Завтра, 17 июля, рейс SU2134 Москва-Стамбул состоится по расписанию — в 21:25. Самолет полетит в Стамбул пустым, заберет пассажиров из Турции около часу ночи по местному времени и 18 июля вернется в Москву", — заявил представитель компании.

17:22 Сообщают, что Эрдоган вылетел из страны, но никаких подробностей нет.

17:59 Вечером на улицах Стамбула должен пройти провластный митинг. Об этом рассказали местные жители: «Призывы к этому расходятся по соцсетям, крутятся по телевизору. С учетом того, что сторонники властей в нескольких местах избили участвовавших в перевороте солдат, это создает нервозную обстановку. Вечером может быть неспокойно».

Сейчас там спокойно. «В целом на улицах все спокойно, открыты магазины, кафе. Нервозную обстановку создают только полицейские водометы, которые стоят на каждом крупном перекрестке», — рассказывают очевидцы.

18:09 Власти Турции запретили самолетам ВВС США вылетать с расположенной в стране авиабазы Инджирлик. Напомню, что эти самолеты участвуют в операции против ИГ.

18:14 Вот последние цифры. Данные по погибшим разнятся. Премьер-министр недавно сообщил о 265 погибших, из которых 161 человек — сторонники власти и мирные жители.

19:20 Задержан предполагаемый лидер мятежников. Его зовут Акын Озтюрк, он бывший главнокомандующий ВВС. Но не факт, что все организовал именно он.

17 июля, 16:05 По словам Эрдогана, в связи с попыткой военного переворота, в Турции может быть возвращена смертная казнь.

"При демократии требование народа не может быть проигнорировано. Это ваше право. Это будет оценено в рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях, которое примут решение", – сказал он.

17 июля, 16:12 Часть российских граждан, ожидающих своих рейсов из Стамбула в Москву, смогут вылететь в столицу в воскресенье вечерним рейсом "Аэрофлота". При этом генконсул РФ в Турции подчеркнул, что речь идет только о пассажирах "Аэрофлота", которые ранее не смогли вылететь из Стамбула из-за попытки госпереворота в Турции. "Авиакомпания призывает граждан не беспокоиться, если они не смогут попасть на этот рейс. Те, кто на него не попадут, вылетят завтра в 14:55", передает ТАСС.

17 июля, 16:17 Пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Путина с Эрдоганом. По ее словам, главы государств подтвердили договоренность о проведении личной встречи и обсудили безопасность российских туристов в Турции.

17 июля, 18:21 Командование турецкой армии заявило о задержании всех организаторов попытки военного переворота. Среди задержанных – главный военный помощник Эрдонана, генерал Эрджан Ван.

18 июля, 10:30 Фотографии задержанных солдат-мятежников и их руководителей из числа офицеров.

18 июля, 13:05 8777 сотрудников МВД Турции были уволены после попытки государственного переворота, сообщает Haberturk. В их числе – 30 вали (губернаторов провинций) и 614 жандармов.

18 июля, 13:12 Неизвестный открыл стрельбу у здания Дворца правосудия в Анкаре, передаёт CNN Türk. Предположительно, он находился в автомобиле, который полицейские остановили для досмотра. К настоящему моменту стрелявший обезврежен, о погибших и раненых не сообщается. Сотрудники полиции выборочно останавливают машины, подъезжающие к зданию суда, поскольку во Дворец правосудия сегодня были доставлены возможные организаторы и участники переворота – 27 турецких генералов и адмиралов, в том числе бывший командующий ВВС Турции Акын Озтюрк.

18 июля, 13:23 По обвинению в участии в попытке переворота задержаны 7,5 тысячи человек, аресты продолжатся, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

18 июля, 19:44 Бывший командующий ВВС Турции генерал Акын Озтюрк взял на себя ответственность за организацию военного переворота. "Я начал действовать с целью совершить переворот", — цитирует офицера телеканал NTV в прямом эфире из Дворца правосудия в Анкаре.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.