Новости
January 1, 1970

Непереизбранные депутаты Госдумы получат компенсации в 1,586 млн рублей

Депутаты Госдумы, которые после выборов не попадут в следующий состав нижней палаты парламента, получат компенсации в размере 1,586 миллиона рублей каждый.

Законопроект, принятый Госдумой ещё в прошлом году, предоставляет проигравшим депутатам социальные гарантии, возможность пользоваться служебным жильём и единовременное денежное пособие. Компенсация не положена тем, кто будет переизбран, либо попадёт в региональные парламенты, органы местного самоуправления или Совет Федерации.

Как подсчитала "Газета.Ru", в списки кандидатов от парламентский партий не попали как минимум 123 нынешних депутата. При этом некоторые из них собираются идти на выборы от других партий и в качестве самовыдвиженцев.

Политолог Николай Миронов выразил мнение, что Госдума обновится примерно на 30%, то есть на 130-135 депутатов: так было в прошлых созывах. Если хотя бы 100 парламентариев действительно не попадут в новый состав Госдумы, они получат из бюджета в общей сложности 158,6 миллиона рублей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.