July 14, 2016

Теракт в Ницце. Онлайн

На праздновании Дня Бастилии в Ницце (Франция) грузовик врезался в толпу людей. Погибли 84 человека, в том числе одна россиянка. В больницах в критическом состоянии находятся 50 человек, всего ранены около 200 человек. Нападение произошло во время салюта по случаю национального праздника. Власти сообщили, что водитель грузовика был застрелен, это был житель Ниццы тунисского происхождения, не состоявший ранее на учете спецслужб, но попадавший в полицию из-за нескольких преступлений и правонарушений. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.

Фото из твиттера @Nice_Matin

Паника после теракта:

01:30 Одновременно приходят сообщения о том, что праздничный салют в честь Национального праздника 14 июля в Париже завершился пожаром у подножия Эйфелевой башни.

01:45 BFMTV сообщает о возможном захвате заложников в отеле Le Meridien Nice. Но в МВД Франции информацию о заложниках опровергли.

02:01 Le Figaro со ссылкой на источники в местной полиции пишет, что число погибших достигло 73 человек.

02:22 Cитуация в Париже: пожар возле Эйфелевой башни был вызван возгоранием пиротехники и сейчас уже ликвидирован. Никакого отношения к нападению в Ницце он не имеет, подчеркнули в полиции.

02:26 Информацию о том, что в грузовике, который давил людей, нашли оружие и гранаты, подтвердили власти, сообщает Reuters.

02:34 Мэр Ниццы подтвердил, что погибли более 70 человек.

02:40 В результате теракта в Ницце погибла россиянка по фамилии Савченко, сообщает "Лайф" со ссылкой на Генконсульство РФ во Франции. РИА "Новости" сообщает, что один россиянин погиб и еще один пострадал.

02:44 Очевидцы говорят, что водитель сначала врезался в толпу, а потом вышел из грузовика и начал стрелять.

02:45 В соцсетях уже не мало видео с мест событий, но многие из них, по понятным причинам, тут публиковаться не будут.

02:46 Президент Франции Франсуа Олланд срочно вернулся в Париж, сразу же отправившись на экстренное совещание в здание Министерства внутренних дел на площади Бово, сообщает телеканал BFM. Ранее туда прибыл приехал премьер-министр Манюэль Вальс, который отдал распоряжение о создании межведомственного кризисного штаба. Глава МВД Бернар Казнёв покинул Париж и направляется в Ниццу.

02:45 Сколько всего было нападавших, пока непонятно. Известно, что был убит водитель грузовика, давивший людей. У него могли быть сообщники. Ни одна из террористических организаций пока не заявила о своей причастности к событиям в Ницце.

03:11 По последним данным, жертвами атаки стали уже 75 человек, сообщает The Int'l Spectator.

03:15 Американский президент Барак Обама осудил "ужасающее" нападение в Ницце и предложил французским властям помощь США в расследовании атаки.

Тем временем власти Италии и Испании решили усилить контроль на границах с Францией после теракта. Полиция Италии проверяет каждый автомобиль, въезжающий на территорию страны из Франции, отмечает агентство Ansa.

03:30 Мэр Ниццы заявил, что число погибших выросло до 77 человек.

03:35 К посольству Франции в Москве пока пришла одна девушка, рассказала корреспондент "Дождя". А по данным Life, москвичи несут цветы к зданию посольства.

03:43 The Guardian со ссылкой на мэра Ниццы пишет, что среди погибших много полицейских.

03:52 К последнему часу известно о 77 жертвах атаки и более 100 пострадавших. Официально подтверждено, что водителя грузовика застрелила полиция. Были ли у него сообщники, пока неизвестно. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна террористическая организация. За несколько часов до трагедии власти Франции сообщили, что не будут продлевать режим чрезвычайного положения, введенный после терактов 13 ноября 2015 года.

04:01 Очевидец нападения рассказал каналу iTele, что "грузовик давил людей, он делал зигзаги, чтобы задавить как можно больше. <...> Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено". СМИ сообщали, что грузовик проехал в толпе почти два километра, что объясняет большое число жертв.

04:12 По данным Nice-Matin, личность водителя грузовика установлена. Им якобы оказался 31-летний уроженец Туниса, проживавший в Ницце.

04:19 Минимум 80 человек погибли при атаке в Ницце, сообщает Nice-Matin. Издание ссылается на данные последнего доклада властей.

07:36 Фото

07:40 Президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом происшествие в Ницце: «Франция скорбит, Франции нанесли удар, но Франция будет сильна. Она будет сильнее, чем те палачи, что нанесли ей удар», — заявил президент

7:58 Страшные видео последствий. Осторожно...

08:20 Бывшая гражданская жена британского миллиардера Кристина Сысоева в интервью Life.ru пожаловалась, что трагедия сотен жителей Франции испортила ее прогулку на яхте:

У меня все хорошо, только жаль, что отменили фейерверки в Сен-Тропе. А так, у нас куча охраны, супер все! Мы отдыхали на яхте, ужинали, и пришел француз и сказал, что случился теракт какой-то, поэтому нужно уезжать, на берег возвращаться, ну, и погода плохая еще. Мы так расстроились, хотели фейерверк посмотреть, но этот ужас случился и все отменили! Меня отлично охраняют, без этого сейчас, конечно, никуда. С моими бриллиантами на улицу не выйдешь. Нужно минимум два телохранителя, чтоб охраняли драгоценности.

08:29 Медведев написал в Твиттере:

Европа и Азия должны объединиться в борьбе с терроризмом. Террористы и их спонсоры понимают только силу, и мы должны ее использовать

08:31 Число жертв атаки в Ницце выросло до 84 — агентство со ссылкой на МВД Франции // РИА Новости. Еще 18 человек находятся в критическом состоянии — Франс Пресс

09:12 Среди жертв теракта больше 10 детей, сообщил глава регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег Кристиан Эстрози — "ИНТЕРФАКС"

9:18 Местная префектура на неопределенный срок закрыла Английскую набережную и наложила запрет на купание на пляжах Ниццы. Также в префектуре напомнили, что все массовые мероприятия, запланированные на ближайшие дни, будут отменены.

9:23 Грузовик, врезавшийся в толпу людей, был арендован несколько дней назад, сообщает AFP со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Установлено, что подозреваемый был в грузовике один.

9:33 Среди погибших во время теракта оказался заместитель начальника пограничной полиции Франции, сообщает издание Le Figaro.

9:39 Совершивший теракт 31-мужчина с двойным франко-тунисским гражданством не состоял на учете у спецслужб, сообщило Reuters со ссылкой на источник в полиции. Ранее сообщалось, что в связи с различными правонарушениями он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

9:50 Российский союз туриндустрии подтвердил гибель россиянки во время теракта в Ницце. По словам пресс-секретаря организации, погибшая была на набережной со своей подругой, тоже россиянкой, которая после наезда грузовика оказалась нетяжело ранена. Официальных данных о погибших и пострадавших россиянах российское посольство во Франции пока не получало.

9:58 Корреспонденты Le Figaro передают, что набережная закрыта, тела все еще находятся там. На месте работают 70 служащих судебной полиции.

10:12 МИД РФ тоже подтвердил гибель россиянки. В его сообщении говорится, что местонахождение еще троих россиян пока не известно. Генконсульство России в Марселе уточняет информацию о пострадавших.

10:14 В эти минуты Франсуа Олланд проводит заседание Совбеза Франции. В нем участвуют премьер-министр Мануэль Вальс, министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, министр юстиции Жан-Жак Юрвоаз, руководство разведки и контрразведки, полиции, жандармерии, военное руководство. После совещания президент и премьер-министр отправятся в Ниццу.

10:38 В МВД Туниса сообщили, что исполнитель теракта не числится ни в одном из списков террористов.

10:46 Медуза выпустила материал с рассказами очевидцев о теракте. Вот один из них: «Вдруг мы увидели людей, в панике бегущих по Английской набережной. Паника набирала силу… это были семьи, сотни, сотни и сотни людей. Затем внезапно люди, охваченные паникой, побежали с другой стороны. Я никогда не видел такой паники. Я никогда не видел такого хаоса, истерики и страха и полного отсутствия информации о том, что происходит».

10:54 Есть сообщения, что полиция проводит обыск в доме водителя, протаранившего толпу в Ницце.

11:18 У посольства Франции в Москве.

Фото: Антон Белицкий

Фото: Антон Белицкий

11:47 Франсуа Олланд объявил трехдневный траур. На следующей неделе во Франции рассмотрят вопрос о продлении режима ЧП на три месяца.

12:20 Схема вчерашнего теракта

Источник: @CITeam_ru / Twitter

12:24 Пользователи соцсетей выражают соболезнования французам.

13:01 Установлена личность водителя грузовика — это житель Ниццы тунисского происхождения Мухаммед Булель, он работал водителем службы доставки.

14:09 На видео видно, как полиция расстреливает кабину грузовика с террористом внутри.

14:13 Путин записал видеообращение для французов и Франсуа Олланда. Он назвал теракт отвратительным и призвал объединить силы в борьбе с терроризмом.

15:30 Из иностранцев в результате теракта в Ницце погибли по меньшей мере 1 гражданин России, 2 гражданина Армении, 1 украинец, 1 швейцарец и 2 американца.

16:19 Франсуа Олланд приехал в Ниццу и посетил больницу с пострадавшими во время теракта. По его словам, между жизнью и смертью сейчас находится 50 человек. "Эта борьба [с терроризмом] будет долгой, потому что наши враги будут продолжать наносить удары по народам и странам, в которых свобода является одной из важнейших ценностей", — заявил президент во время выступления на телевидении.

16:20 Интерпол отправляет в Ниццу свою рабочую группу для расследования теракта.

16:52 По неподтвержденным данным, в Ницце задержали бывшую жену управлявшего грузовиком террориста, передает Медуза со ссылкой на BFMTV.

17:02 Информация про Мухаммеда Булеля, совершившего теракт в Ницце:
— Он был уроженцем Туниса и имел вид на жительство в Ницце.
— У него есть трехлетний ребенок.
— Соседи описывают его как молчаливого и неконтактного человека.
— В начале года он привлекался к ответственности за "незначительное насилие".
— О его приверженности к радикальным религиозным взглядам никакой информации нет.

Результаты обысков в квартире террориста пока неизвестны.

17:08 Сотни человек в Ницце сдавали кровь для пострадавших в теракте. В Центре сдачи крови сообщили, что всем нуждающимся уже сделали переливание и пока потребность в донорской крови полностью покрыта.

17:10

17:10 По уточненным данным, 48 человек остаются в крайне тяжёлом состоянии, в том числе 25 человек — в отделениях интенсивной терапии. В общей сложности в больницах департамента Приморские Альпы после атаки террориста остаются 188 человек, сообщает Le Figaro со ссылкой на французское Управление здравоохранения.

Одной из жертв теракта стал 27-летний парижанин Тимоте Фурнье, который перед гибелью успел спасти свою беременную жену, оттолкнув её в сторону от надвигавшегося грузовика.

17:16 Парижанее несут цветы к площади Республики и клубу "Батаклан", которые превратились в мемориальные центры после ноябрьских атак террористов.

А это на Английской набережной у того места, где был остановлен грузовик.

17:21 Данные про задержание бывшей жены террориста подтвердил AFP со ссылкой на источник в полиции. Силовики собираются допросить 31-летнюю женщину, чтобы уточнить мотивы нападавшего, а также выяснить, не была ли она его сообщником.

17:26 Эйфелева башня в течение трёх дней дней национального траура будет освещаться красным, белым и синим светом в знак солидарности с Ниццей, сообщила мэр Парижа Анн Идальго.

17:34 Карикатура одной из художниц издания Charlie Hebdo.

17:43 Погибшую в Ницце россиянку звали Виктория Савченко, она была студенткой Финансового университета.

17:48 Опубликованы фотографии документов террориста.

18:07 Недавно появились свидетельства того, как неназванный мотоциклист пытался остановить водителя грузовика. Он ухватился за дверь автомобиля и попытался забраться в кабину, но у него не получилось.

18:16 По обновленной информации, в критическом состоянии сейчас находятся 52 человека, 25 из них в реанимации.

18:25 Французский прокурор описал, как разворачивались события во время теракта: грузовик проехал 2 километра вниз по набережной, его водитель несколько раз выстрелил в троих полицейских, полицейские также ответили выстрелами. Грузовик проехал еще 300 метров, и в конце концов "водителя обнаружили мертвым на пассажирском сидении". В кабине грузовика террориста были обнаружены муляжи огнестрельного оружия.

Полиция продолжит расследование с целью выяснить мотивы преступника и наличие у него сообщников или связей с запрещенной в России ИГИЛ.

18:36 Мухаммед Бухлель в ближайшее время собирался ехать в Тунис в летний отпуск, сообщают СМИ со ссылкой на его брата. Родственник не верит, что террорист совершил нападение из религиозных мотивов: «Мы все раздавлены, никто из семьи не верит новостям. Мохаммед не мог совершить такое. Он не молился, не религиозен, религиозные ритуалы не выполнял. Совсем не думаю, что он сделал это по религиозным или экстремистским мотивам».

18:39 Двое россиян в Ницце числятся пропавшими без вести, еще двое в больницах. Официальное сообщение от МИД РФ: «По свидетельствам очевидцев, среди погибших могут оказаться гражданка России Виктория Александровна Савченко (1995 г.р.) и российская соотечественница Наталья Отто. Еще двое наших соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести. Гражданки России Полина Андреевна Серебрянникова (1995 г.р.) и Галина Васильевна Соколова (1956 г.р.) с травмами находятся в госпиталях Монако и Ниццы».

19:06 Стало известно, что во время теракта погиб чтец расположенного в Ницце Собора святителя Николая Чудотворца, у него было русское происхождение и бельгийское гражданство. Эту информацию подтвердил настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев, также он сообщил о гибели гражданки Бельгии российского происхождения. — Дождь

19:21 Свидетельство очевидца теракта Джеймса Келли: "Я шел по набережной и толкал перед собой велосипед в поисках места, где можно было бы его припарковать. Толпа была слишком плотной, чтобы ехать на велосипеде. Тут были тысячи людей, фейерверк только что закончился.

Внезапно я услышал крики и увидел грузовик, очень быстро двигавшийся в мою сторону. Я мог видеть, как сбитые им люди отлетали в стороны. Я тогда подумал, господи, это не просто потерявший управление водитель, этот парень специально убивает людей.

Сработал инстинкт самосохранения, я понял, что должен уйти с дороги как можно скорее. я бросился в сторону пляжа и грузовик прошел от меня в 3-5 футах. В этот момент он сбил других людей, 10-15 человек умерли у меня на глазах. Были те, кто бросился не в ту сторону или просто не понял, что происходит, люди паниковали, в то время пока грузовик набирал скорость.

Это было ужасно. Какой-то сюрреалистический опыт, как будто кошмар наяву. Я думал, неужели это действительно реально?

Я видел как люди попадали под колеса, они были похожи на кучи лохмотьев. Там была мертвая девочка-подросток, вокруг нее была большая лужа крови. Ее обезумевшие друзья толпились вокруг и кричали.

С места событий все убегали так далеко, как только могли. Я был состоянии шока, вернулся с велосипедом в свою квартиру и с облегчением нашел там свою жену".

19:24 Напомню, что ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за происходящее.

16 июля, 11:42 Игиловское информагентство Amaq сообщает, что ИГ (запрещенная в России террористическая организация) взяла ответственность за теракт в Ницце.

15:59 Убитый террорист несколько лет посещал психологов, сообщила его сестра Рабуб Бухлель.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.