Реклама
July 13, 2016

Хороший "Локомотив"

-=Реклама. Пост оплачен=-

Как бы я ни отмахивался от футбола, он продолжает настойчиво стучаться в мою жизнь. Неожиданно для себя я недавно побывал на стадионе "Локомотива", пообщался с футболистом Виталием Денисовым и узнал, как сегодня живётся российскому топ-клубу, его игрокам и болельщикам.

Что мы вообще знаем о "Локомотиве"? Несмотря на то, что клуб по российским меркам довольно старый (основан ещё в 1922 году как "Казанка" – не в честь города или реки, а в честь Московско-Казанской железной дороги), главные успехи к нему пришли уже после распада СССР.

После двух чемпионств в новейшее время "Локомотив" стал частью элиты российского футбола. В 2015 году железнодорожники завоевали Кубок России, а прошлый сезон клуб завершил на 6-м месте: шёл в тройке большую часть чемпионата, но немного сдал в решающих турах.

У "Локо" один из лучших в стране стадионов. Он стал особенно уютным после того, как из его окрестностей убрали рынок, и на "Черкизовскую" по выходным теперь приезжают болельщики, а не торговцы и их клиенты. Кстати, фанаты "Локомотива" считаются едва ли не самыми миролюбивыми в Москве. Если дело, конечно, не доходит до матчей с "Торпедо". Но "Торпедо" в Премьер-лиге больше не играет, так что всё хорошо.

Ну что, давайте прогуляемся по стадиону! Поезд отправляется!

Железнодорожным прошлым в клубе гордятся. На территории клуба установлен настоящий паровоз Л-3516. Образ мощного и быстрого паровоза всячески культивируется. Например, среди болельщиков "Локо" популярна песня "Вперёд идёт "Локомотив" – ты уступи скорей ему дорогу...".

Новым стадионом клуб обзавёлся раньше других российских топов, ещё в 2002 году (раньше на этом месте же был стадион "Сталинец"). Пока что арена входит в десятку крупнейших в России по вместимости (28 800 зрителей), но к чемпионату мира у нас построят несколько больших новых стадионов. Поскольку мне не в последнюю очередь интересна архитектура стадиона, не удержусь: обратите внимание, он вантовый) Почти в том же значении, в котором это слово применяется к мостам. Дело в том, что крыша стадиона подвешена на вантах, которые крепятся к железобетонным пилонам.

"Локомотив" есть и остаётся классическим клубным стадионом. Хоть трибуны и не примыкают вплотную к газону, как на английских аренах, тут нет беговых дорожек и всего, что мешает смотреть футбол.

Поле уже начали готовить к сезону. Тяжелее всего газону приходится зимой: сами понимаете, какой у нас климат. А тут ещё пару лет назад Россия перешла на европейскую систему проведения чемпионата "осень–весна"... Ладно, не будем об этом. В любом случае, над стабильным состоянием газона приходится работать заранее.

Ещё несколько лет назад газон тут был так себе. Футболисты рассказывают, что уже после первых 15 минут игры поле было вспахано, "как будто в огороде у деда". Чтобы не менять газон каждый сезон, клубу пришлось изменить всю систему ухода за ним. Теперь "Локомотив" своим полем гордится.

На этой траве ещё никто не играл: мне объяснили, что это трёхдневные всходы. Через 5 дней после посева газон первый раз стригут, а примерно через три недели на нём уже можно играть. Поле пока без разметки, она наносится непосредственно перед стартом чемпионата. Для неё используется водоэмульсионная краска, которая не содержит никаких добавок, чтобы не вредить траве. Краски хватает лишь на один матч: она быстро исчезает из-за роста травы и постоянных поливов.

Газон на "Локомотиве" гибридный: трава натуральная, но используются специальные синтетические нити, чтобы армировать игровой слой. Эта же технология применяется в Англии, например на "Олд Траффорд" (стадион "Манчестер Юнайтед") и "Стэмфорд-бридж" (стадион "Челси"). В России таких полей только два: помимо "Локомотива" это "Арена Химки".

Семейный сектор. Абонемент сюда стоит 15 тысяч рублей на сезон. Вообще, у "Локо" интересная политика по отношению к болельщикам. Например, на стадионе есть первый в Москве студенческий сектор! Туда вообще можно всего за 2 тысячи абонемент купить. А владельцам клубных карт дают кучу бонусов: на покупку клубной формы, на аренду полей и так далее.

Представители "Локомотива" ездят в школы и вузы и приглашают ребят на стадион. Кому-то даже удаётся поиграть с футболистами! Говорят, кто-то потом действительно начинает болеть за клуб, так что миссионерскую работу тут считают важным делом. Новых болельщиков "Локо" может отследить с помощью сайта и системы клубных карт. В базе клуба сейчас около 50 000 фанатов.

В семейном секторе сейчас тестируют новые кресла.

К семейному сектору примыкает зал для детей и их родителей.

Для тех, кто поменьше, есть отличная детская комната. Можно во время матча оставить ребенка.

Те, кто постарше, могут зарубиться в "Фифу". Я сразился в неё с Виталием Денисовым – крайним защитником "Локомотива", который устроил мне небольшую экскурсию по стадиону. Я проиграл (

Виталий Денисов играет в "Локо" с 2013 года, но вообще он родом из Ташкента. В юности даже выступал за "Пахтакор", но потом переехал в Россию. Тут числился в ЦСКА, затем уехал на Украину и 5 лет провёл в "Днепре", и наконец нашёл свой дом в "Локомотиве". Говорит, из Днепропетровска уехал вовремя, как раз незадолго до Майдана и последующих событий. Те, кто не очень хорошо знаком с футболом, почему-то считают, что Виталий – россиянин. Из-за этого во время нынешнего Евро был забавный случай, Виталию даже пришлось объяснять в своём твиттере, что он выступает за сборную Узбекистана.

Кстати, из-за того, что такие легенды клуба как Владимир Маминов и Олег Пашинин тоже играли за сборную Узбекистана, в этой стране сейчас довольно большая "диаспора" болельщиков "Локомотива".

Супергеройская тема не иссякает. Фанаты давно обратили внимание на сходство Виталия с героем комиксов Тором. "Локо" решил порадовать болельщиков и выпустил забавный промо-ролик к апрельскому матчу с ЦСКА.

Раздевалка. У каждого игрока – именная ячейка. Обычно здесь порядок, но сегодня приехали футболисты )

Стол со спортивным питанием. Тут протеиновые батончики, всякие вспомогающие гели, напитки, изотоники. Как говорит Виталий, это очень удобно, когда надо быстро восполнить потраченную энергию и необходимые вещества.

Ванны регенерации, такими немногие клубы могут похвастаться. Как правило, они встречаются только на тренировочных базах.

Сауна.

Есть огромный холодильник со льдом, которым наполняют ванны

Кстати, после поста о российском футболе многие в комментариях шипели: "Ой, бедненькие футболисты, как же им тяжело миллионы зарабатывать! А ты попробуй в шахте смену отработай!" – ну и в таком духе.

Виталий рассказал мне, как на самом деле сейчас обстоят дела с профессией футболиста. "Да нам на каждом медосмотре говорят, что мы инвалиды!" – шутит он.

– У меня к 24 годам было 6 операций уже – колени, пах, голеностопы. Не говоря уже об ушибах и растяжениях – это как будь здоров, – говорит Денисов. – Гильерме, основной вратарь "Локомотива", второй вратарь сборной России, в своё время трижды получил травму крестообразных связок. Во времена Пеле на первых же "крестах" его карьера закончилась бы.

Когда речь идёт о третьих подряд "крестах", то возникает вопрос, сможет ли человек вообще нормально жить. Восстановление после первой такой травмы – полгода, после второй – от 8 месяцев до года. Представляешь, ты целый год не можешь заниматься своей работой!

Уточняю про времена Пеле. Виталий говорит, что у игроков той эпохи против нынешних шансов не было бы:

– Поставьте тех футболистов против этих – современные просто сметут их физически!

– Если Пеле перенести в нынешние условия, он бы добился чего-нибудь с его качествами?

– Если бы он тренировался в нынешних условиях, прогрессировал, он в любом случае стал бы легендой, потому что это дар. Но если бы его перенесли на машине времени такого как есть, то он бы мог потеряться.

– А чего ему не хватало бы в наше время?

– Современных технологий. Элементарно: бутсы, скорость физического восстановления после матчей, тренировки, тренажёрный зал тот же. Тренажёрный зал сильно изменился. Например, ту или иную мышцу раньше так закачивали, а теперь по-другому.

От травм во время матчей и на тренировках футболисты, как правило, застрахованы. Но ещё у них в договоре прописана ответственность за травмы, полученные вне клуба.

– А если ты покатался на горных лыжах?

– Ну конечно, нельзя! Тебя, во-первых, оштрафуют, во-вторых, могут даже разорвать с тобой контракт.

– У тебя в контракте есть какой-то пункт вроде того, что ты не можешь, например, с парашютом прыгать?

– Да, есть. Экстремальные виды спорта запрещаются.

– А на велосипеде можешь ездить на работу?

– На велосипеде я могу ездить, но на мопеде или на мотоцикле – нет.

Интересуюсь, принимал ли Виталий милдронат, из-за которого куча наших спортсменов оказалась под угрозой дисквалификации.

– Когда он не был запрещён, мы его принимали. Но не в таких дозах, как находят у той же Шараповой. Мы не имеем права принимать что-либо без ведома врача. Когда в аптеку прихожу – если горло болит, например – всегда делаю звонок врачу. Спрашиваю: "Вот это можно принимать?" Если одобряет, то принимаю.

Кстати, во время предсезонных сборов многие футболисты живут тут же, на территории стадиона. "Мы разместились в нашем жилом корпусе. Каждый по своим комнатам – тренеры, футболисты. Можно жить и дома, если хочешь. Но из дома бывает добираться трудно", – рассказывает Виталий. Спрашиваю, ездят ли футболисты на метро. "Ездят, вопросов нет!" – улыбается он. По его словам, на стадион можно хоть на самолёте прилететь, главное не опаздывать, потому что за опоздание ждёт штраф. Его размер определяет тренер, минимальный размер штрафа за опоздание на тренировку – 500 евро.

"Локомотив" думает не только об игроках, но и о болельщиках. Как я сказал, в клубе есть система, которая объединяет всех фанатов. Можно проследить историю: кто на какие игры ходит, кто где сидит. Клуб знает своих самых преданных болельщиков и иногда делает им подарки. Недавно в клуб обратилась невеста одного из фанатов и попросила игроков записать видеопоздравление для жениха. "Локомотив" пошёл дальше и прислал с поздравлением самого Виталия Денисова.

Со стадиона мы с Виталием отправились на свадьбу.

Перед входом в ресторан встречаем друзей жениха, которые были слегка шокированы появлением футболиста.

Виталий с подарками ждет, когда ведущий объявит его.

СЮРПРИЗ!

Жених, конечно, офигел. Вначале он думал, что видеообращение игроков – это предел мечтаний, а тут один из лучших игроков клуба приходит на твою свадьбу и говорит тост. Круто?

Смотрите, какие у "Локомотива" хорошие фанаты!

В подарок – абонемент.

А на абонементе – тоже Денисов )

"Локо", кстати, снял видео о том, как это всё происходило:

У меня тоже, кстати, теперь есть клубная карта "Локомотива". Буду постепенно приобщаться к игре.

И да, не обольщайтесь по поводу названия: поста про плохой "Локомотив" не будет )

Покупайте абонементы, приходите на стадион и смотрите хороший футбол!